Новости Донецка и области
30 августа 2011 года
Сегодня День Рождения мэра Донецка

Александр Алексеевич Лукьянченко
АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ ЛУКЬЯНЧЕНКО родился 30 августа 1947 года на хуторе Бердычи в Ясиноватском районе Донецкой области.
Дончанином стал в 1962 году, закончив авдеевскую восьмилетку. Поступил в строительный техникум.
Воинская служба в учебном центре "Десна" - школа младших командиров танковых войск.
Работал на заводе Стройдеталь сменным мастером по производству крупнопанельных конструкций, где и познакомился со своей будущей женой Галиной, с которой счастлив и по сей день.
Занимал должность главного инженера "Донецкжилстроя".
27 ноября 1992 года пришел в горисполком на должность заместителя председателя.
В 1994 году перешел в Донецкую облгосадминистрацию - сначала заместителем, а потом первым заместителем председателя.
18 июля 1996 года уволили из облгосадминистрации при премьер-министре Павле Лазаренко.
31 марта 2002 года был избран городским головой Донецка.
С 2003 года является членом украинской делегации в Конгрессе.
26 марта 2006 года дончане во второй раз выбрали городским головой Донецка.
В 2010 году выбран в третий раз.
Результатами деятельности стали: развитие коммунального транспорта города, благоустройство Донецка, а также капитальный ремонт основных магистралей города.
Проекты: строительство гостиниц, торгово-развлекательных комплексов, реконструкции аэропорта, железнодорожного вокзала, схемы туристического и культурного обслуживания болельщиков, подготовка к Евро 2012.