новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 октября 2014 года

Ход АТО: Ситуация в зоне АТО по итогам на 19 октября

Нацгвардия

Нацгвардия

Ситуация в зоне АТО на Донбассе по итогам последних дней.

  • Ничего не проходит бесследно. У ватокомандования и его раССейских покровителей совсем не получается делать "загадочные лица". Как говорится, сложно найти в темной комнате черную кошку, особенно тогда, когда ее там нет. Нельзя готовится к дальнейшему ведению войны, делая при этом вид, что озабочен сохранением мира и поставками газа. В конечном итоге, рано или поздно тебя вычислят... и накажут...

В свою очередь, украинское командование, а вместе с ним и военно-политическое руководство страны, так же должны понимать, что при очередном военном провале "якось, між крапельками..." не получится.

За все придется держать ответ...

Но, вернемся к ситуации на фронтах перемирия...

  • На приморском направлении напряжение в течение последних дней отнюдь не уменьшалось. Грады, ДРГ, обстрелы и пальба "мило" декорировали тамошнюю ситуацию.

Обе противоборствующие стороны вели интенсивные подготовительные роботы. Главным образом, к дальнейшей активизации боевых действий. В этой связи хотелось бы заметить, время тут явно НЕ союзник ватовойск (конечно же, при условии адекватных усилий обороняющихся, т. е украинских войск). Чем больше времени на передышку, тем больше шансов за то, что оборона будет значительно усилена...

Оперативная ситуация на этом направлении складывается таким образом, что дальнейшее ведение наступательных действий ватовитязями становится все более и более проблематичным. С каждым следующим днем они рискуют так и остаться в своем Новоазовском "кутке" аж до самой кончины всея Недороссии.

Пока, все попытки боевиков нащупать коридор для наступления в полосе Павлополь - Талаковка - Македоновка - Кальчик, севернее и северо-восточнее Мариуполя остаются безрезультатными. Особое внимание ватного командования именно к этому участку - понятно. Южнее находится собственно сам Мариуполь, наступать непосредственно на него в лоб, вдоль трассы Е58 - самоубийство чистой воды. В то же время, переносить усилия севернее Павлополя - тоже не резон, здесь Кальмиус довольно широк. Остается именно эта, указанная полоса.

События прошлой недели, когда в районе Павлополя вата попыталась выйти к реке и подготовится к наведению понтонной переправы, наглядно показали - ватокомандование "ищет варианты", очень тщательно "щупает" позиции и боевые порядки украинских подразделений, размещенных на этом направлении. Участившиеся полеты ватных БПЛА именно на этом направлении тоже из этой серии, так же как и попытки пристрелки в районе Сартаны, Талаковки, Павлополя. В основном колорадоподразделения действуют из района Коминтерново - Красноармейское - Приморское, стремясь нащупать слабое звено в позициях украинских войск. Пока с помощью выдвинутых вперед мобильных групп, засад, минирования и ударов артиллерии эти поползновения удается нивелировать. Но, вряд ли это надолго и сможет прекратит попытки проникновения ваты к трассе Мариуполь-Донецк.

По моему мнению, ближайшей целью сосредоточенной тут ударной группы рашистов есть выход к дороге Н20, это очевидно. Последующая задача - выход на рубеж Первомайское - Володарское - Мангуш.

Но не думаю, что это будет ГЛАВНЫМ ударом, ибо в случае его реализации позволяет решить только одну задачу - окружить Мариуполь. Думаю, вата замышляет большее - разгром всего южного фланга группировки украинских войск в полосе Николаевка - Мариуполь - Мангуш - Владимировка. А для этого, мало ТОЛЬКО прорваться севернее Мариуполя...

  • Севернее этого направления в районе Старогнатовского плацдарма украинские войска продолжали удерживать позиции на его флангах. Ключевыми в этом отношении остаются район Гранитное - Мирное и фланговый рубеж Николаевка - Бугас - Зеленый Гай.

Фактически, успешное удержание этого района украинскими войсками является гарантией того, что действия ватоформирований на приморском направлении будут носить исключительно локальный характер.

Не вызывает сомнения так же тот факт, что в случае принятия решения ватополководцами "на прорыв" в направлении Бердянск - Мелитополь и далее к Крымским перешейкам, "первым актом" станет именно этот плацдарм.

Совсем неслучайно на протяжении последних дней в районе Гранитное - Мирное вата несколько раз предпринимала попытки продвинутся вдоль дороги Т0512 на Мирное и Андреевку. И хотя попытки были отражены огнем украинских подразделений, включая местами артиллерию, с постоянных позиций, но тенденция эта весьма настораживающая. То же касается и района Новотрицкое - Ольгинка. Хотя тут вата пока не проявляет особой активности, но я бы не надеялся на то, что тут "все будет ровненько". Повторюсь, этот район (Волноваха и окрестности) имеет для всего южного фланга украинской группировки ключевой значение. Накопление ватоформирований и всяких стреляющих прибамбасов именно в этом районе фиксировалось неоднократно и явно не носит случайный характер.

