новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 августа 2014 года

Чем воюют на Донбассе? (арсенал АТО)

Вооруженные Силы Украины (ВСУ)

Вооруженные Силы Украины (ВСУ)

В ходе боевых действий, которые сегодня ведет украинская армия на востоке нашей страны, ею в основном используются те образцы военной техники и вооружения (ВВТ), которые достались Вооруженным Силам Украины (ВСУ) еще с советских времен. Причем это справедливо для всей номенклатуры ВВТ, от стрелкового оружия до самолетов и вертолетов.

Похожая ситуация с ВВТ и у боевиков незаконных вооруженных формирований (НЗФ), которые противостоят нашей армии на Донбассе. Хотя, о наличии полного спектра ВВТ у них, говорить сегодня не приходится.

В отношении применяемых в зоне конфликта ВВТ среди широких слоев наших граждан ходит немало искаженной и перекрученной информации. Потому, сегодня мы начинаем цикл материалов, посвященных теме - «Чем воюют на Донбассе?». Первый из них будет посвящен силовым ведомствам Украины, участвующим в АТО, и некоторым перспективам их перевооружения образцами продукции отечественного ОПК.

Стрелковое оружие

Сегодня, непосредственно типичное вооружения украинского одиночного бойца, в подавляющем количестве случаев это - прежде всего разнообразные модификации автомата Калашникова (АК), пистолеты (ПМ, ПС, ТТ), в том числе и украинской разработки («Форт»), а так же разнообразные ручные гранаты (РГД-5, Ф-1, реже РГН, РГО).

Кроме того, военнослужащие армейских и других подразделений группировки, сосредоточенной для проведения АТО, вооружены ручными пулеметами (РПК, ПК), разного рода гранатометами (в основном РПГ-7В, РПГ-18, РПГ-22, СПГ-9М, АГС-17 «Пламя», ГП-25), крупнокалиберными пулеметами (КПВ, НСВ «Утес», реже ДШК), снайперскими винтовками Драгунова (СВД) и рядом других типов и образцов пехотного вооружения еще советского образца.

Такого рода вооружение пока рассматривается командованием Вооруженных Сил Украины и других силовых ведомств страны, в качестве массового «стандартного» пехотного вооружения. Однако это вовсе не означает, что Украина в этом отношении и в дальнейшем будет полагаться исключительно на устаревшее вооружение советского периода.

Так, уже сегодня бойцы подразделений специального назначения различных силовых ведомств Украины, оперирующих в зоне АТО, вооружены и весьма активно используют «нестандартное» вооружение (отдельные образцы), как отечественного производства, так и закупленного за границей. Прежде всего, это касается снайперских винтовок, а так же индивидуального оружия ближнего боя (штурмовых винтовок, пистолетов) и других элементов одиночного вооружения бойца.

Например, ряд украинских подразделений специального назначения имеют на вооружении украинские снайперские винтовки - VPR.308Win / VPR.338LM фирмы «Зброяр», «Форт-301», которые изготавливает винницкий НПО «Форт», а так же штурмовые винтовки «Форт-221» и «Форт-224» совместного производства Украины и Израиля.

Кроме того, недавно высшему военно-политическому руководству страны были представлены и другие образцы пехотного вооружения отечественной разработки, призванные стать основой индивидуального будущего вооружения военнослужащего армии Украины и которые при достаточном финансировании могут вполне массово заменить в Вооруженных Силах Украины и других силовых ведомствах страны оружие советского периода. В том числе, ручные и крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и ряд других образцов.

В отношении более тяжелого вооружения, которое применяется украинской армией в зоне АТО, можно сказать, что оно соответствует стандартному вооружению частей и подразделений Сухопутных и Воздушно-десантных войск советской армии периода конца 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия, за небольшим исключением.

Тяжелое пехотное вооружение и артиллерия

Среди тяжелого пехотного вооружения, которое использует в конфликте украинская армия - зенитные установки ЗУ-23-2, минометы, в том числе самоходные (120-мм и 82-мм типа - 2С12 «Сани», 2С9 «НОНА-С», 2Б9 «Василек» и 2Б14 «Поднос»), противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) типа 9М111М «Фагот» и 9П149 «Штурм-С».

