Новости Донецка и области14 июня 2014 годаИтоги 13 июня: террористы «косили» под Национальную гвардиюкоординатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук Итоги 13 июня: террористы «косили» под Национальную гвардию. Из плохого:
Сегодня группа террористов - кавказских наемников и местных боевиков - обстреляла овощебазу Доброполья из БМ-21. Всего у террористов оказалось три таких РСЗО. При этом террористы «косили» под Национальную гвардию. Нет пределов цинизма и Кремля, планирующего и проводящего эти циничные операции, и местных подонков из всяких «ДНР» и «ЛНР», послушно выполняющих волю Путина.
Ведь, ко всему, речь идет о нашей военной колонне. По-моему, это просто наглость. Но возможна она лишь от того, что россияне не верят в способность наших к силовиков эффективно противодействовать. К сожалению, как видим, их неверие оправданно.
Я - за пиар героев. Но давайте признаем, что если генерал, да еще в должности зама начальника Генштаба (к слову, зовут его все, же Виктор), лично ведет солдат в атаку, то нашей армии конец. Для того чтобы вести солдат в атаку, существуют командиры отделений-взводов-рот. Если зам начальник Генштаба и один из ключевых «стратегов» в АТО вынужден лично водить бойцов в атаку, то одно из двух. Либо у него подчиненные полностью профнепригодны, и он делает их работу, либо ему в штабе АТО нечем заняться. В обоих случаях пиар сомнительный. Думаю, в конкретных боях надо показывать героев из числа простых солдат и офицеров. А достоинства и недостатки генералов надо оценивать все же по результатам АТО. Из хорошего:
Со второй половины дня местные жители при поддержке персонала и техники местных предприятий разбирали баррикады террористов. Хочется верить, что очень скоро я в своих итогах смогу поздравить нас всех с тем, что последняя баррикада террористов на Донбассе разобрана. А пока и то, чем нас порадовали силовики в Мариуполе - это очень важная и убедительная победа.
По просьбе силовиков мы не освещаем подробности этих действий - даем скупо и только по факту. Просим понять нас. Если все задуманное силовиками, дай Бог, будет реализовано - это будет очень важный шаг к успешному завершению АТО.
Если сбежавшая главная крыса не собирается возвращаться на корабль - это верный знак, что корабль уже приплыл. Неплохо было бы это понять и остальным крысам. Тут же чудо-герой Пушилин обвинил украинскую разведку в организации покушения на него. Мол, взорвавшийся вчера у здания ДонОГА в Донецке микроавтобус «Газель» - дело рук спецслужб. О том, что о бегстве Пушилина в Россию ранее не сообщило только самое ленивое СМИ, и спецслужбы этого не могли не знать, - он не задумался. Или, видать, постеснялся признаваться, что по причине врожденной тупости его подельники из «ДНР» сами себя подрывают.
Психологический эффект от таких предложений чудесен. Но, честно говоря, практический смысл этой идеи - вопрос дискуссии. Да, границу с РФ в любом случае надо ставить «на замок». Но тут, кроме инженерных сооружений, важны формы и методы охраны госграницы. Ведь толку от стены, если ее в любом месте можно подорвать и свободно переться в Украину - никто не отреагирует. А значит, на первый план выходит вопрос коренной реформы Госпогранслужбы. Необходимо усиливать пограничные подразделения, вновь создавать мотоманевренные группы, придавать пограничникам не только разведывательную, но и боевую авиацию, обеспечить тесное взаимодействие с армейскими частями в пограничных районах. А также - нещадно бороться с коррупцией в Госпогранслужбе. Ведь это - та зараза, от которой никакие стены не спасут.Дмитрий Тымчук, координатор группы «ИС» |