Поясню. Если вата прорвется под Волновахой (наиболее вероятный участок - полоса Лесное - Валерьяновка - Благовещенка -Благодатное) и повалит дальше на юг и юго-запад (в направлении Первомайского, Володарского и далее Магнуша), то два вспомогательных удара под Гранитным и в районе Павлополя (под Мариуполем) лишь довершат разгром всего южного фланга.

Это все, конечно, гипотетические возможности. Но пока, "начертание" складывается именно такое.

Как "унеможливити" такое неприятное развитие событий, думаю, наши полководцы знают лучше меня и уже планируют вате парочку "приятных" сЮрпраЙзоФ по этому поводу. По крайней мере, я на это надеюсь...

  • Западная группа украинских войск в течении последних дней продолжала удерживать рубеж Новомихайловка - Марьинка - Красногоровка, фактически препятствуя вате распространятся "прямо на Запад". Вата пару раз пыталась оттеснить украинские войска от Красногоровки и Марьинки путем интенсивных обстрелов, но в такой незамысловатый способ заставить укропов отойти на нужный рубеж Курахово - Зоряное у них явно не получится.

Активность в районе Красногоровки ваты вполне понятна. После "херАических деяний" двоих неразлучных твиксов (Гиви и Мотороллы) в районе Пески - Аэропорт, кто-то на той стороне сообразил, что лобовыми атаками укропов с этого рубежа не спихнуть. Потому наверняка было принято решение "заставить" укропов уйти из этого района путем создания глубоко охватывающих фланговых позиций на прилегающих участках (ибо позиции на Спартаке и в районе Песков таковыми могут считаться исключительно в тактическом смысле, не настолько глубоко они охватывают аэропортовскую позицию, чтобы заставить "киборгов" уйти из ее терминалов). Так сказать, поставить "киборгов" в неудобное положение.

После неудачных Авдеевских прений, попытки реализовать эти плохо скрытые чаяния ватопАлководцев именно в зоне Западной группы просто напрашивались. Увы, не то нынче единство в рядах ватного воинства, не чувствуется единого замысла и согласованной реализации. Как-то все это было вяловато и не совсем убедительно. И потому заглохло, не успев начаться. Красногоровка, Невельское и Пески - остались под украинским контролем.

  • Авдеевская группа украинских войск, ведущая упорные бои за Донецкий аэропорт, в течение последних дней продолжала оставаться "в центре" внимания всех без исключения организаций и лиц, причастных к реализации минских договоренностей и перемирия. На сегодняшний день она продолжает удерживать рубеж Пески -Аэропорт - Опытное - южная окраина Авдеевки (вкл.) - Крутая балка - Василевка - Верхне Торецкое - Красный партизан.

Содержание мероприятий по мирному урегулированию, которые пыталась реализовать вата под чутким раСеянским методическим руководством и местами непосредственным их участием, было на удивление однообразным - интенсивный обстрел из минометов, тяжелого пехотного вооружения, реактивной и ствольной артиллерии, потом лобовые, реже фланговые атаки. В рамках прекращения огня ватой так же было предпринято несколько безуспешных попыток прорваться от Спартака на Авдеевку или по крайней мере выйти к Донецкой кольцевой - пока не получилось.

На левом фланге группы, в районе Красный партизан - Михайловка, странные маневры "бесовских" бойцов произвели на украинские войска неизгладимое впечатление. То отход, то обратное занятие позиций, попытки изображать нечто вроде маневрирования вдоль линии соприкосновения. Какие-то загадочные перемещения... Пока, судя по всему, украинское командование не может четко определить этимологию этих судорожных движений то в глубину, то из глубины Горловского плацдарма.

  • В районе Дебальцевского плацдарма ситуацию так же, мирной не назовешь. И тут то же самое "мирное урегулирование" - обстрелы (в том числе артиллерийские), пальба из разнообразных стволов, минометы, перемещения. Украинские войска продолжают тут удерживать основной рубеж Углегорск - Ильинка - Чернухино имея несколько "выносных" позиций в районе Ольховатки и Никишино.

Особенно упорно вата пыталась сбить с позиций украинские войска именно в районе Никишино. Почему? Это уже интересный вопрос. Ибо с точки зрения оперативной ситуации это абсолютно бессмысленно. Ну, выбьют они украинские войска из Никишино и что? Как это поможет им в "ликвидации Дебальцевской занозы"? Да никак - укропы просто отойдут севернее, в район Каменки - Ильинки, пускай даже к самому Дебальцево. Смысл каков? Ведь в таком случае попочленцы сами себе сделают хуже. Ибо в таком разе укропы уплотнят собственные боевые порядки на плацдарме, и вышибить их оттуда будет в несколько раз сложнее... ничему Аэропорт их не учит.

