новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 февраля 2015 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ по состоянию на 12:00 13.02.2015 (Видео)

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко 

спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко

Противник продолжает накапливать силы на основных направлениях вооруженного противостояния. В районе аэропорта Донецка боевики пытаются вытеснить украинские подразделения по н.п. Авдеевка и Марьинка, а также из поселка Пески, на Мариупольском направлении - взять под свой контроль н.п. Широкино и Чермалык. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Наиболее напряженной остается ситуация вокруг г. Дебальцево. В этом секторе обороны боевики неоднократно штурмовали опорные пункты и базовые лагеря сил АТО возле пгт Луганское, с. Каменка, г. Чернухино и самого Дебальцево. Атаки сопровождались обстрелами из артиллерии, минометов, реактивных установок, стрелкового оружия. Все атаки боевиков были отбиты. Незаконные вооруженные формирования понесли потери и отступили.

По информации Оперативного командования «Север», на Луганщине, у населенного пункта Обозное наши бойцы уничтожили российский танк Т-72 с экипажем, а вблизи Станицы Луганской - 2 КамАЗа боевиков.

За минувшие сутки погибли 11 украинских военнослужащих, еще 40 получили ранения.

Противник активно продолжает осуществлять воздушную разведку с использованием БПЛА. В целом зафиксировано рекордное количество пролетов беспилотников - 22. В частности, работники пограничных подразделений «Станица Луганская», «Красная Таловка» и «Меловое» зафиксировали пролет 10 беспилотников, нарушивших воздушное пространство Украины и незаконно пересекших государственную границу. Еще 6 БПЛА наши военнослужащие зафиксировали вблизи н.п. Краматорск, Артемовск и Меловое.

Вчера около 12:00 дня бойцы противовоздушной обороны Воздушных сил Украины сбили вражеский БПЛА типа «Орлан-10». Беспилотник осуществлял воздушную разведку и корректировку огня артиллерии и реактивных систем залпового огня врага по позициям сил АТО и мирным жителям Краматорска и его окрестностей. Это уже шестой беспилотник террористов, сбитый защитниками нашего неба.

Боевики разворачивают свою деятельность на территории России.

По оперативной информации, пьяные бандиты из Луганска на грузовике прорвались на территорию России. Водитель автомобиля, в котором находились еще два человека, протаранил заграждение, установленное на пограничных пунктах пропуска «Изварино» и «Донецк» и въехал на территорию России. Ни на какие требования российских пограничников мужчины не реагировали. Чтобы их остановить, по тревоге были подняты отряды ОМОНа и сотрудники ФСБ России, которые применили огнестрельное оружие.

Вследствие преступных действий врага гибнут мирные жители Донбасса.

Вчера утром в г. Попасная во время артиллерийского обстрела погибла женщина и получили осколочные ранения 5 местных жителей. Также от огня боевиков есть погибшие в н.п. Станица Луганская, Валуйское и Дзержинск. Вблизи с. Новотошковское было найдено тело местного жителя с осколочными ранениями. Предварительно установлено, что он подорвался на противопехотной мине.

Боевики трижды обстреляли г.Счастье из реактивных систем залпового огня. Боевики продолжают наносить артудары не только по позициям сил АТО, но и по городу, и по местной ТЭС.

В результате артобстрела боевиков повреждены газопроводы в с. Лобачево Новоайдарского района Луганской области. От газоснабжения отключено 100 абонентов. В Донецкой области в результате боевых действий террористов обесточен 81 населенный пункт.

В г. Краматорск 10 февраля, в результате преступного обстрела боевиков из РСЗО «Смерч», повреждены 12 многоэтажных домов. Общая сумма ущерба, нанесенного террористами в результате обстрела, с учетом выплаты компенсаций погибшим и пострадавшим, составляет 3,5 млн. грн. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине продолжает расследовать это преступление. В частности, миссия установила, что обстрел осуществлялся кассетными снарядами. В частности, в отчете миссии от 12 февраля отмечено, что «каждая ракета была оборудована кассетными модулями. После тщательного изучения модулей международные наблюдатели пришли к выводу, что подобные элементы характерны для боеприпасов, применяемых против бронетанковой техники и живой силы».

Продолжается эвакуация мирных жителей Донбасса из прифронтовых городов. Офицеры группы гражданско-военного сотрудничества, рискуя жизнью, эвакуируют жителей Красногоровки и Марьинки, страдающих от хаотических артиллерийских обстрелов со стороны противника.

Среди эвакуированных - немало пожилых людей.

Также до этих н.п. украинские офицеры везут продукты, детское питание, медикаменты и средства гигиены, собранные волонтерами.

Согласно оперативной информации, боевики обстреливают даже специальные автомобили белого цвета с надписью «медицинская служба спасения». Чтобы не подвергать людей опасности, вчера из города Дебальцево организованный вывоз людей не осуществлялся. В то же время за вчерашний день опасные территории Донецкой области самостоятельно или с помощью волонтеров покинули 519 человек, из них 28 детей и двое людей, которые не способны самостоятельно передвигаться. Всем им оказана необходимая помощь и предложено временное жилье.

