новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 февраля 2015 года

Главные события дня 12 февраля 2015 года. Итоги

планета Земля

планета Земля

Дебальцево

Пока лидеры стран искали пути решения конфликта в Донбассе, в районе Дебальцева продолжались ожесточенные бои. По словам нардепа, комбата "Донбасса" Семена Семенченко, украинские военные взяли штурмом поселок Логвиново Донецкой области. Позже Семенченко сообщил, что зачистка Логвиново и окрестностей частью батальона Донбасс была приостановлена после отхода частей ВСУ с бронетехникой из поселка. Путин по поводу Дебальцева заявил, что военным экспертам поручено выяснить, что именно происходит в Дебальцеве. В свою очередь, боевики самопровозглашенной ДНР заявили, что готовы "прямо сейчас" прекратить огонь в Дебальцеве.

Донбасс

Луганск в очередной раз подвергся обстрелам. По данным "МЧС" самопровозглашенной "ЛНР", снарядами повреждены жилые дома: разбиты окна, шифер, деформированы ограждения частных земельных участков, разорваны линии электропередачи и интернет-связи. Кроме того, один из снарядов попал в газопровод. Кроме того, боевики неоднократно обстреливали поселок Широкино. Полк "Азов" дает отпор атакам боевиков.

Верховная Рада

Активно трудились сегодня и народные депутаты в парламенте. Так активно, что даже подрались. Нардепы Егор Соболев и Вадим Ивченко подрались в кулуарах Верховной Рады, Соболев разбил нос Ивченко. Драка произошла после брифинга Ивченко. Помимо неприятного инцидента с дракой, Рада сегодня усилила ответственность за военные преступления. Закон устанавливает более суровую ответственность за военные преступления, если они совершены не только в условиях военного, но и в условиях особого периода. Также нардепы определили порядок назначения и увольнения директора Антикоррупционного бюро. Помимо этого, Рада дала добро на судебную реформу в Украине. Также нардепы приняли законопроект о внесении изменений в закон о статусе ветеранов войны, гарантий их социальной защиты касательно статуса лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Минск

Очень напряженные были переговоры в Минске. Президент Украины Петр Порошенко, глава РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд обсуждали критическую ситуацию в Донбассе, а также пути решения проблемы. Не один час политики говорили, вносили предложения и обсуждали. Результатов переговоров в напряжении ожидали не только Украина, но и весь мир. После завершения переговоров лидеры стран снова вернулись к закрытому обсуждению. В итоге глава украинского государства заявил, что в ночь на воскресенье, 15 февраля, должно быть объявлено о прекращении огня на востоке Украины. Кроме того, документ Минских договоренностей включает: освобождение всех заложников в течение 19 дней, отвод тяжелых вооружений, что в итоге должен образовать 50-километровую буферную зону, украинские пограничники должны в полном объеме восстановить контроль на государственной границе до конца 2015 года, вывод всех иностранных войск с территории Украины. В то же время, по словам Порошенко, достигнута договоренность о проведении конституционных изменений по децентрализации власти в Украине, о федерализации речь не идет. Порошенко также отметил, что во время переговоров украинской стороне выдвигались ультимативные условия. Кроме того, так называемые представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР в Минске также поставили свои подписи под документом, составленным "нормандской четверкой". В свою очередь, не питает иллюзий относительно результатов переговоров "нормандской четверки" в Минске. А вот Олланд считает, что ближайшие часы станут решающими для выполнения минских договоренностей.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!