Новости Донецка и области9 августа 2014 годаИтоги 8 августа: «миротворческий» план Путинакоординатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук Из плохого:
Замысел ясен: если погибнет, хоть один российский «миротворец», Кремль начнет вопить о расстреле «хунтой» гуманитарной миссии, что может быть поводом для открытой агрессии со стороны России. Если же Украина не отреагирует на эту провокацию, то это может стать поводом вводить полноценный «миротворческий контингент» для взятия части Донбасса под контроль. Политические меры по срыву этого плана уже приняты - в частности, официальный Киев дал четко понять, что любые «миротворцы» из России будут считаться прямой военной агрессией Москвы. При этом Запад полностью поддержал подобную оценку. Ждем развития событий - а лучше, отсутствия таковых. Терриконы Донбасса хоть и не райский Стеклянный пляж острова Кауаи, но все равно вряд ли стоит поганить их братскими могилками путинских вояк.
Бесконечно жаль каждого нашего солдата и офицера, павшего как на поле боя, так и умершего от ран. Но невозможно понять спекуляции на этих смертях. Мы проверяли информацию о погибших при транспортировке потому, что о сотнях таких смертей пару дней назад сообщили не некие безымянные пользователи соцсетей, а некоторые украинские политики. Откуда они черпают информацию - неизвестно. Как и то, зачем ее распространяют, провоцируя панику.
Надо внимательно вдуматься в официальное сообщение российского Следкома: «…Вряд ли задержанные украинские военные, в националистическом угаре направляясь в карательную операцию, могли себе представить, что за все совершенные ими преступления рано или поздно придется ответить. И теперь вместо бравурных маршей в их честь на Майдане, которые они себе наверное представляли, вместо обещанных наград их ждет банальный суд…». Люди добрые, и это говорит следователь? Это слог юриста? Я читаю, и вижу бред горлопана-пропагандиста или проституирующего журналиста из желтенькой газетенки, но никак не служителя Закона. Факт в том, что Путин не только российскую Фемиду превратил в личную подстилку. Вся Россия сегодня - это дешевый балаган, в котором непрестанно идет одно представление под названием «Шоу уродов». Из хорошего:
Сегодня фактически доведено до ума блокирование «донецкой» группировки боевиков. Началось серьезное «дробление» остальных группировок и их блокирование. Остается сложной ситуация в освобожденных районах - сплошь и рядом «всплывают» недобитые террористы и диверсионные группы. Остается открытым вопрос границы с Россией. То есть проблем у сил АТО выше крыши. Но наши войска идут вперед, и это главное.
Между тем, по нашим данным, остро стоит вопрос классификации действий представителей местной власти, сотрудничавших с террористами. Мы наблюдаем, что многие из сих господ возвращаются в свои кабинеты, сидя в которых при террористах, не скрывали своих симпатий и связи с ними. Боюсь, впереди еще много вопросов к тому же МВД по поводу этого нездорового явления.
Дмитрий Тымчук, ИС Информация от неправительственного проекта «Информационное Сопротивление» |
