новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 сентября 2014 года

Что случилось с великой Россией?

Россия

Россия

...Московская волонтерка Варя привезла в Киев целокс для украинских солдат и рассказала, что в одном из наших добровольческих батальонов воюет 48 граждан России. 17 из них - москвичи. Уже есть погибшие. На их место приезжают другие.

Что они здесь потеряли?

Что потеряла сама волонтерка, почему ей не сидится в Москве? Что потеряли россияне, собирающие деньги на вооружение наших солдат? Интеллигенция и моральные авторитеты, выступающие против прямой интервенции России в нашу страну?

Значит, что-то потеряли, раз ищут...

Мне кажется, я знаю, что они потеряли. Великую Россию.

Вы знаете, Россия, действительно, была великой. Каких-то тридцать лет назад. Когда весь мир аплодировал рухнувшей Берлинской стене, освобождению политзаключенных из застенков КГБ, выступлениям Андрея Сахарова, москвичам, вышедшим на защиту Белого дома от ГКЧП.

Что случилось с великой Россией? На каких задворках цивилизации она затерялась? И чье мурло в таком случае маячит над нашей границей?

Все, к сожалению, очень просто. Та, великая, Россия держалась на очень небольшой групке умных и самоотверженных подвижников. Такой себе тонюсенький плодородный слой на вечной мерзлоте варварства и мракобесия.

ЧАДРА ДЛЯ МОСКВИЧЕК

Года два назад Андрей Михалков-Кончаловский, российский режисер и мыслитель, поделился открытием. В дремучести российского общества, оказывается, виноваты Кирилл и Мефодий. Это хорошо, что они перевели на старославянский язык Новый завет. Плохо, что не перевели с латыни и греческого ничего из бек-граунда, на котором зиждется европейское христианство.

Библия для славянских язычников оказалась кодом без шифра.

Украине повезло - наше духовенство читало на латыни, вело дискуссии с католиками, приобщаясь к европейской культуре. А московские попы и сами не читали, и предавали анафеме всех, кто пытался заглянуть дальше дозволенного. «Целые века греческие, а за ними и русские пастыри и книги приучали нас веровать, во все веровать и всему веровать. При этом нам твердили: веруй, но не умствуй. Мы стали бояться мысли, как греха, пытливого разума, как соблазнителя, раньше, чем умели мыслить, чем пробудилась у нас пытливость»,- писал блестящий российский историк Ключевский.

В Московии невежество было объявлено добродетелью, агрессивный фундаментализм - истинной верой. Все это дало право Михалкову-Кончаловскому утверждать, что московская православная цивилизация по духу ближе к исламу, чем христианству.

Собственно говоря, долгое время православная вера в Московии и была странным конгломератом арианства, ислама и язычества.

Вот что пишет еще один российский историк и философ - Г.П.Федотов: "Есть одна область средневековой Руси, где влияние татарства ощущается сильнее. Это Москва. Обязанная своим возвышением прежде всего татарофильской и предательской политике своих первых князей ... В московской земле вводятся татарские порядки в управлении, суде, сборе дани. (В Московии тогда носили исламскую одежду, женщины носили чадру и сидели замкнутыми в теремах, при встрече московиты говорили друг другу «Салом»). Не только извне, но изнутри татарская стихия овладела душой Руси, проникла в плоть и кровь...».

Мало кто из россиян знает, что известное со школы «Хождение за три моря» Афанасия Никитина начинается тюркско-арабской молитвой из Корана, написанной по-славянски: «...Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши Худо, илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь...».

Какое, извините, христианство?

КОЛОБОК НА ФРОНТОНЕ ТЕАТРА

Бритьем бород и усекновением голов попытался вернуть московитян из Азии в Европу Петр Первый. Сатрап он был порядочный (особенно по отношению к Украине), но искренне пытался вытащить немытую лапотную Расею в цивилизованное сообщество, «втиснуть, как писал позже Освальд Шпенглер, примитивную русскую душу вначале в чуждые формы высокого барокко, затем Просвещения, а затем - XIX столетия».

Пытка просвещением и позволила окультуриться тончайшему слою аристократии. Родился другой народ - «русские европейцы», по своим убеждениям не имеющие ничего общего с огромной массой русских людей живущих в полуязыческом - полумусульманском состоянии.

Эта немногочисленная нация в нации, которую российский славянофил Хомяков сравнивал с европейским поселением, заброшенным в страну дикарей, за двести лет, развиваясь и умножаясь, создала всю культуру, которой Россия сегодня гордится. Даже самые темные из россиян как заговор бубнят: "наш балет, наш Чайковский, Достоевский, Чехов, Пушкин". Хотя, какой «их»? Все, что обогатило мировую культуру, повлияло на нее, создано за какие-нибудь двести лет "малой" нацией русских европейцев. И никакого отношения к ментальности московского варварства не имеет.

