новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 октября 2014 года

Донбасс движется к состоянию, когда главным бизнесом в регионе становятся контрабанда, грабежи, похищение людей

Донецкая область 

Донецкая область

Киевская власть заявляет о том, что Донбасс - это Украина, и речи не может идти не то что о независимости, а даже о федерализации. Тем временем сепаратисты пытаются создать параллельные государственные институты: напечатать местную валюту, собирать налоги, управлять образовательными и медицинскими учреждениями, национализировать и реприватизировать предприятия и т.д.

Если отказаться от эмоциональной негативной оценки этих действий ДНР и ЛНР, то перед украинскими властями стоит несколько важных вопросов: как на эти институты реагировать властям Украины, выгодно ли поддерживать их создание в оккупированном Донбассе или лучше саботировать этот процесс? Об этом - в статье, опубликованной ЛIГАБiзнесIнформ.

Жесткий урок

В украинском обществе должен быть консенсус в отношении институтов сепаратистов. И здесь необходимо принять парадоксальное решение: чтобы подорвать власть боевиков, необходимо поощрять создание сепаратистами собственных институтов. То есть эффективный саботаж потребует контринтуитивной, на первый взгляд, стратегии.

Логика следующая: если сепаратисты возьмут на себя ответственность за проведение экономической политики, гарантирование соблюдения закона и обеспечения общественных благ, то, скорее всего, потерпят неудачу, из-за чего их поддержка среди местного населения резко упадет.

Но есть пределы тому, насколько жестким может быть этот урок. Во-первых, история гласит, что слабые институты на территориях, контролируемых боевиками (Донбасс), создают ущерб для страны, на чьей территории это происходит (Украина). Еще больший беспорядок в Донбассе негативно повлияет на территории, подконтрольные правительству Украины (беженцы, похищения людей, преступность и т.д.).

Во-вторых, слишком жесткий урок может уменьшить поддержку и проукраинских сил.

В-третьих, люди в оккупированном Донбассе являются гражданами Украины, а украинская власть должна защищать своих граждан. Донбасс захвачен небольшой группой вооруженных экстремистов - как местных, так и иностранцев, но это не снимает с властей ответственности за защиту своих граждан.

Обреченные на провал

ДНР/ЛНР не смогут самостоятельно принести процветание народу Донбасса по ряду причин.

Поддержка России. У России нет ресурсов, чтобы поддержать этот большой и густонаселенный регион: он гораздо больше, чем все, что Россия пыталась контролировать в прошлом (Приднестровье, Южная Осетия, Абхазия, и даже Крым). Российская экономика находится не в лучшей форме, и западные санкции в сочетании с необходимостью поддерживать Крым являются дополнительным бременем.

Частные инвестиции. Территория без верховенства права и с бедным, или даже несуществующим, правом собственности глубоко непривлекательна для внешних частных инвестиций.

Внутренние источники поддержки: выпуск собственной валюты.

ДНР/ЛНР придется искать ресурсы внутри, но местная экономика в руинах: обстрелы уничтожили инфраструктуру, производственные связи нарушены, возможность экспортировать резко ограничена из-за отсутствия доступа к портам и, что более важно, международное сообщество не признает правительства.

Даже в лучшие времена Донбасс субсидировался центральным правительством (в основном для добычи угля), теперь этот источник средств иссяк. Если коротко - правительству ДНР/ЛНР придется встретиться с ошеломляющим бюджетным дефицитом без источников его покрытия.

Национализация и/или реприватизация убьет то, что осталось от экономики. Повышение налоговых ставок или введение новых налогов не поможет, потому что налоговая база мала и бизнес будет стремительно уходить в тень.

Заимствования из "заграницы" невозможны. Сокращение расходов уничтожит то немногое, что осталось от народной поддержки. Единственный доступный инструмент - печатать деньги. И это именно то, чем правительство ДНР/ЛНР планирует заняться. 20 сентября 2014 года правительство ДНР/ЛНР объявило о намерении ввести собственную валюту.

Собственная валюта: оружие самоуничтожения

Этот признак "суверенитета", возможно, звучит привлекательно для сепаратистов, но по сути это оружие массового самоуничтожения. Собственные деньги хороши настолько, насколько им доверяет население, но даже самый ярый сторонник нового режима в Донбассе будет иметь нулевое доверие к этой валюте. Для этого есть много причин.

