новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

19 сентября 2014 года

Территории под террористами начинают деградировать раньше, чем ожидалось

ЛНР и ДНР 

ЛНР и ДНР

Территории под террористами начинают деградировать раньше, чем ожидалось. И их особый статус, который сегодня был анонсирован, только ухудшит ситуацию. Уже сейчас отношения между людьми напоминают 30-е годы при СССР. Об особенностях и причинах такого явления - в статье Валентина Красноперова (Хвиля).

Общая картина

По моему глубокому убеждению, оккупированная часть Донбасса будет находиться вне украинского правового поля от полугода (оптимистично) до трех лет. И анонсированный сегодняшний особый статус занятых территорий - это решение сделано с осознанием неотвратимости временного анклава. Это фиговый листок, которым прикроют эту нерешенную проблему между Россией и Украиной. А решение ее лежит в слабости одной из вражеских сторон. И эстафету на слабость взяла именно РФ. Украина уже прошла этап, который в России только впереди. Недовольство российского общества коррупцией и низким уровнем жизни, которое мощно росло еще год назад, никуда не делось. Наркотическое вещество «крымнаш» потеряет свое действие, и тогда начнется самое худшее. Санкции, уменьшение цены на нефть и значительные национальные, культурные и религиозные противоречия, только ухудшат ситуацию. Украина к тому времени серьезно усилит свое военное, экономическое, а следовательно и геополитическое положение. Выхода другого не будет. Не захочет это делать Порошенко, то сделает кто-то другой после его устранения. К сожалению, вероятность последнего остается, хотя и до сих пор надеюсь на лучший сценарий. Так вот, при серьезном внутренне политической российском конфликте, Украина сделает нечто похожее на то, что с ней сделала РФ. Просто введет войска. Имея большие проблемы внутри, возможны уже и межгосударственные конфликты снаружи (Казахстан или Китай), и мощная армия оскорбленного соседа, Россия на открытую войну не пойдет. Отдаст Донбасс и согласится на Гонконгский статус Крыма. Но пока это произойдет, оккупированные части Донецкой и Луганской области могут деградировать настолько, что их состояние на февраль-июнь 2014 покажется недостижимым идеалом.

Влияние Украины на Донбасс

Все мы знаем, как Донбасс влиял на Украину и к чему это привело. Но была и другая тенденция. С 2004 по 2013 годы этот восточный регион, под влиянием всей Украине, достаточно сильно изменился. Если раньше политическая принадлежность, или язык, могли серьезно повлиять на личностные отношения, то с 2005-06 гг. такая тенденция пошла серьезно на спад. Более того, агитация за Тимошенко, которая в подсознании Донбасса пыталась залить его бетоном, в 2010 году, или за Батькивщину, УДАР и Свободу в 2012, практически не несла опасности для партийцев, в отличие от 2004-го. Более того, несмотря на явную монополию уголовно-олигархического клана в политическом оформлении ПР, в регионе начали появляться ростки политического плюрализма. Развивалось гражданское общество, хотя как представительство столичных организаций. Серьезно разрушались предубеждения относительно украинцев западного происхождения. Люди все больше ездили отдыхать в Карпаты и освобождались от манипуляций и историй о кровожадных бандеровцах. Конечно, эволюцию политической культуры Донбасса под влиянием всеукраинских процессов, замедляла и уголовная донецкая элита политическими манипуляциями. Но все равно, процесс имел позитивный характер до российско-украинской войны.

Конец развития и только пропасть впереди

И российско-украинская война изменила достаточно много. Манипуляции и открытая ложь российских СМИ вместе с поддержкой местных властей, окончательно задурманила головы Донетчан. Об этом писалось много. Но были и другие тенденции, которые довели регион до ужасного состояния сталинских времен. На сегодня, даже люди, оставшиеся на оккупированной территории и имевшие достаточно нейтральную позицию, начали превращаться в ужасных с моральной стороны личностей. Если раньше эти люди желали мира, как и теперь жители Донбасса, живущие на территориях контролируемыми ВСУ, то сейчас они готовы дойти до Киева и уничтожить всех противников. На оккупированной территории процветает клевета. Часто это делается с желанием наживы, чтобы отобрать имущество у соседей, которые хоть немножко были замечены в поддержке Украины. Доходит вообще до ужасного. Когда разбросаны по обочине тела украинских солдат придают здешним людям сплошное удовольствие. Человек действительно может радоваться потому, что «укроп» не просто погиб, а его конечности разбросало по значительной территории. Такое положение имеет следующие причины:

  • Из региона уже уехало большое количество людей. И отмечу, что едут самые адекватные. В домах в Луганске из 40-ка квартир могут проживать только по 4 семьи. А в Донецке, в классах из 30-ти детей, в школу могут пойти только по 3 ребенка.
  • Отсутствие военных успехов и практический провал ДНР и ЛНР. Успешные действия украинской армии не дали сепаратистам разойтись. Более того, успех врага в сознании людей на оккупированной территории приводит к еще большей ненависти к нему. А разрушение, вызванные войной, добавляют к этому.
  • Отчаяние и неуверенность в выбранном пути. Вытекает он из следующего. Сепаратисты не получили желаемого, а только ухудшили свое положение. Эта ситуация напоминает мне курильщика, который желая освободиться от вредной привычки, начал употреблять героин и скоро дойдет до передоза. Разрушение экономики, выезд креативных людей и ухудшения социального положения, это не те вещи, к которым готовились лоялисты к ДНР и ЛНР. В их воображении, Донбасс был настоящим Эльдорадо, и еще автономным, отделение которого от общей украинской экономики сделает каждого его жителя богатым человеком. Так вот, на сегодня люди четко понимают, что Эльдорадо превращается в Сомали и им в нем жить.

Усугубляет ситуацию и отсутствие другого мнения. То есть, происходит монополия на идеологическую глупость, сложившуюся в регионе. Люди с другой точкой зрения не могут высказаться даже словесно, не говоря уже о какой-то информационной платформе. Такой вакуум только ухудшает положение. Несмотря на трансформацию, которая прошла с людьми в течение 3-4-х месяцев, можно представить, что Украина заберет через 3 года. Это настоящий идеологический анклав. И думаю, у нас есть возможности замедлить и даже выровнять данные процессы.

Украина и анклав. Действия на опережение

Нашему молодому государству придется забрать эту часть Донбасса. Это тоже будет логикой процессов. Хотим мы этого или нет. При ослаблении России и усилении Украины, такой случай и будет. И просто отморозиться от такой возможности мы не сможем. Такова природа нации. Она всегда хочет вернуть украденное, так как этот вопрос достоинства. А кого не удовлетворили мои доводы, то те пусть вспомнят, как поддерживали рассказы о Кубань наша, или нечто другое.

На сегодня, Донбасс напоминает слегка Германию, разделенную после войны против нацизма. Одна ее сторона пошла демократическим развитием, а другая коммунистическим. И именно успешность демократической ФРГ сделала ее идеологическим победителем. Нечто подобное необходимо сделать и Украине. Создать зеркальный и успешный Донбасс. Если наша страна будет реформироваться и, соответственно, развиваться, сделать такое будет не так трудно. На сегодня население этого края поделился практически поровну. Жизнь на украинской Донетчине и Луганщине должна быть на порядок лучше,чем в ДНР и ЛНР. А относительно инфраструктуры, то основные университеты и производство можно перенести и значительно развить в Краматорске, Северодонецке и Мариуполе.

Молодежи, которая будет проживать на оккупированных территориях, нужно оказывать и информационную и материальную поддержку. К примеру, можно предоставлять массовые гранты на образование и исследования в Украине в разных отраслях. Также стоит работать и в информационном поле. В каждом углу Донбасса должна быть предоставлена возможность слушать качественное украинское радио и смотреть качественные украинские каналы просветительского характера. Такая возможность есть, и ею стоит воспользоваться. Можно сделать еще многое другое, что хоть как-то приостановит процесс деградации и создаст плацдарм в реабилитации и социальной адаптации региона в будущем.

В заключение хочу сказать, что такая ситуация обязательно подтолкнет Украину к решительным изменениям. Мы входим в другой исторический этап, когда вызовы будут заставлять. Вызовы Крымом, Донбассом, а затем и событиями в самой России.

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!