Другое дело, если в Алчевско-Первомайской джамахерии в конце концов придут к какому-то согласию и установят приемлемую форму социально-политического бандитизма, тогда стоит беспокоиться. Ибо банда Лехи безМозгового под названием "Призрак", которую, мне помнится, украинская армия весьма существенно проредила в период боев под Лисичанском и Северодонецком, ныне возродилась. Причем уже в качестве (вы не поверите) - механизированной бригады "Призрак" (именно так он УЖЕ именует свою банду). В этой связи, хочу заметить, что безМозговой мне иногда напоминает заблудившегося всадника Апокалипсиса, который иногда с трудом понимает, чего от него вообще хотят, кроме как контролировать свои родные палестины.

Учитывая тот факт, что вместе с Лехой вполне может действовать находящаяся в районе Софиевка - Вергулевка российская БТГ, а вместе они смогут прекратить (хотя бы на время) свои бессмысленные выдрючивания в районе Попасной и сместятся немного южнее от нее, то можно говорить о весьма высокой вероятности нанесения флангового удара ватовойск по Дебальцевскому плацдарму.

Думаю, наиболее вероятным будет ближайшая задача - выход на рубеж Новозвановка - Троицкое, последующая - выход в район Светлодарска - Луганское - Мироновский. Вполне возможно, в рамках этих "мероприятий по урегулированию" может подключиться к попочленцам Лехи и "бесовские" выкормыши, которые наверняка попробуют поактивничать в районе Гольмовское - Лозовое.

Не трудно понять, что главной целью этих вполне вероятных телодвижений двух наиболее отмороженных банд (Лехи безМозгового и "Беса" - немца Безлера) будет окружения и блокирования украинских войск, находящихся на Дебальцевском плацдарме. Насколько это в действительности вероятно - покажет время. Обращу внимание на еще один нюанс - нахождение в оперативном тылу Дебальцевского плацдарма Светлодарского водохранилища, которое явно будет усложнять оборону "горлышка" плацдарма и весьма существенно затруднять в случае необходимости отвод войск с плацдарма (перепрыгивать водохранилища, украинские войска пока быстро не умеют). Вот почему удержание двух пунктов - Гольмовского и Мироновского в этом отношении играет ключевую роль.

  • На северных фронтах, в течение последних дней тоже, особого "перемирия" не наблюдалось. Хотя было и не так напряженно, как пару недель назад.

Я так понимаю, что упорная оборона украинских войск в районе Счастья и Станицы Луганской явно не попадала в разряд "желательных параметров перемирия". Перенесение усилий киЗяческих формирований в районе нескольких небольших плацдармов украинских войск на правом берегу Северского Донца явно свидетельствуют о том, что киЗяческий Алчевско-Стахановский филиал Лугандийской джамахерии стремится ликвидировать на всем протяжении "подконтрольного" правого берега реки эти небольшие украинские анклавы. Ибо они существенно затрудняют им развертывание необходимых для "удара за реку" сил , в тыл украинской группировке ведущей бои за счастье и Станицу Луганску в направлении Райгорода. Последние события под Смелым тому весьма красноречивое свидетельство.

Думаю, именно по результатам этих событий можно будет судить насколько плодотворно командование украинских войск провело период "снижения интенсивности боевых действий", а главное чему научилось за последнее время и какие уроки извлекло из предыдущих событий...

Общие тенденции:

  • Обе стороны в военном отношении относятся к перемирию, мягко говоря, неоднозначно. Все-таки решение военных задач они рассматривают как приоритеты в своей деятельности, остальное - "поскольку-постольку". Хотя, конечно, все эти политические "танцы с волками" так или иначе, влияют на общую военно-политическую ситуацию в зоне конфликта и глупо было бы отрицать этот факт.
  • Думаю, если в ближайшее время бандюки в Недороссии (причем в обеих ее частях) не выберут себе действительно авторитетного пОцанчега на должность верховного правителя, которому бы подчинялись в порядке сепаратисткой дисциплины все остальные, то их ждут, весьма нелегкие времена беспредела и бузы... со всеми вытекающими последствиями.
  • Боеспособность группировок войск обеих сторон продолжает наращиваться. Насколько удачно, можно будет определить лишь в ходе очередного всплеска боевой активности. Пока, в силу разных причин обе стороны не форсируют эскалацию конфликта, выжидая. Но, замечу... в данном случае ВРЕМЯ - отнюдь не союзник, ни Большой Ваты, ни ее вато-анклава на Донбассе. Весьма четко просматривается тенденция на ослабления их позиций, пока только во внешне - и внутренне-политическом отношении, но не за горами то время, когда это напрямую скажется на боеспособности банд и раССеянских войск... Вот тогда и поговорим...
И да прибудет с вами сила!!!!

Константин Машовец, координатор группы «Информационное Сопротивление»

По информация неправительственного проекта «Информационное Сопротивление»

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!