Весьма активно так же используется ствольная и реактивная артиллерия (самоходные артиллерийский установки - САУ типа 122-мм 2С1 «Гвоздика», 152,4-мм 2С3 «Акация» и 2С19 «Мста-С»), буксируемая артиллерия типа 152-мм Д-20 «Хитин» и 122-мм Д-30, реактивных систем залпового огня - РСЗО типа 122-мм БМ-21 «Град» и 220-мм 9К57 «Ураган». Типы и виды этого вооружения тоже весьма разнообразны и в отношении разработки, а так же принятию на вооружение в качестве штанных средств, в своем подавляющем количестве так же относятся к «позднее-советскому» периоду.

Однако, сегодня в Украине существуют вполне реальные перспективы перехода ВСУ в этом отношении на модернизированные и разработанные собственными силами образцы вооружения. Так, по сообщению информационного ресурса «Апостроф» в самое ближайшее время Государственная компания «Укроборонпром» начнет поставку в распоряжение украинской армии новых модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО). Они представляют собой модернизированные на украинских предприятиях РСЗО БМ-21 «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2».

Как сообщает в своем материале журналист Денис Попович, по своим характеристикам украинские «Бастионы» вполне сопоставимы с российскими модернизированными РСЗО «Торнадо-Г». По некоторым сведениям, именно такие российские РСЗО нанесли удар по украинским подразделениям в районе Зеленополья в ходе АТО.

Еще одной уникальной разработкой в этом отношении является украинско-белорусский противотанковый ракетный комплекс «Скиф» с противотанковой управляемой ракетой украинской разработки. Сама ПТУР создана киевским КБ «Луч» по модульной схеме, что соответствует современным тенденциям производства вооружение. Украинские конструкторы также создали противотанковые управляемые ракеты для вооружения танковой техники «Комбат», противотанковые управляемые ракеты для вооружения легких видов бронетехники «Стунга».

Более того, данные ПТУР по некоторым данным весьма активно применяются украинскими войсками в зоне АТО.

Кроме того, на основе данных ракет созданы переносной вариант ПТРК «Скиф» и облегченный переносной комплекс «Корсар». Данные переносные ПТРК уже стоят на вооружении Сухопутных войск Украины. Разрабатывается весьма активно проект по установке этого комплекса на боевые вертолеты.

Бронетехника

Украинская боевая техника, представленная в конфликте, так же в большинстве случаев относится к «советскому» периоду, хотя тут и встречаются образцы уже отечественной разработки, в том числе и модернизированные. Например, вместе с бронетранспортерами еще советского периода (БТР-60, БТР-70, БТР-Д и БТР-80), в зоне АТО уже активно используются БТР украинской разработки (различные модификации БТР-3Е и БТР-4Е). Так же, украинской армией в зоне конфликта весьма активно используется тяжелая бронетехника боевые машины пехоты (БМП) - БМП-1 и БМП-2, боевые машины десанта (БМД-2) и танки.

Касаемо последних, стоить заметить, что наряду с основным боевым танком Т-64БВ и Т-64БВ1, доставшимся украинской армии еще от советского периода, в зоне АТО весьма активно используется украинский вариант модернизации этих танков - Т-64 БМ «Булат». По крайней мере, подразделения одной из танковых бригад ВСУ, участвующие в боях, вооружены именно такими танками.

В общем же, перспективы оснащения Вооруженных сил Украины новыми танками на сегодняшний день выглядят вполне оптимистично, при условии надлежащего финансирования данной программы со стороны государства и наличия технологической возможности наладить их массовое серийной производство.

В этой связи стоит напомнить, что сам танк Т-64 разрабатывался в советское время в Харьковском конструкторском бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. А варианты его дальнейшей модернизации, в том числе Т-64 БМ «Булат», так же являются продуктом этого предприятия.

Кроме того, там же существует и новейшая отечественная разработка в этой сфере - основной боевой танк Т-84 «Оплот», фактически уже принятый на вооружение ВСУ, что весьма упрощает насыщение подразделений ВСУ этой техникой в будущем, конечно же, при условии достаточного финансирования этого процесса.

Вообще же, в нашей стране уже давно ведутся успешные разработки, испытания и соответственно принятие на вооружения новых образцов всей линейки бронетехники, применяемой современными армиями на поле боя, от легких бронированных многоцелевых автомобилей («Дозор-Б» и «Вепрь»), до танков (Т-84 «Оплот»). И сегодня уже существуют примеры успешной практической реализации такого рода разработок.

Так, кременчугский автомобильный завод (КрАЗ), на сегодняшний день, стал основным разработчиком автомобильной техники для нужд украинской армии, причем это касается всех типов и видов автомобильной техники. Как неоднократно заявляли представители ОАО «Авто-КраЗ», сегодня это предприятие имеет все возможности для обеспечения украинской армии современными, мощными грузовиками в любом количестве, в любой комплектации и с любыми компоновочными решениями.

