новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 января 2015 года

Охрименко: Идея с госфондом медицинского страхования закончится полным провалом

Александр Охрименко 

Александр Охрименко

Идея премьера Арсения Яценюка о том, чтобы убрать из Конституции норму о бесплатной медицине - правильная. Эта норма сейчас ничего не значит. Все знают, что в Украине медицина платная и еще раз платная. Поэтому давно пора эту платную медицину узаконить, а бесплатной оставить только скорую помощь,  и то - в очень урезанном виде. Что же касается самой медицины, тут должен работать простой принцип: "хорошая медицина стоит дорого".

В США и ЕС население уже давно привыкло платить за медицинские услуги. А для того, чтобы это было проще сделать, там существует медицинская страховка. Что это такое?

Все очень просто. Обычный гражданин заключает договор со страховой компанией и регулярно перечисляет страховые платежи. Если он заболел - он обращается в больницу, получает медицинские услуги, а счета за эти услуги оплачивает страховая компания. Каким бы циничным это ни казалось, но мир накопил довольно большой опыт оценивания рисков: заболеет ли человек какой-либо болезнью и с какой вероятностью. На основании этих расчетов и формируется размер страхового платежа для каждого клиента. Если человек молод, то и страховка дешевле. Если постарше - дороже. Но зато  даже если нужно будет сделать дорогую операцию, страхования компания это оплатит - правда, лишь в том случае, если клиент регулярно вносит платежи. Как только пропустил один платеж - все, страховка аннулирована.

 Вот так в мире работает медицинская страховка. И там она базируется на бизнесе частных страховых компаний. В Украине хотят на базе фонда социального страхования создать государственный фонд медицинского страхования. Это однозначно закончится провалом. Почему? По трем причинам:

  • Все, кто имел отношение со службой социального обеспечения, знают, что это очень бюрократизированная и коррумпированная система. Поэтому создать на ее базе госфонд медицинского страхования, это значит распространить коррупцию и на медстраховки. И тогда добиться выплаты страхового возмещения без взятки будет невозможно. Разговоры о том, что "мы всех выгоним и наберем молодежь", - от небольшого ума. Ибо любая новая молодежь будет брать еще больше взяток - чтобы "нацарювати" как можно больше;
  • Любая государственная структура, а тем более такая, как госфонд медстраховки, будет регулярно задерживать платежи и постоянно жаловаться, что денег не хватает. Поэтому врачи просто откажутся лечить украинцев с этой страховкой и попросят платить им наличными. Кстати, они будут правы. Зачем лечить человека, а потом годами выбивать деньги из госфонда?
  • Эффект от медицинской страховки получается только в том случае, если у клиента есть выбор: какую страховку выбрать и в какой страховой компании. А государственная монополия - это всегда плохо и неэффективно. Украинцам будут навязывать заведомо дорогую и бессмысленную страховку, по которой нельзя будет оплатить дорогую и необходимую операцию или лечение, зато можно будет купить малоэффективное лекарство. Конкуренция - вот на чем держится мировой рынок медицинского страхования и мировая система здравоохранения.

Конечно, идея медицинского страхования важна. Оно, безусловно, нужно Украине. Но только если этим будут заниматься частные страховые компании. Если же государство хочет помочь малообеспеченным и инвалидам с медицинской страховкой, то для этого не нужно создавать госфонд, а нужно просто за счет Госбюджета оплачивать медицинские страховки инвалидам и малообеспеченным в частных страховых компаниях. Как это делают в США и ЕС. То же самое можно делать, если стоит цель застраховать жизнь военных или милиционеров. В этом случае государство только помогает этим людям оплатить страховку, но - настоящую страховку в настоящей страховой компании. Вот это действительно ликвидирует коррупцию, а самое главное - уменьшит государственные расходы. Не нужно будет тратить миллиарды гривен на содержание этого монстра - госфонда медицинской страховки.

Именно так и следует поступать. Это и есть настоящая экономическая реформа. Но скорее всего, ОНИ захотят создать себе "кормушку" - государственный фонд медицинского страхования, который будет давать ИМ возможность хорошо "заработать" за счет этого фонда.

Александр Охрименко

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!