новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

5 февраля 2015 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ по состоянию на 12:00 05.02.2015 (Видео)

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

В течение суток на территории Донецкой и Луганской областей продолжалось активное военное противостояние между пророссийскими боевиками и подразделениями сил АТО. Ежедневно фиксируется интенсивное перемещение через российско-украинскую границу грузовых автомобилей и товарных поездов, которыми с территории РФ доставляется боевикам военная амуниция, боеприпасы и вооружение.

Незаконные вооруженные формирования намерены продолжать наступательные действия на Волновахском, Донецком и Дебальцевском направлениях. Украинские военные прочно удерживают свои позиции. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

По информации оперативного командования «Север», боевики продолжают наносить артиллерийские удары по жилым кварталам и объектах инфраструктуры Луганщины. В частности, из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» были обстреляны Луганская ТЭС и г. Счастье. Украинские артиллерия выполнила предупредительные огневые задачи.

В районе н.п. Широкино Волновахского района боевики совершили попытки штурма позиций украинских десантников. Все атаки боевиков отражены.

Сегодня террористы со стороны н.п. Саханка осуществили обстрел из установок «Град» места дислокации пограничного подразделения и контрольного поста в районе н.п. Сартана. В результате обстрела повреждены 3 автомобиля, жертв нет.

В то же время попытки наступления стоят врагу очень дорого.

По предварительной информации, за сутки украинские военные уничтожили 190 боевиков. Также за последние 3 дня силы АТО уничтожили тяжелую огнеметными систему «Буратино», 4 пушки, 4 автомобиля и 18 боевых бронированных машин пророссийских НЗФ.

За минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 29 получили ранения.

Террористы продолжают распространять дезинформацию для запугивания украинцев.

Бандитские группировки, используя пророссийские СМИ, активно распространяют ложную информацию об уничтожении колонны украинской техники своей так называемой «авиацией». Это очередная попытка боевиков выдать желаемое за действительное, ведь ни самолетов, ни людей, которые имеют навыки пилота, среди бандитов нет.

Вчера украинские пограничники зафиксировали использование боевиками 3 беспилотников для воздушной разведки в направлении н.п. Марьинка, Дебальцево и Мариуполь.

Также зафиксировано осуществление воздушной разведки вдоль административной границы с АР Крым. Пограничники зафиксировали пролет вертолета Ми-8 напротив участков Бердянского и Херсонского пограничных отрядов.

Боевики продолжают систематически разрушать и разграблять Донбасс.

В результате боевых действий без энергоснабжения остаются поселка Горный и Золотое, в г. Попасная повреждены уличные газопроводы, от газоснабжения отключены 12 частных домов. В г. Счастье полностью прекращено водоснабжение.

В то же время украинские ремонтники восстановили электроснабжение в 7 населенных пунктах Тельмановского района, обесточенных в результате боевых действий (села Новая Марьевка, Свободное, Дерсово, Чумак, Шевченко, Таврическое, Николаевка).

По информации Государственной службы специальной связи и защиты информации, вчера неизвестные вооруженные лица захватили технологическую площадку украинского мобильного оператора «Киевстар» в Донецке, где расположено телекоммуникационное оборудование сети. Вследствие их действий оператор потерял связь с донецким офисом общества. Компания «Киевстар» приняла решение прекратить предоставление телекоммуникационных услуг на тех территориях Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролирует украинская власть. В настоящее время сотрудники компании пытаются получить доступ в помещение офиса в Донецке. При этом будут приложены все усилия для скорейшего восстановления связи и целостности сети.

Продолжается эвакуация местных жителей из прифронтовых городов.

4 февраля из городов Дебальцево, Светлодарск вывезено 206 человек, из них 20 детей, а также из города Авдеевки - 84 человек, из них 12 детей.

Дебальцевские милиционеры спасли семью, которая оказалась под завалами в результате обстрелов со стороны террористов.

Милиционеры нашли двух пожилых людей и девушку. Люди сильно ослабли, ведь находились без пищи и воды около 4 суток. Им была предоставлена вся необходимая помощь.

Также вчера в Дебальцево было отправлено 6 тонн питьевой воды, 1500 буханок хлеба, 30 ящиков продуктов питания, 16 рулонов полиэтиленовой пленки и бензин для заправки электрогенераторов. Благодаря генераторам, доставленных украинскими спасателями, в городе работают больницы, школы и бомбоубежища. Учитывая насущные потребности, решается вопрос об увеличении количества таких автономных источников энергоснабжения.

