новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 января 2015 года

Артемовские правоохранители раскрыли убийство одинокого пенсионера

милиция 

милиция

Более десяти дней напряженной работы понадобилось сотрудникам уголовного розыска Артемовского городского отдела милиции, чтобы раскрыть убийство 83-летнего местного жителя. Как оказалось, к преступлению причастен дальний родственник старика, уверяющий правоохранителей, что дедушка его оскорбил. Следствию предстоит установить, что на самом деле произошло в квартире пенсионера.

Как рассказал начальник сектора уголовного розыска Артемовского ГО Ярослав Меженый, 20 декабря в дежурную часть городского отдела поступило сообщение, что по месту своего жительства обнаружен труп пожилого мужчины с множественными ранениями головы. На место происшествия выехала следственно - оперативная группа. В ходе осмотра домовладения правоохранителями были изъяты вещественные доказательства, которые затем были приобщены к уголовному производству.

При осмотре места происшествия складывалось впечатление, что злоумышленник действовал обдуманно и тщательно спланировал преступление. Предположительно, он был в перчатках, и орудие убийства, скорее всего, молоток, принес с собой.

Для раскрытия этого тяжкого преступления работникам милиции понадобилось 11 дней. Сложность состояла в том, что потерпевший жил одиноко. Его единственный сын проживает в Киеве. Чтобы получить хоть какую-то зацепку, правоохранители опросили около тысячи человек. И их настойчивость была вознаграждена.

Выйдя на след 43-летнего подозреваемого, оперативники несколько дней караулили его в возможных местах появления, и вечером 31 декабря на его руках защелкнулись наручники.

Установлено, что задержанный - дальний родственник погибшего, не работающий, ранее судимый за кражу местный житель. Следователю он сообщил, что доверчивый пожилой человек сам впустил его в квартиру. Обрадовавшись нежданному гостю, решил накрыть на стол. Однако между ними возник конфликт, и как только дедушка повернулся к нему спиной, ударил его по голове. Упавшему без сознания родственнику нанес еще несколько ударов. А затем с места происшествия скрылся, закрыв за собой дверь на ключ. Придя домой, одежду выстирал.

Чувствуется, что задержанный в своих показаниях неискренен, и следствию еще предстоит установить, как все было на самом деле. Однако от наказания ему не уйти: на одежде подозреваемого при помощи специальных приборов удалось выявить следы крови погибшего.

Фигуранту объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - взятие под стражу.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!