новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 декабря 2014 года

Кихтенко: Полностью разорвать отношения с Донбассом не получится

губернатор Александр Кихтенко 

губернатор Александр Кихтенко

Генерал армии Александр Кихтенко был назначен на должность председателя Донецкой ОГА как военно-кризисный менеджер 10 октября. tyzhden.ua посетил Краматорск, где содержится областной центр, и пообщался с ним о реалиях региона.

В. Т.: Вы уже больше месяца возглавляете ОГА. Какова была ваша мотивация пойти на гражданскую должность?

- Президент предложил, а я, как военный человек, в тяжелый для своей страны время не мог отказаться. Тем более есть большой опыт военного администратора, поэтому эффективнее здесь за представителя бизнеса. Мне проще общаться с военными, МВД и сочетать их с гражданскими администрациями. Сейчас как раз идет этап создания действующей системы ОГА и РГА. Действительно, ОГА и до сих пор не до конца вывезена из Донецка, ведь есть немало чиновников, которые по разным причинам пока не могут переехать в Краматорск. Прежде всего, через личные обстоятельства. Например, зарплаты маленькие, жить негде, дома больные престарелые родители. Хотя все же большая часть департаментов и управлений действующие и управляемые, только вот управление культуры в полном составе осталась на временно оккупированной территории. Хотел бы отметить, что желание переехать есть в большинстве не только чиновников, но и руководителей медицинских и учебных заведений, государственных и коммунальных учреждений. Просто, повторюсь, не все имеют такую возможность.

В. Т.: Что скажете о настроениях местного населения? Создается впечатление, что даже в освобожденных городах многие люто ненавидят Украину, не говоря уже об оккупированных территориях.

- Действительно, такая проблема есть. Вот недавно проводил форум патриотических сил Донецкой области, съехалось около 400 активистов из всех городов. Но надо понимать, что, по моим наблюдениям, таких патриотически настроенных людей - около 20%. До 30% - это откровенно и открыто антиукраинские силы, которые не видят себя в составе нашей страны. Остальные 50% - те, с кем и надо работать. Им нужно объяснять, что такое Украина. Собственно, это одна из моих основных задач как руководителя области. К тому же объяснять необходимо и тем, кто оказался по ту сторону фронта.

В. Т.: А каким образом вы собираетесь это делать, особенно в условиях руины?

- Если говорить о сугубо инфраструктурный момент, то делаем все возможное. В частности, недавно наконец подали воду в западные районы области, где ее не было более четырех месяцев. Планируем запустить резервную станцию подъема воды в Курахово, чтобы улучшить ситуацию с водоснабжением. Я лично буду делать все, что от меня зависит, для развития малого бизнеса на Донбассе, ведь каждому человеку нужно рабочее место, а государство не в состоянии его дать. Стараемся обеспечивать гуманитарной помощью населенные пункты по линии фронта. И, кстати, распространяют ее военные. Делаем это сознательно для повышения авторитета Украины здесь, чтобы показать: армия пришла защищать и помогать, а не убивать. А вот относительно сознания людей, то с ними надо просто разговаривать. Вы поймите: здесь никто ни с кем не говорил, кроме российской пропаганды. Большинство граждан даже не представляют, что можно жить лучше, чем они жили, и это можно сделать своими руками.

Те люди, которые были у власти на Донбассе, но не справились с ситуацией, должны отвечать - в смысле политическом, а может, и уголовном

Государство имеет возможность поддержать этот регион экономически, остальное приложится. Вот у меня несколько дней назад была рабочая встреча с руководителями крупнейших предприятий Краматорска. И их волнуют будущее учреждений, в условиях фактически разрушенной экономики, наличие заказов, которые помогут выживать местным жителям. Так вот я лично докладывать и предлагать президенту максимально сейчас загружать донецкие предприятия, прежде всего оборонными заказами. Ведь здесь очень много серьезных заводов с огромными возможностями, которые могут производить военную продукцию на высоком мировом уровне. Почему нам не использовать тот же НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод. - Ред.) В производстве продукции для армии? Ведь когда-то в советские времена, он выпускал оружие, был активным участником космических программ. И это только один пример. Будет просто преступлением не воспользоваться такими возможностями для восстановления региона, войска и страны в целом.

Также одно из самых насущных задач, которые должны обеспечить возвращение захваченных территорий в украинском орбиту, - создание своего полноценного телеканала, который сказал бы на территории, временно подконтрольных пророссийским бандитам. Ведь там вообще нет альтернативы российским СМИ, поэтому люди совсем не слышат правды. Они полностью зомбированные, единственный вариант получить хоть какую-то толику информации - общение с родственниками или знакомыми, которые живут на нашей территории. Но этого, понятно, недостаточно. Неужели государство не может создать специализированный информационный теле- и радиоканал? Конечно, может. Есть и соответствующие мощности: телебашня в том же Красноармейске, которую вполне можно и нужно использовать. Я был там недавно и знаю, о чем говорю. Но это уже вопрос не только Донецкой ОГА, но и общегосударственной политики.

