новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 ноября 2014 года

Когда Донецк уже бомбили, в Ясиноватой еще было тихо. Но мир в этом городке продолжался недолго

Ясиноватая 

г. Ясиноватая

«Я в таком отчаянии, что готова выбросить мать с 7 этажа и выпрыгнуть вслед за ней», - пост донецкой журналистки о многострадании и долготерпении военной Ясиноватой. Пост опубликован в сообществе "Свободный Донбасс".

«Когда Донецк уже вовсю бомбили, в Ясиноватой еще было тихо. Даже поезда дальнего следования, которые до войны отправлялись из Донецка, уходили из Ясиноватой. Но мир в этом городке продолжался недолго…

Я круглосуточно отслеживала фронтовые сводки, и мне казалось, что я представляю масштабы разрушений. Потому что до этого уже были Славянск, Краматорск, Шахтерск, Снежное, Красногоровка, Мариновка. Беженцы из этих городов рассказывали мне о таких ужасах, что словами их описать просто невозможно. И вот - Ясиноватая.

…По пути, в Макеевке, загрузили в мини-грузовичок хлеб для жителей пострадавшего города. Дорога ведет мимо Ясиновского коксохима. От цехов остались одни остовы с зияющими дырами оконных проемов. Становится не по себе.

В первом храме, куда привезли помощь, идет служба. Пока ждем настоятеля, ребята разгружают еще теплый хлеб. Он пахнет так вкусно, что хочется съесть прямо целую буханку. Разговорилась с пожилой женщиной. Она не жалуется, просто рассказывает о том, как сейчас здесь живут люди. Рассказывает о том, что пенсий нет, о том, что людям нечего кушать, о том, что многим уже негде жить. И о страхе перед бомбежками. О страхе, который парализует сознание, который разрушает все остальные чувства и ощущения. Женщина бережно прижимает к себе полученную буханку хлеба, целует ее, и уже на выходе из храма, робко спрашивает нас: «Девочки, а можно мне взять еще одну? Мне есть больше нечего»… У меня на глаза наворачиваются слезы, украдкой смахиваю их вместе с дождевыми каплями. Едем дальше.

Времени остается мало, а надо успеть еще в два храма. Дождь почти прекратился, но небо хмурится и от этого ощущение подавленности и тяжести. Вокруг третьего храма начинаются руины. Разрушенные магазины и постройки. Храм чудом уцелел, но и до него долетели осколки - ранен главный купол. Настоятель говорит, что самое страшное у нас впереди, если мы поедем в микрорайон «Зорька» и квартал «Молодежный». Уговариваем водителя отвезти нас туда. Выезжаем, по пути разглядывая ужасные последствия артобстрелов. Четырехэтажный дом, в котором осталось только три этажа. На балконе второго видим женщину. Проехать мимо - невозможно. Она ведет нас туда, где когда-то была ее квартира. Заходить страшно, ноги скользят по размокшей штукатурке рухнувших стен, осторожно переступаем провода и торчащую повсюду арматуру. На каждом шагу подстерегает опасность провалиться этажом ниже. А над головой не потолок, а все то же тяжелое небо. Женщина идет смело, кажется, что она уже больше ничего не боится. 1 августа у нее погиб сын, а 17 августа она лишилась дома. Горе рвется наружу с каждым произнесенным словом, выплаканы все слезы, и вместе с ними - все надежды и смысл жизни. Трудно прощаться, я впустила ее в свое сердце.

Объезжая воронки от снарядов, добираемся до блокпоста. Военный комендант города, бросив свои дела, соглашается нас сопровождать. «Зорька» и «Молодежный» находятся на окраине города, напротив заводоуправления Ясиноватского машзавода. Здание, построенное в стиле неоклассицизма, с огромными колоннами, всегда выглядело весьма внушительно. Оно и сейчас сразу бросилось в глаза. Обгоревшая крыша, обугленные колонны… Но то, что мы увидели в следующую минуту - просто потрясло. Разрушенные дома - от верхнего этажа до фундамента, в некоторых стены уцелели, но вместо окон - черные закопченные дыры. Сразу вспомнилась военная хроника 43 года. По разрушенным лестничным пролетам страшно подниматься наверх. Да, и незачем - практически все оставшиеся местные жители теперь стали обитателями подвалов. Они выходили к нам из своих убежищ, словно призраки: взъерошенные, чумазые, перепуганные до смерти.

- Мы каждый день хороним по нескольку человек. Наши соседи умирают не от ранений, а от инфарктов, потому что очень страшно, - говорят люди. - Мы боимся! Мы так боимся взрывов!!! Накрываем головы подушками, но даже стены содрогаются! Кажется, что дом рухнет прямо на нас!