Это, в свою очередь, позволяет вести речь о наличии достаточных перспектив перехода украинской армии с Уралов и КАМАЗов еще времен Советского Союза на отечественные КрАЗы (которые, по своим ТТХ превосходят авто-технику советского производства), как базовые грузовики для Вооруженных Сил Украины. Следует заметить, что первые партии автомобильной техники военного назначения разработки и производства ОАО «Авто-КрАЗ», в том числе КрАЗ-6322 «Солдат» (6х6), КрАЗ-5233ВЕ «Спецназ» (4х4), многоцелевые шасси и бронеавтомобили КрАЗ Куга (KRAZ Cougar) и КрАЗ Спартан (KRAZ Spartan) уже поступили на вооружение подразделений ВСУ и Национальной гвардии, которые принимают участие в АТО.

Авиация

В сфере авиационной техники, которая применяется в зоне АТО Воздушными силами ВСУ, а так же беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), Украина так же имеет все перспективы для наращивания боевых возможностей своих силовых подразделений. Особенно это актуально в сфере БПЛА, из-за характера и особенностей боевых действий, которые ведутся в зоне АТО, где процесс разведки, корректировки и наведение дистанционных средств поражения выходит на один из главных планов.

Касаемо украинской авиационной техники, которая применяется командованием украинских войск в зоне боевых действий весьма активно, то тут следует вести речь о штурмовой авиации (Су-25), бомбардировочной (Су-24М), разведывательной (Су-24МР, Ан-26, Ан-30), военно-транспортной (Ан-24, Ил-76) и истребительной (Миг-29 и Су-27). В армейской авиации Сухопутных войск ВСУ, а так же авиационными подразделениями МНС и МВД, активно используются там же вертолеты типа Ми-8Т\Ми-17, а так же вертолеты огневой поддержки типа Ми-24В\ВП\П.

Наряду с боеготовой авиационной техникой советской разработки и производства, которую украинская армия весьма активно использует в конфликте, применяется и авиатехника, модернизированная на отечественных предприятиях. Это должно существенно повысить возможности украинской боевой авиации в сфере борьбы с наземными целями, что как раз весьма актуально для ведения боевых действий в зоне АТО. Например, модернизированные на украинских авиаремонтных предприятиях до уровня Су-25М1 советские штурмовики Су-25, сегодня вполне успешно решают задачи по уничтожению защищенных и инженерно оборудованных позиций террористов в зоне АТО.

Активизировались так же работы по увеличению уровня защищенности вертолетов армейской авиации от средств ПВО (система КТ-01АВ «АДРОС»), их модернизации (до уровня Ми-8МСБ-В и Ми-24ПУ1) и оснащения их новыми украинскими двигателями ТВЗ-117ВМА-СБМ1В-02. Учитывая тот факт, что НВФ располагают в зоне АТО довольно эффективной системой ПВО. Актуальность этих работ трудно переоценить.

Следует так же отметить, что в ходе АТО ряд подразделений украинской армии довольно активно применяют БПЛА для выполнения задач по ведению разведки в тактическом звене, наведению и корректировки дистанционных огневых средств поражения, например ствольной артиллерии или РСЗО. Уже прошли в зоне АТО успешные испытания специального тактического БПЛА «переднего края», созданного рядом энтузиастов по программе «Народный БПЛА» и сейчас фактически проект запускается в серию.

Кроме того, подразделения украинской Госпогранслужбы весьма активно применяют БПЛА с целью мониторинга ситуации в труднодоступных приграничных районах или в условиях реальной возможности интенсивного применения бандформированиями огневых средств поражения.

Вообще же, в этой сфере украинскими конструкторскими бюро и специализированными производственными организациями ведется сразу несколько разработок, например М-6 Жайвир, М-7 Небесный патруль, Сокол-2, Стрепет-С и ряд других. Что характерно, эти разработки охватывают довольно значительные спектр возможного применения БПЛА. Как тактического звена, так и оперативного.

По мнению непосредственно командования сил АТО, разработка и оснащение сил АТО такого рода техникой даст возможность существенно усовершенствовать методы проведения конкретных операций в зоне АТО уменьшить уровень потерь и разрушений.

Константин Машовец, ИАЦ РНБО, группа «ИС» для «АТО&КРЫМ»

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!