новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

31 августа 2014 года

«Южный котел» запишут в историю как один из ключевых моментов украинско-российской войны за Донбасс

Нацгвардия 

Нацгвардия

Война продолжается. Так еще много недель подряд можно будет кратко охарактеризовать любой журналистский материал о Донбассе и с Донбасса.

Преданные властью

Власть до сих пор не признает, в каком аду воюют наши войска на Востоке. Молчат киевские чиновники и штабные генералы и о фактических потерях. Приблизительное понимание того, что же было в «котлах» на границе с Россией возможно лишь из рассказов выживших там. Об одном из тех, кто выбрался оттуда рассказывает «Украинская правда».

«Южный котел» через некоторое время запишут в историю как один из ключевых моментов украинско-российской войны за Донбасс. Около двух месяцев наши десантники и танкисты держали оборону на узкой приграничной территории от Мариновки к пропускному пункту «Изварино».

В начале августа в районе поселков Должанское, Дьяково и Червонопартизанск под постоянными обстрелами российской артиллерии, без провизии и боеприпасов оказалось более тысячи украинских военных и пограничников. В истории этой войны войдет дата 7 августа - тогда наши бойцы вырвались из окружения и воссоединились с основными силами АТО ...

«Ни новое оружие, ни снаряды не поставлялись. Было мало продовольствия. В тяжелые времена ели лягушек, улиток и другой подножный корм», - старший солдат Андрей о буднях украинской армии в «Южном котле».

Андрей Шамбуров - нетипичный воин АТО на Донбассе. 20-летний парень родился и вырос на Луганщине, в депрессивном Лутугинском районе. Срочную службу проходил в «Десне».

Военное дело парню понравилась, и он остался служить на контракте в Белой Церкви в 72-й отдельной механизированной бригаде. Вместе с боевыми товарищами с конца марта служил на Донбассе.

Старший солдат руководил танком. За время службы был в Мариуполе и в опасной пограничной области, где механизированная бригада прикрывала пункты пропуска «Должанский», «Изварино», «Бирюково» и «Червонопартизанск».

Шамбуров был одним из тысячи солдат украинских военных и пограничников, которые вырвались из «Южного котла». Безоружные солдаты отошли на территорию России, чтобы потом соединиться с основными силами АТО. По дороге в Украине парня серьезно ранили боевики, которые ждали автобус с солдатами в засаде.

Сейчас парень лежит в костно-гнойной хирургии Киевского военного госпиталя».

Пережитое парень комментирует скупо.

«Самое трудное было после обстрелов «Град». Сначала они все летят и летят, а потом мы собираем наших раненых и «двухсотый». Иногда жертв было сколько, что мы не знали, как их сортировать.

Была жара, и чтобы сохранить трупы, мы накрывали их парашютами. А в палатку рядом сносили тяжелораненых. Все это было похоже на большую мясорубку.

Более месяца назад солдата уже ранило осколком в руку. Но травма была незначительная, ее подлечил полевой медик и Андрей управлял своим танком даже с забинтованной рукой.

Боец рассказывает, что труднее всего его батальону было под Червонопартизанском. Потери уже были немалые. А бойцы оказались фактически заблокированными - не сделаешь шага ни вправо, ни влево. Две недели танкистов обстреливали с нескольких сторон разными видами оружия - артиллерией, автоматическими гранатометами, с танков и стрелкового оружия».

Непосаженый

Сергей Левочкин долгие годы был в команде Виктора Януковича, находился от него на расстоянии вытянутой руки. Его называют серым кардиналом украинской политики, человеком, имеющим отношение и к созданию, и к попыткам силового разгона Майдана. Успев уйти из команды бежавшего Януковича до активной кровавой части зимы 2014 года Леочкин с себя формально снял обвинения в прегрешениях прошлой власти. Но его роль в становлении Виктора Януковича и узурпации им власти столь велика, что он, хоть и не находится (пока) под уголовной ответственностью, но пытается хоть как-то отбелить себя. Например, начав давать скупые интервью украинским СМИ, в частности изданию «Фокус».

«Последние два года предыдущая власть вела активную информационную кампанию, объясняя, как важно для Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС. И вдруг Виктор Янукович от этой идеи отказывается. Почему?

