новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 декабря 2014 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ по состоянию на 12:00 07.12.2014 (Видео)

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Украина продолжает делать все возможное для достижения мира на Донбассе. Основой мирного процесса является выполнение Минских договоренностей, которых украинская сторона неуклонно придерживается. На следующей неделе мы ожидаем осуществления важного шага по мирному урегулированию.

Как сообщил Президент Украины Петр Порошенко, 9 декабря в Минске планируется встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе.

По результатам встречи ожидается утверждение графика реализации Минских договоренностей. «9 декабря должен состояться день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней мы должны выйти на линию столкновения, указанную в Минском протоколе», - подчеркнул Президент.

Глава государства также подчеркнул, что одновременно с этим должен происходить отвод тяжелого вооружения, включая артиллерию и технику, обеспечение ОБСЕ мониторинга за постоянным прекращением огня. Также Петр Порошенко отметил, что должны быть отменены псевдовыборы, прошедшие в подконтрольных террористам территориях 2 ноября, и должна начаться подготовка к организации местных выборов согласно украинского законодательства.

В то же время Президент Украины подчеркивает необходимость постоянно работать над увеличением боеспособности Вооруженных Сил. Глава государства подчеркнул, что без системного обеспечения войск современным оружием и техникой невозможно победить в войне. «В войска поступают новая бронетехника, высокоточные противотанковые средства, средства контрбатарейной борьбы, связи, систем защиты. В то же время ведутся переговоры с нашими партнерами по закупке современных образцов оружия, которого сегодня не хватает Вооруженным Силам Украины и производство которого в Украине пока отсутствует», - сообщил Петр Порошенко.

В рамках выполнения поручений Президента концерн «Укроборонпром» планирует к 2015 году двукратное увеличение загрузки мощностей по производству бронетехники нового поколения, в частности, речь идет о новых БТР-4 и его модификаций, налаживание серийного производства боевой машины «Дозор» и танков «Оплот». Напомним, что вчера в Вооруженные Силы поступило несколько десятков единиц новой и отремонтированной бронетехники, в частности, более 30 танков. Эта техника в ближайшее время поступит в распоряжение сил АТО.

Ситуация в зоне АТО

За прошедшие сутки зафиксировано увеличение количества обстрелов террористами позиций украинских войск.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Следует отметить, что противник начал более активно использовать системы залпового огня «Град». Обстрелы из «Градов» зафиксированы на всех направлениях. Это свидетельствует о том, что террористы постоянно получают боеприпасы. Наши военные эффективно действуют в ответ, применяя артиллерию для уничтожения огневых точек противника.

На Донецком направлении террористы нанесли удар из «Градов», артиллерии, зенитных установок и минометов по позициям наших военных вблизи Авдеевки, а также с. Опытное и Горловка Ясиноватского района. В частности, в Авдеевке снаряды попали в помещение отдела милиции, два правоохранителя получили ранения. С артиллерии и минометов враг обстрелял позиции сил АТО в с. Пески, в районе г. Марьинка, вблизи с. Максимовна и с. Новомихайловка Марьинского района, а также вблизи с. Шумы в пригороде Дзержинска.

В районе Донецкого аэропорта террористы восемь раз из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия атаковали позиции сил АТО. Наши военные держат оборону. Все нападения отражены с помощью подразделений огневой поддержки.

Фиксируется определенное обострение на Дебальцевском направлении. Из «Градов» террористы обстреляли позиции сил АТО вблизи г. Дебальцево, в н.п. Калиновка, Редкодуб, Ольховатка и Миус. Также из минометов террористы обстреляли опорные пункты и блокпосты сил АТО вблизи с. Никишино, с. Малоорловка, Чернухино, г. Углегорск и со стороны шахты «Полтавская». Здесь наша артиллерия активно и точно отработала по огневым точкам боевиков.

Продолжаются обстрелы на Мариупольском направлении. Боевики из «Градов», противотанковых управляемых ракет и минометов трижды обстреляли опорный пункт в с. Николаевка (Волновахский район). Из «Градов» террористы обстреливали наши позиции вблизи н.п. Гнатово и Павлополь Новоазовского района, а также вблизи с. Петровское Волновахского района. Из минометов враг осуществлял обстрелы возле пгт Мирное (Тельмановский район) и из артиллерии - в с. Богдановка (Волновахский район). Подразделения сил АТО активно обороняются и при необходимости осуществляют рейдовые мероприятия для нейтрализации диверсионно-разведывательных групп противника. Ситуация в Мариуполе спокойная, все службы работают в штатном режиме.