Сермяжная, посконная и кондовая Расея всегда смертельно ненавидела «малую европейскую Россию». Но боялась, потому, что царь был - за Европу! Октябрь 1917 года, как пишет Кончаловский, стал для «большого» народа-язычника мгновением сладкой мести цивилизации, под гнетом которой российский пьяница и бездельник страдал столько лет.

К 1940-му году европейская Россия была полностью вырезана, расстреляна, замучена в лагерях. И на необъятных просторах страны восторжествовало великое всероссийское хамло, радующееся своему возврату в такое удобное для ментальности московита средневековье!

Да, была еще одна отчаянная попытка - в перестройку, о которой я писал вначале. Последняя ли, перед вечной ночью и мерзлотой?

Надеюсь, что нет. Все дело в том, что никаких самодостаточных культурных истоков, никакого особого цивилизационного пути - как у Индии и Китая, у России нет (все тот же Кончаловский)! Россия - это задворки европейской цивилизации. Да - задворки - но, тем не менее, - европейской!

Недавно разразился скандал со скульптурой голого Аполлона на фронтоне Большого театра в Москве - это, мол, аморально, дети смотрят - и все такое. Подельник Жириновского Худяков вынес приговор: это, мол, герой не нашей мифологии.

А кто «нашей» (в смысле их)? Чьим образом увенчать здание самого известного российского театра? Персоной Ивана-дурака? Кащея Бессмертного? Может быть, Колобка, который от всех ушел и никуда не пришел?

Самое страшное для России то, что отмежевавшись от европейской культуры, она неминуемо обрушится в бездонную яму, в цивилизационную черную дыру.

Альфред Кох, зампред правительства РФ времен Ельцина в своем блоге буквально корчился от смеха, комментируя заявления Путина о необходимости дрейфа России в сторону китайской культуры: «Назовите мне хоть одного китайского певца, на концерт которого вы ходили? Композитора, музыку которого вы слушаете? Писателя, книги которого стоят у вас на книжной полке, зачитанные до дыр? Фильмы, которые вы без конца смотрите? (А, ну да, Брюс Ли - Джеки Чан...) Зато вы знаете кто такие Боб Дилан и Джим Моррисон, Стиви Уандер и Макл Джексон. Вы знаете кто такие Шакил О Нил и Майкл Джордан. Вы читали Хэмингуэя и Фолкнера. Вы слушали Гершвина. Вы смотрели Стивена Спилберга. Вы знаете про "великую американскую мечту", про "Макдональс", про "Форд", про их гражданскую войну, про рабство негров и их борьбу за свои права».

Вступая в войну с европейской цивилизацией Россия неминуемо вынуждена будет объявить национал-предателями живших у «пиндосов» Рахманинова и Набокова, Бродского и Довлатова, Ростроповича, Вишневскую, Барышникова.

Кто останется?

ПАРК ПУТИНСКОГО ПЕРИОДА

В фантастической антиутопии Татьяны Толстой «Кысь» описывается Россия после атомной войны и мутировавшие в каких-то ящеров россияне. Они забыли все, что знали. Единственное, что удержалось в памяти: в каждом стойбище обязательно должен стоять пушкин. Иначе будет плохо, ну там неурожай или что еще. Что такое пушкин и как оно выглядит, российские мутанты не знали: подозревали лишь, что «это наше все», и за него можно голову отгрызть.

Мутация произошла быстрее, чем предполагала Толстая. Россия уже давно превратилась в парк юрского (или точнее - путинского) периода, утыканный тотемами русского мира. И сейчас звероящеры расползаются по всей Европе.

То, что происходит в наше время - это не война России с Украиной. Это война путинской Рашки с Россией Пушкина. Это страх имперской власти перед возможностью возрождения нации европейских россиян, путь к которому показала новая Украина. Страх перед европейской свободой. Которая, как писал Шпенглер, разительно отличается от свободы по-русски. Для европейца свобода - это отсутствие запретов, для россиянина -отсутствие принуждения. Европеец хочет, чтобы ему не мешали двигаться вперед, россиянин - чтобы его не заставляли это делать. Свобода московита - это путь к лени, нищете, деградации. И он не желает, чтобы его выводили из этого комфортного состояния.

Для европейских россиян существование независимой, самодостаточной Украины - единственная возможность выжить, чтобы в будущем (не им, так их детям) вернуться к теме «европейской России». Потому они и воюют на нашей стороне. Борьба эта мучительна, потому что порой приходится бороться с самим собой, со своими предрассудками. Она почти безнадежна - из-за малочисленности сопротивления. Но без борьбы надежды нет совсем.

Да, они не понимают, что Украина это не вторая, идеальная, Россия, а совсем другое государство, с уникальной культурой, самобытным народом. Но, удивительно - эта «не-Россия» им ближе той вечномерзлотной цивилизационной тундры, куда их тянет Путин.

В одном из своих недавних постов московская волонтерка Варя пишет: «Знайте, что сопротивление есть, оно работает. И наше сопротивление - под вашим желто-синим флагом! Это не нарочно, это так само получилось!»

Евгений Якунов УКРИНФОРМ

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!