  • Ожидания. Украина пережила изнурительную гиперинфляцию в начале 1990-х, и даже сейчас, после двух десятилетий относительной стабильности, страх инфляции настолько силен, что общественность рассматривает решения Центробанка Украины под микроскопом, чтобы удостовериться, нет ли там инфляционных признаков. Поэтому новая валюта будет встречена с большим подозрением.
  • Недостаток компетентности. Уровень компетентности правительства ДНР/ЛНР низкий. Вряд ли в Донбассе есть кто-нибудь, кто имеет хотя бы малейшее понятие о том, как функционирует Центральный банк. Впрочем, о компетентности власти в "народных республиках" не задумываются, здесь уже были "губернатор" - Санта-Клаус (Губарев), "премьер-министр" - журналист (Бородай), и "спикер парламента" - МММщик (Пушилин). Кто будет главой Центробанка, сложно представить. Но даже если он будет получать советы из России, то уровень доверия к нему и местному Центробанку будет практически нулевым.
  • Узкая налоговая база. У правительства ДНР/ЛНР нет источников налоговых поступлений, чтобы покрывать свои расходы. Киев недвусмысленно заявил, что будет давать деньги только в те регионы, где развевается украинский флаг: жесткое, но абсолютно правильное решение.

Единственный выход "народных республик" - печатный станок. Макроэкономическая теория четко описывает будущее: правительство ДНР/ЛНР может получить доход от печатания денег, только печатая деньги с возрастающей скоростью. То есть правительство ДНР/ЛНР должно печатать больше денег, чем экономические агенты ожидают от него, но эти ожидания возрастают каждый раз, когда правительство печатает больше, чем агенты ожидают. Это гиперинфляционная спираль! Именно поэтому Центральный банк Приднестровья наблюдал инфляцию более 40 000% в 1995 году, в то время как Центральный банк Молдовы - только 30%.

Жители ДНР/ЛНР, скорее всего, постараются перейти на другие валюты, но их могут ограничить обязательством совершать транзакции в "местных" деньгах, что может стать последней каплей, разрушившей местную экономику.

"Самоуправление" Донбасса под присмотром сепаратистов обречено привести регион к экономической катастрофе. Если нынешние тенденции сохранятся и ни Киев, ни Москва не обеспечат массовое капиталовливание, то люди, живущие в ДНР/ЛНР, должны готовиться к болезненной бедности.

Остальную часть Украины тоже ждут несладкие времена, но жизнь вне Донбасса будет гораздо, гораздо лучше, чем жизнь в Донбассе. Эта видимая и ощутимая разница в качестве жизни будет подрывать авторитет и поддержку "назначенных" или "избранных" лидеров сепаратистов.

Это обязательно произойдет - медленно, но уверенно.

Действительно, крах коммунизма в Европе был спровоцирован разительным отличием в уровне жизни между "распадающимся" капитализмом и "процветающим" коммунизмом/социализмом. ДНР/ЛНР может построить Берлинскую стену, чтобы помешать бегству жителей, но это будет первый сигнал того, что дни "народной республики" сочтены.

Очень плохо, но не слишком плохо

Тезис, что позволив сепаратистам править, мы взорвем местную экономику и таким образом вернем Донбасс, лишь наполовину правдив. Да, по всей вероятности, под управлением сепаратистов Донбасс "сядет на мель", но это вовсе не значит, что в ближайшее время этот регион будет интегрирован обратно в Украину. Опыт Приднестровья и других замороженных конфликтов на территории бывшего СССР показывает, что экономический коллапс в этих регионах может усилить политический статус-кво и создать отрицательные внешние эффекты для соседних регионов. Например, проукраинское население на оккупированной территории Донбасса может покинуть регион, оставляя там только злостных просепаратистов, создающих видимость "всенародной" поддержки местного правительства.

Подобно Чечне в 1990-е годы, Донбасс движется к состоянию, когда главным бизнесом в регионе становятся контрабанда, грабежи, похищение людей. Такой "бизнес" может процветать только за счет остальной части Украины.

Чтобы избежать наихудшего сценария, Украина должна играть важную роль в жизни оккупированного Донбасса. Она должна поддерживать проукраинское население, оказывать гуманитарную помощь и предоставлять другие ресурсы, а возможно - даже помочь "умеренным" сепаратистам вытеснить более экстремальных сепаратистов, чтобы предотвратить сползание в экономическую пропасть и политическую рационализацию.

Авторы - редакционная коллегия VoxUkraine

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!