В районе Бахмутовской трассы террористы из минометов, артиллерии и гранатометов атаковали позиции сил АТО возле с. Нижнее Попаснянского района, у н.п. Крымское, Сокольники, Трехизбенка, Муратово Новоайдарского района и вблизи пгт Фрунзе Славяносербского района. Украинские военные удерживают позиции, враг в активные атаки не идет, поскольку каждая попытка противника перейти в наступление завершается для него большими потерями.

На Луганском направлении террористы из «Градов» обстреляли позиции сил АТО возле пгт Петровка (Станично-Луганский район), из минометов, гранатометов и стрелкового оружия - в г. Счастье, из минометов и стрелкового оружия обстреляли позиции у Станицы Луганской и из артиллерии - вблизи с. Макарово.

Активность террористов зафиксирована около г. Попасная и г. Золотое, где боевики обстреляли позиции сил АТО из минометов.

За минувшие сутки погибли 2 украинских военнослужащих, 8 получили ранения.

Боестолкновений на государственной границе за пределами зоны АТО не было. Также вчера не зафиксировано осуществление воздушной разведки беспилотниками террористов.

Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины военнослужащим Александру Петраковскому, а также посмертно - Сергею Кривоносову и Дмитрию Майбороде.

Сергей Кривоносов возглавлял сводное подразделение ротной тактической группы, которая охраняла государственную границу с Россией в районе населенного пункта Дьяково Донецкой области. Майор 79-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных Сил погиб 4 августа во время обстрела из системы «Град» позиций украинских военных. Он прикрыл собой подчиненных, когда ракета попала в блиндаж, и спас им жизни.

Дмитрий Майборода, будучи командиром экипажа самолета Ан-26, с мая по июль 2014 выполнил 35 боевых вылетов для перевозки военных, вооружения, материально-технических средств в зону АТО, осуществлял эвакуацию раненых и больных. Майор Майборода погиб 14 июня в Краснодонском районе Луганской области, когда его самолет подбили ракетой «воздух-воздух». Он до последнего пытался управлять воздушным судном, что позволило другим членам экипажа эвакуироваться.

Майор Александр Петраковский возглавляет группу специального назначения оперативного командования «Север» Вооруженных Сил. 20 июля группа военных под его руководством обеспечивала прохождение колонны техники ВСУ и сил добровольческого батальона «Айдар» в аэропорту Луганска. Группа попала в засаду. В ходе боя Александр Петраковский получил тяжелое ранение в голову, однако продолжал руководить действиями группы и выносил раненых в безопасное место. Благодаря его действиям была обеспечена передислокация всей колонны техники.

Ситуация в населенных пунктах

Вчера казаки так называемого Всевеликого войска донского обстреляли из минометов с.Кряковка Новоайдарского района. Одна из мин упала во дворе частного дома. Двое местных жителей от полученных осколочных ранений погибли на месте. С начала недели на контролируемой Украины территории Луганской области от действий террористов погибли уже шесть мирных жителей.

Обстрелы террористов нанесли значительные разрушения инфраструктуре в Станице Луганской: нет ни света, ни газа, ни центрального водоснабжения, в Чернухино снова перебит трансформатор - поселок обесточен.

Между с. Светличное и с. Крымское Новоайдарского района Луганской области в результате боевых действий террористов поврежден газопровод среднего давления, из-за чего без газоснабжения остался 1241 абонент. Продолжаются ремонтные работы.

Из-за постоянных обстрелов террористами населенных пунктов с каждым днем увеличивается количество выезжающих из Донбасса. Так, согласно оперативной информации, в другие регионы за последние сутки из Донецкой и Луганской областей переселено 4 тыс. 174 человека. Всего с временно оккупированной территории и района проведения антитеррористической операции переселено 526 тыс. человек, в том числе из Донецкой и Луганской областей выехали 506 тыс. человек, из Автономной Республики Крым и Севастополя - почти 20 тыс. человек.

На границах районов проведения АТО продолжают работать 4 транзитных пункты ГСЧС Украины для внутреннеперемещенных лиц, а именно: в Донецкой области - в районе городов Красноармейск и Мариуполь; в Луганской области - в районе городов Сватово и Лисичанск. За последние сутки в транзитные пункты обратились 49 человек, всего - около 28 тыс.

Подразделения ГСЧС за сутки обнаружили и обезвредили 71 ед. боеприпасов, из них артиллерийских - 1, минометных мин - 3, боевых гранат и мин - 6, реактивных боеприпасов - 1, других взрывоопасных предметов - 60. С начала проведения АТО обнаружено и обезврежено более 30245 ед. боеприпасов.

Вчера на одном из контрольных постов в районе н.п. Водяное пограничный наряд задержал гражданина Украины, причастного к террористической деятельности. Информацию о нем пограничники получили от сотрудников СБУ. Мужчина находился в одной из машин, в которой он следовал в качестве пассажира с территории, временно подконтрольной террористам.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!