Украинские спецслужбы продолжают обезвреживать террористов и вражеских диверсантов.

Контрразведка СБУ сорвала организацию вооруженной диверсии сегодня в Киеве под Верховной Радой.

Один из диверсантов - гражданин Украины по фамилии Чернобай, подполковник Генерального штаба ВС Украины, который создал в столице предательскую сеть. Задержанный передавал точные координаты украинских добровольческих батальонов террористам для артиллерийских обстрелов, которые приводили к невосполнимым потерям сил АТО. Предатель-провокатор, которому российские кураторы дали позывной «Семенович», передавал секретные данные о дислокации и перемещении украинских воинских подразделений боевику бандформирования «ДНР» Мелешко по прозвищу «13», а потом они попадали в так называемую артиллерийскую бригаду террористов «Кальмиус». СБУ изъяла арсенал оружия и боеприпасов к стрелковому оружию различного калибра, ручные гранаты, самодельные взрывные устройства и готовые для боевой установки растяжки.

Вблизи г. Волноваха сотрудники СБУ задержали информатора НВФ «Оплот» и т.н. ДНР по прозвищу «Мойдодыр». Злоумышленник собирал информацию о местах дислокации, перемещении украинских военнослужащих, военной техники и расположения блокпостов. Собранные сведения «Мойдодыр» передавал по телефону лично предводителю «Тихон».

Также оперативные группы контрразведки СБУ вблизи Красноармейска задержали двух информаторов и корректировщика огня террористов, собиравших данные о подразделениях ВСУ в районе населенных пунктов Очеретяное и Тоненькое.

В Одесской области сотрудники военной контрразведки задержали гражданина Украины, 1985 г.р. - Боевика по прозвищу «Философ». Задержанный в апреле прошлого года вступил в ряды НЗФ «ДНР», с оружием дежурил на незаконном блокпосту вблизи Константиновки, участвовал в нападениях на государственные учреждения и в убийствах мирных граждан.

Террористы, обстрелявшие Мариуполь, не уйдут от наказания.

В рамках проведения спецоперации, СБУ обезвредила 11 боевиков, причастных к теракту 24 января. Среди задержанных террористов - один из главарей бандформирования «ДНР», который давал приказ артиллерийским расчетам стрелять по мирным районам города.

Украинские патриоты поддерживают наших военных.

Так, волонтеры из Одессы и Днепропетровска подарили украинским пограничникам два беспилотника, которые могут находиться в воздухе 1 час и все время вести онлайн-трансляцию на экран специально оборудованного компьютера. В течение месяца пограничники Одесского отряда на практике учились пользоваться БПЛА. Его использование позволит на более качественном уровне осуществлять наблюдение за ввереннім участком да еще и с применением минимального человеческого и технического ресурса проводить разведку местности, что спасет многие жизни.

Психологи-волонтеры начали курс под названием «Психологическая реабилитация военнослужащих НГУ - участников АТО» для военнослужащих, которые длительное время провели на передовой.

В течение недели гражданские специалисты проведут работу во всех военных частях Национальной гвардии Днепропетровска и Кривого Рога, где смогут донести до военнослужащих всех категорий основы психологической реабилитации военнослужащих.

Продолжается ротация в рядах воинов АТО. Сегодня 30 опытных, хорошо подготовленных правоохранителей с Харьковщины выехали на восток страны выполнять важные задачи по охране порядка, защиты населения и государства, противодействия терроризму.

Украина отмечает своих героев, которые защищают Родину на передовой. Военнослужащего батальона специального назначения «Донбасс» стрелка-санитара Олега Ивахнюка наградили медалью «За военную службу Украине». Утром 18 июля его подразделение попало во вражескую засаду. Вступив в неравный бой, Олег Ивахнюк, рискуя собственной жизнью при эвакуации товарищей с поля боя, получил тяжелое ранение. Сейчас солдат находится на лечении в Киевском институте травматологии и ортопедии.

Международное сообщество помогает Украине в тяжелые времена. Вчера в Краматорск прибыла гуманитарная помощь от Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. В составе груза - одеяла, термобелье, спальные мешки и канистры для воды. Вся помощь будет распределена среди переселенцев, временно проживающих в Краматорске, Дружковке, Константиновке.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поддержал предложение действующего председателя ОБСЕ Ивица Дачич об установлении временного перемирия в районе украинского города Дебальцево для эвакуации мирных жителей.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!