новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

31 января 2015 года

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области на 30.01.2015

Донецкая область 

Донецкая область

Общественное напряжение в регионе вызывают боевые действия, отсутствие пенсионных выплат и заработных плат на оккупированных территориях, повышение цен на продукты питания, предметы первой необходимости, медикаменты.

Памятные даты.

29 января в городах и районах области прошли мероприятия по случаю Дня Памяти героев Крут. Так, в г. Славянске от центральной площади к памятнику Т.Шевченко по инициативе студенческой молодежи состоялось шествие памяти и чествования Героев Крут, которое завершилась митингом. В мероприятии также приняли участие представители ОО «Вместе Славянск», городской организации Всеукраинского общества «Просвита» им. Т.Шевченко, городской партийной организации ВО «Свобода» и другие. Участники мероприятия держали в руках зажженные лампадки, факелы, а также портретные изображения участников боя под станцией Круты. В мероприятии приняли участие около 60 человек;

- в Александровском районе в общеобразовательных учебных заведениях были проведены: исторические чтения «Круты: путь в вечность», воспитательные часы «29 января - День памяти Героев Крут», литературные композиции «Воли народной звон», заседание за круглым столом «За честь и волю Украины», организованы тематические выставки литературы, периодической печати, освещающие события под Крутами, вечера памяти «Их подвиг не забыт!»,«История моего народа. Бой под Крутами», тематические военно-исторические чтения «Они погибли за свободу Украины»; в библиотеках района  - часы памяти, историко-патриотические часы, уроки-реквиемы. Информационные материалы об исторических событиях размещены в средствах массовой информации (газета «Известия Александровщины»).

- в Першотравневом районе в учебных заведениях состоялись: тематическое оформление стендов «Помни о Крутах» (Мангушская СОШ № 1); тематическая выставка «29 января - Дня памяти Героев Крут» (Бердянскачя СОШ); праздничная линейка «Никогда не плачь» (Урзуфськая СОШ); уроки-экскурсии с учащимися 3-4 классов «Помни о Крутах» (Мангушская СОШ № 1); урок-реквием «Памяти героев Крут» (Урзуфськая СОШ); просмотр фильма «Круты» (Бердянская СОШ); уроки патриотического воспитания (Ялтинская СОШ № 2); выставка буклетов, на которой были представлены работы учащихся 9-х, 10, 11 классов (Мангушская СОШ № 1).

30.01.2015 в г. Красном Лимане к 72-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков проведено: на площади Гвардейской - возложение цветов и венков к памятнику воинам-освободителям; в ЦКД им. Горького - торжества; в городском народном краеведческом музее - вахта памяти «Они защищалы родную землю от гитлеровских захватчиков».

Деятельность и решения местных органов власти, которые имеют влияние на общественно-политическую ситуацию в регионе и государстве в целом.

Руководители органов местного самоуправления в усиленном режиме решают вопросы жизнеобеспечения городов и районов области.

27-30.01.2015 в Марьинском районе в связи с активизацией боевых действий РГА совместно с волонтерами и военными проводит вывоз жителей городов Марьинки и Красногоровки. Со всеми кто желает выехать из зоны боевых действий связываются и переправляют в безопасные города, поселки и села не только Марьинского района, но и в другие безопасные районы области. По состоянию на 30 января из городов вывезено около 200 человек, в том числе 80 детей. Большое количество жителей городов Марьинки и Красногоровки, которые оставили свои дома и переехали на другую территорию Марьинского района, переезжая к своим родственникам нигде не регистрируются, так как постоянно мигрируют приезжая в свои дома. Поэтому количество внутренне перемещенных лиц может быть намного выше, и еге реально отследить невозможно. Почти все службы района (в частности Пенсионный фонд Украины, районный Центр занятости, отделы образования и здравоохранения) на этой неделе переехали в Курахово из-за боевых действий. Эти службы возобновят свою работу 2 февраля 2015 года.

30.01.2015 в г. Красноармейске от Красноармейско-Селидовского объединенного военкомата в учебный центр было отправлено 16 военнообязанных.

30.01.2015 в г. Красном Лимане состоялась внеочередная сессия городского совета под председательством ее секретаря А.Пшеничного. Присутствовали 25 депутатов, руководители отделов и управлений городского совета, территориальных подразделений исполнительной власти, бюджетных учреждений. Рассмотрены 9 вопросов. Главное: об установлении налога на недвижимое имущество отличное от земельного участка на территории.

30.01.2015 в г. Славянске состоялось пленарное заседание 73 сессии городского совета 6 созыва. Депутаты утвердили: Программу экономического и социального развития территории Славянского городского совета на 2015 год; решение о выделении финансовой помощи на частичное погашение задолженности по заработной плате КП «Словміськводоканал»; Положение о транспортном налоге и налоге на недвижимое имущество отличное от земельного участка и тому подобное. Также депутаты городского совета приняли во внимание обращение общественности города о признании «ЛНР» и «ДНР» террористическими организациями и поддержали постановление ВРУ от 27 января 2015 № 129-VIII «Об Обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, парламентской Ассамблеи Совета Европы, парламентской Ассамблеи НАТО, парламентской Ассамблеи ОБСЕ, парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальных парламентов государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором».

Политические и общественные акции.

29.01.2015 в г. Красном Лимане в ЦКД им. Горького состоялась отчетно-выборная конференция городской организации женщин. Кроме организационных вопросов делегаты создали волонтерскую группу для оказания помощи переселенцам из зоны АТО военным ВСУ.

30.01.2015 в г. Краматорске в 10.00 возле городского военкомата состоялась протестная акция (несанкционированный митинг). Подавляющее большинство участников митинга (до 90%) составляли женщины разного возраста. Акция была направлена против мобилизации краматорцев в ВСУ. К миингующим обратился военный комиссар А.Василенко. Женщины выдвинули предложение собрать следующий митинг 03.02.2015 в 12.00. Количество участников митинга - до 60 человек.

В связи с проведением АТО, постоянных обстрелов и т.п. в некоторых городах и районах области существуют проблемы с водо-, газо- и электроснабжением.

В г. Новогродовке общественное настроение напряженное из-за отсутствия водоснабжения и теплоснабжения. На предприятиях ОП «Шахта 1/3 Новогродовская» и ОП «Шахта «Россия» ГП «Селидовуголь» существует задолженность по заработной плате за декабрь 2014 года.

На территории других городов и районов области сохраняется стабильно напряженная ситуация.

По информации Донецкой областной государственной администрации. www.donpress.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!