- Внутри той властной команды всегда существовали две точки зрения относительно вектора развития государства. Одна настаивала, что перспективы Украины - в экономической ассоциации с Европейским союзом. Другая всегда стояла за развитие Украины в составе Таможенного или Евразийского экономического союза. Тогда победили те, кто отстаивал Евразийский союз. Я считал и тогда, и сейчас, что альтернативы европейскому курсу развития Украины нет. Но в то же время мы должны думать о том, где наши рынки. Мы должны взаимодействовать с нашими соседями на востоке. Мы не можем игнорировать тот факт, что Россия - это треть украинского экспорта. Что туда экспортировались товары с высокой добавленной стоимостью, что это огромное количество рабочих мест, и нам за эти рынки - российский, казахстанский и белорусский - нужно бороться в перспективе, когда закончится война.

Кто были те люди, которые повлияли на решение Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации?

- Это была позиция Кабинета министров, решение было проголосовано на его заседании с подачи президента. Это была позиция и Януковича, и Азарова».

Советник говорит

О том, что сейчас происходит на Донбассе, сколько там боевиков, где их основные лидеры, и каковы потери подразделений МВД в интервью Главкому рассказал советник главы МВД Антон Геращенко.

«Кто сегодня является официальным руководителем антитеррористической операции?

- Василий Грицак, заместитель главы СБУ.

Вы располагаете информацией, сколько групп террористов сейчас насчитывается на Донбассе? Кто их контролирует?

- Ситуацию в городах, подконтрольных террористам, контролирует Владимир Путин. По количеству групп террористов ведется учет в СБУ и МВД. Но точных данных - 20 или 30 их - у меня нет. Но могу сказать, что их значительное количество.

На сайте ведомства есть список террористов, которых мы разыскиваем. Сейчас готовится печатная продукция, которая будет распространяться в общественных местах, в том числе и в освобожденных населенных пунктах зоны АТО.

- Где находятся сбежавшие лидеры ДНР Бес и Стрелков?

- Бес находится в России. По Стрелкову подтвержденных данных нет.

- И неизвестно, действительно ли он тяжело ранен, как об этом сообщают некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники в «Новороссии»?

- Есть информация, которая говорит о том, что он, возможно, действительно ранен и ранен тяжело. Его вывели из игры, чтобы не деморализовать террористов, которые брали с него пример. Но это больше все-таки подозрение.

- Если говорить о действиях местной милиции. Сколько человек уже в списке милиционеров-предателей, перешедших на сторону террористов? Какова их судьба?

- На сегодняшний день у нас уволено за нарушение присяги 1490 милиционеров. Это те случаи, когда они, как минимум, не стали сопротивляться терроризму и выполнять приказы по передислокации в другие города и продолжению борьбы. По собственному желанию было уволено еще 1227 милиционеров в Донецкой и Луганской областях. Всего там 23 026 милиционеров. То есть в сумме почти три тысячи человек были вычищены из рядов милиции. И это только начало. Всего открыто 40 уголовных производств.

Могу привести несколько примеров. Задержан старший лейтенант милиции, работник угрозыска Краматорска, который во время оккупации с группой людей занимался похищением автомобилей. Они похитили 52 автомобиля, принадлежащие различным автосалонам Краматорска. Был задержан майор милиции, бывший зам командира роты патрульно-постовой службы Горловки. Он работал под руководством Беса, помогая похищать людей. В Луганской области, например, был задержан заместитель начальника Рубежанского городского отдела милиции - он торговал оружием. Продал, вдумайтесь только, начальнику отдела Луганской прокуратуры 6 пистолетов Макарова и 12 магазинов к ним. В розыске находится начальник Северского городского отдела милиции, майор. Он активно сотрудничал с террористами, заставлял штатных сотрудников милиции дежурить на блокпостах, участвовал в захвате собственности. Сейчас скрывается на территории РФ.

Это далеко не все случаи. Наиболее «активные» перешедшие на сторону террористов милиционеры уходили вместе с ними с освобожденных территорий. И сейчас либо воюют на той стороне, либо бегут в Россию или Крым.