Военный комендант с позывным «Погранец» рассказал нам, что эти районы обстреливались из всех видов артиллерии и танками в течение нескольких недель. Однажды обстрел длился 14 часов кряду.

В этих районах нет воды, света, газа и связи. Готовить приходится на костре возле дома, воду приносить из колодцев и родников. Но дойти до них в короткие промежутки между бомбежками - сродни подвигу.

- Мы не голодаем, готовим всякие супы - и вермишелевый, и с гречкой, и гороховый… Один раз гуманитарную помощь привезли, так там даже тушенка была, - бойко рассказывает старшая по дому Валентина Геннадьевна. - Да и кое-какие закатки у нас остались.

А вот в этом я почему-то ей не верю. Магазины здесь давно не работают, пенсий люди не получали несколько месяцев, даже хлеб сюда не завозят. Они просто не хотят жаловаться, понимая, что всем сейчас тяжело. Они - дети войны, они знают, что это такое. И понимают, что сейчас их главная задача - спасти детей новой войны.

-Пойдемте, я покажу вам, как мы живем, - приглашает Валентина.

Чтобы проникнуть в подвал, надо проявить чудеса эквилибристики: удержаться на деревянной шатающейся ступеньке, спрыгнуть с нее, а дальше, практически на четвереньках, заползти через узкий лаз в низкий, сырой подвал. При этом желательно не удариться головой о бетонные перекрытия и водопроводно-канализационные трубы. Поэтому и сидят там старики практически безвылазно - ведь в случае опасности они не успеют преодолеть все эти препятствия. На улицу мотается в основном детвора. У 10-12-летних мальчишек это получается. И еще несколько котов и собак, которые живут тут же, причем живут между собой мирно. Видимо, чувствуют, что сейчас не время для их извечной вражды.

Огарок свечи на низком столике освещает это унылое жилище. Осматриваюсь вокруг. Картина, достойная пера Федора Михайловича…

На полу постелено несколько ковров и половичков, принесенных из квартир. Ловлю себя на мысли, что мне неловко проходить в обуви, хотя понимаю, что это неуместно. Обитатели подвала не разуваются. Две пожилые женщины лежат рядышком на матрацах, укрывшись теплыми одеялами. В дальнем углу «кровать» Валентины. Странное сооружение: три табурета в ряд, накрытые одеялами. Видимо, конструкция очень хрупкая. Если лечь неловко, то табуреты разъедутся. Зато не так холодно, как на бетонном полу. В противоположном углу - ютится еще одна соседка.

Обитатели дома сначала встретили нас с недоумением - гостей здесь не ждали и мы, как пришельцы с другой планеты. А потом разговорились. У каждого своя история, своя боль. Оказывается, там, наверху, на 7 этаже, лежит парализованная мама одной из женщин. Ее невозможно было перенести сюда. И от страха, несчастная 88-летняя старушка сошла с ума. Над ее головой - два разрушенных этажа и дыра в потолке, сквозь которую на бабушку хлещет дождь. Когда не бомбят, дочь приходит ее кормить, мыть, переодевать.

- Я в таком отчаянии, что готова выбросить мать с 7 этажа и выпрыгнуть вслед за ней. Просто нет сил, и уже ни во что хорошее не верю!

От этих слов становится страшно, они звенят у меня в голове, как канонада. И сердце разрывается на части - я впустила в него всех, с кем познакомилась в этой поездке!

Мы выбрались из подвала, когда на улице уже стемнело. Как хорошо, что не видно больше этого тяжелого неба! Холодно…

А значит, старики и дети в подвале замерзнут совсем. Они уже начинают болеть. Им срочно нужны лекарства. Им срочно нужны продукты. Им срочно нужна помощь!!!

Когда мы прощались, Валентина рассказала, что на днях к ней смог приехать сын, который живет в соседней Макеевке.

- Он смотрит на меня и плачет. Я говорю: «Сынок, ты что? Я так плохо выгляжу»? А он отвечает: «Нет, мама, ты у меня самая красивая». И плачет, - говорит Валентина. И тут же добавляет - А к нему я не поеду жить: у меня попугаи, 2 черепашки, кот… И соседей я не брошу. Кто им супы варить будет?

Я больше не могу сдерживаться… Говорю этой героической женщине какие-то слова, прощаюсь с ней наскоро, как в тумане. Сажусь в машину, и все горе и боль моих новых знакомых, это хныкающее небо, которое преследовало меня весь день, вылилось из меня целым ливнем слез.

У меня эти "Зорька" и "Молодежный" до сих пор открытой раной на душе. Я не знаю, как и чем помочь этим людям... Октябрьский, Пески, Спартак - там ситуация еще хуже».

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!