В. Т.: Но тот же НКМЗ принадлежит члену ПР Скударь, человеку из партии, которая в значительной степени и привела к войне на Донбассе. Как вы вообще собираетесь выстраивать свои отношения с региональской системой власти здесь, ее милиционерами, прокурорами, чиновниками? Что скажете по поводу работы вашего предшественника Таруты?

- Пусть оценку работы господина Таруты дает местное население, живущее в условиях войны, а я считаю, что можно было сделать гораздо больше, чем сделано. Можно было вообще здесь не допустить войны, если бы кто-то работал над этим. Все это можно было легко остановить на моменте, когда 30-40 человек с палками захватывали государственные помещения, и тогда нужна была политическая воля и решимость правоохранительных структур. И те люди, которые были у власти на Донбассе, но не справились с ситуацией, должны отвечать - в смысле политическом, а может, и уголовном. К сожалению, я не могу сам назначать милиционеров и прокуроров - не моя компетенция, это ответственность руководителей силовых структур. Поэтому вынужден работать с теми, кто есть. Как руководитель области, уже ставлю им соответствующие задачи, не справятся - поставлю вопрос о замене. В любом случае среди донецкой милиции достаточно патриотов, многие из тех, кто перешел сюда работать с захваченных территорий, многие из них даже зарплату несколько месяцев уже не выплачивают, но они делают свое дело.

Это не говоря уже о надбавках, которые получают, например, сотрудники МВД из других областей за работу в зоне АТО. Поэтому, если мы хотим получить не коррумпированную милицию, нужно ее соответственно обеспечивать, особенно в таких сложных условиях, как донбасские, иначе мы сами подталкиваем тех милиционеров к нарушению закона. По Партии регионов. Иметь дело со всеми, кто планирует жить на Донбассе, независимо от их партийности. Среди ПР очень много тех, кто должен быть за решеткой, но есть и профессионалы, и патриоты своего края, как это дико для кого прозвучит. И потом, мне нужно как-то сотрудничать с местным депутатским корпусом, облсоветом, где большинство из ПР. Я и в дальнейшем буду работать со здоровой частью этой политсилы, например с теми, кто вынужден был туда вступать, иначе не имел шансов занимать какие-либо должности. Как в КПСС в свое время.

В. Т.: Каким вы видите пусть временное, но сосуществование с захваченными территориями? Их нужно полностью отрезать от систем жизнеобеспечения или, наоборот, и в дальнейшем удерживать?

- Если бы на оккупированной территории находились исключительно бандиты, то я был бы первым, кто выступил за то, чтобы оградить ее колючей проволокой и полностью изолировать на долгие годы без света, воды и помощи. Но там есть и пенсионеры, и инвалиды, и сироты - граждане Украины, которые стали заложниками бандитов. Поверьте, я каждый день встречаюсь с большим количеством людей из того же Донецка, вынужденно остаются там, но патриоты Украины: военными пенсионерами, отставниками правоохранительных структур, являются моими знакомыми еще со времен военной службы. И что - просто покинуть их? Все должны понять, что те, кто имел возможность, уже уехали. Но если человек остался там, это отнюдь еще не означает, что она поддерживает бандформирования.

В. Т.: Что, и в дальнейшем бесплатно предоставлять им все коммунальные услуги? А к тому же садиться за стол переговоров с бандитами? Кстати, фиксируют случаи контрабанды угля с оккупированной территории.

- Я лично никаких переговоров с главарями «ДНР» не вел и вести не собираюсь. Потому что это бандиты. Однако на сегодняшний день мы не можем совсем разорвать хозяйственные отношения с оккупированными территориями. Есть много предприятий, которые имеют инфраструктуру по обе стороны фронта - например, «Вода Донбасса», Донецккомунэнерго подобное. Мы не можем разорвать, например, газопроводы. Остановим доступ угля - остановятся электростанции. Поэтому руководители соответствующих, чаще коммунальных предприятий уже вынуждены сотрудничать с боевиками в вопросах жизнедеятельности. Потому что есть куча моментов, когда сделать плохо Донецку - это время сделать плохо и Краматорску. В конце концов, понять, что по ту линию фронта тоже украинские граждане, пусть и оболваненным на данный момент. Донбасс - это Украина? Итак, мы имеем обеспечивать эту территорию продуктами, пенсиями, лекарствами и тому подобное. Конечно, вопрос в механизме этого обеспечения, однако нет вопросов, которые нельзя решить. А с контрабандой должны бороться соответствующие структуры - здесь никаких компромиссов быть не может.
 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!