- Сколько реально погибло бойцов Нацгвардии и милиции за время ведения антитеррористической операции?

- По состоянию на пятницу, 15 августа, насчитывалось более 50 погибших бойцов Нацгвардии и милиции. За эти несколько дней их число увеличилось. Но я не веду статистику. То, что точно знаю, - 8 человек погибли только за 19 и 20 августа в Иловайске.

Беженцы

Война и не спешит заканчиваться, а людей, бежащих с территорий, где смерть и разрушения, все больше и больше. О том, где и как живут беженцы, в ставшем прифронтовым Мариуполе, - в репортаже Lb.ua.

"Из-за наплыва обеспеченных дончан в городе подскочили цены на жилье. Более-менее приличные квартиры в центре сдаются от 3 тысячи грн, хотя еще полгода назад «однушку» на проспекте Ленина можно было снять и за полторы тысячи. Больше всего подорожала недвижимость, близкая к категории элитной - такого типа квартиры компания СКМ часто арендует для своих сотрудников. За меблированную «трешку» со свежим ремонтом риэлтеры хотят от 6 до 13 тыс. гривен, и даже таких предложений в Мариуполе совсем немного. Городские службы такси не справляются с потоком пассажиров - вечером можно вызывать машину более получаса, никто не приедет и не остановится на дороге.

По городу действуют 17 пунктов приема беженцев, где они могут оформиться и получить какую-то помощь. Иногда приходят продуктовые наборы от Ахметова, один раз были сертификаты от магазина «Сильпо». Приоритет в получении помощи - у матерей с маленькими детьми.

- Мы приехали 2 недели назад. Остановились у родственников, - рассказывает Людмила Васильевна, бухгалтер из Тореза, которая только сейчас приехала вместе с дочерью зарегистрироваться в качестве переселенца. - Там идут военные действия. Разрушения очень большие. Очень страшно. Будем здесь, пока все не закончится. Для нас сейчас главное - трудоустройство, потому что как-то надо жить. У нас из одежды - то, в чем мы сидим и еще два платьица. В том и убежали.

- Но самая большая потребность - в жилье, которого всегда не хватает, - говорит специалист по социальной работе Приморского района Кристина Цебро. Ежедневно в районном Центре социальных услуг регистрируется до сотни семей. - Поселить просят все: все хотят жить самостоятельно. У нас даже есть такие, которые живут на пляже.

О беженцах уехавших с Донбасса и размещенных в Харьковской области рассказал Фокус.

«В более выгодном положении - переселенцы, которым удалось поселиться в летних лагерях. В одном из них - «Ласточке», расположенном неподалеку от Богодухова в Харьковской области - сейчас находятся около 100 человек, больше половины из них - дети. Еще пару месяцев назад тут жили в основном беженцы из Славянска, сейчас же почти все - из Донецка, плюс несколько луганчан.

У входа беседуют три девушки - как выясняется, приехавшие на Харьковщину с месяц назад. Катя, Юля и Наташа живут в «Ласточке» с родными, но мечтают поскорее вернуться домой - «и чтобы все это поскорее закончилось».

- Я из Донецка. Дела там обстоят плохо, еле дозваниваемся до родственников. Связи нет, воду уже отключили, свет тоже постоянно отключают - даже телефон зарядить нельзя, - вздыхает Катя. - Здесь живется хорошо - точно лучше, чем там сейчас! Но все равно…

Приятельницы признаются: как бы тихо и спокойно не было в лагере, забыть о событиях в Донецке ни на секунду не удается. И там постоянно были на нервах, и здесь - прежде всего, из-за невозможности связаться с родственниками.

- Бывает, ночами не спишь, за телефон держишься, трусишься. Так что в моральном плане - не полегчало, - передергивает плечами одна из девушек. - Не знаю, как другим, но лично мне тяжело. Да и как тут вообще можно спокойным быть!

О политике, самопровозглашенных «республиках» и военных действиях донетчанки вспоминают неохотно - в голосах сразу начинает звучать боль и обида. Говорят, сейчас уже не знают, кому верить и за кого больше «болеть» - за «ДНР» или за Нацгвардию».

Обзор подготовила Таисия АлександроВа, «ОстроВ»

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!