Из города Попасная удалось эвакуировать 36 мирных жителей, из которых 5 детей.

Вчера Кабинет Министров Украины выделил 5 млн. гривен для помощи пострадавшим и семьям погибших во время террористического акта 10 февраля в Краматорске. Местная власть намерена утвердить план расходов в течение следующей недели.

Украинские спецслужбы успешно обезвреживают вражеских диверсантов. Так, СБУ задержала жителя Харькова, члена бандформирования «ДНР» по кличке «Немец». Разочаровавшись, в преступной деятельности НЗФ, боевик сам сдался нашим правоохранителям и дал обличающие показания о преступлениях своих кураторов. Боевик входил в НВФ, которое подчинялось непосредственно террористу Гиркину.

Также наши оперативники задержали двух диверсантов бандформирования «ДНР», которые вербовали наемников в ряды НВФ в Запорожье. Один из задержанных по прозвищу «Димон» собирал информацию о огневые позиции ВСУ, участвовал в провокациях и подрывных акциях, а также лично захватывал заложников. Главаря диверсионной группы, в состав которой входил «Димон», СБУ задержала ранее.

Также в Запорожье СБУ задержала еще одного террориста, который должен был распространять символику т.н. «Новороссии» в городе, и вербовать сообщников через социальные сети. В январе злоумышленник получил новое задание по срыву мобилизации в области, искусственному подстрекательству и организации протестных настроений путем распространения дезинформации и лжи.

На Луганщине наши силовики задержали члена бандформирования «Призрак». Боевик оставил ряды НВФ после того, как его непосредственный командир бросил своих соратников во время обстрела Ямполя. Это снова свидетельствует о том, что главари бандитов воюют исключительно для своего собственного обогащения, и готовы бросить на произвол судьбы своих подчиненных в любой момент.

Кроме того, вчера ночью контрразведка задержала члена диверсионной группы в Харькове. Житель Харькова участвовал в подготовке и совершении взрывов в кафе «Стена», попытке подрыва моста возле клуба «Британия» в Журавлевском гидропарке, а также закладке взрывного устройства вблизи завода имени Малышева. Злоумышленник хранил и поставлял оружие, взрывчатку для совершения терактов и диверсий, собирал информацию об объектах инфраструктуры, а также прятал других членов террористической группы.

Украинские военные, защищающие Дебальцево, давно стали образцом храбрости и героизма, как и защитники Донецкого аэропорта. Один из них - «Кремень» - командир одного из украинских подразделений. «Кремень» родился в Ивано-Франковске и получил свое прозвище за твердый характер и стойкость даже в самых серьезных боях. Его подчиненные доверяют командиру свою жизнь, зная, что он сделает все, чтобы выполнить без потерь поставленные перед ним боевые задачи.

Вчера по итогам встречи в «нормандском формате» в Минске с участием лидеров Германии, Франции, Украины и России была достигнута договоренность в отношении прекращении огня на Востоке Украины и процесса мирного урегулирования. Соответствующий документ был принят в рамках Трехсторонней контактной группы. Согласно его положениям, с 15 февраля устанавливается режим прекращения огня. В течение следующих двух недель от линии огня должно быть отведено тяжелое вооружение. Документом также предусмотрено освобождение заложников, проведение местных выборов согласно украинскому законодательством и восстановление контроля Украины над границей. Этот документ оставляет в силе предыдущие Минские договоренности и выступает с позиции территориальной целостности Украины.

Международное сообщество приветствует подписание Минских договоренностей и поддерживает Украину. Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер подтвердил во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе готовность ЕС оказать гуманитарную помощь пострадавшим на Донбассе, в частности, сообщил о выделении дополнительных 15 млн. евро для указанных целей.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер поддержал достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня на Донбассе, однако обеспокоен тем, будут ли они реализованы. Он также отметил, что если перемирие не будет соблюдено, Канада рассмотрит все варианты помощи Украине, в том числе и поставки оружия.

Соединенные Штаты не исключают возможности применения санкций против России и принятия решения относительно вооружения Украины, если в ближайшее время станет понятно, что РФ и поддерживаемые ею боевики не будут выполнять минских соглашений в полном объеме. Об этом заявила в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

По результатам саммита в Брюсселе в четверг премьер-министр Польши Ева Копач отметила, что с понедельника станут действующими санкции, согласованные на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, если окажется, что Минские договоренности будут нарушены российской стороной, Еврокомиссия будет готовиться к очередным санкциям. Аналогичное заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель. Президент Франции Франсуа Олланд, в свою очередь, отметил, что Россия пока не выполнила все условия для передачи ей десантных кораблей класса «Мистраль» несмотря на новые Минские договоренности.

Председатель ОБСЕ Ивица Дачич заявил, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе будет прилагать усилия для содействия соблюдению Минских договоренностей сторонами вооруженного конфликта на Донбассе, и призвал все стороны воспользоваться возможностью, которую дает этот комплекс мер, чтобы прекратить боевые действия и снизить напряженность.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!