новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 марта 2015 года

Кабмин Украины проводит очередное заседание под председательством премьер-министра Яценюка

премьер-министр Арсений Яценюк

премьер-министр Арсений Яценюк

Яценюк просит украинцев потерпеть пока будут проведены все реформы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил выдержки и понимания действий правительства со стороны соотечественников на время проведения реформ в стране. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров в среду.

"Я хочу попросить одного - выдержки", - сказал премьер. Яценюк призвал "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях". При этом он отметил, что без реформ у страны нет будущего. В то же время он осознает: их проведение не принесет нынешнему правительству дивидендов в краткосрочной перспективе.

Как сказал Яценюк, в настоящее время Украина получает поддержку в проведении реформ от стран "большой семерки", американских и европейских партнеров, в то время как против проведения реформ в стране выступает президент РФ Владимир Путин и фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде.

Арсений Яценюк поручил Минюсту обратиться в Гаагский трибунал в связи с признаниями Путина по Крыму

"Ко мне попал интересный трейлер к фильму..."Крым: Путь на Родину",... "Путь к пропасти". Я прошу Минюст направить этот трейлер в Гаагский трибунал. Важно, чтобы весь фильм, который появится, также был отправлен в Гаагский трибунал - этим фильмом должны заинтересоваться международные прокуроры и следователи. Он дает ответ на вопрос, кто давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права, и кто за это несет ответственность", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

"А мы свой фильм будем снимать: "Крым - преступление и наказание", - добавил Яценюк.

Ранее в СМИ появилось сообщение, что телеканал "Россия" к годовщине оккупации Крыма РФ готовит премьеру нового документального фильма "Крым. Путь на Родину". Позже в свободном доступе появился трейлер к фильму, в основном состоящий из интервью президента Российской Федераций Владимира Путина, который рассказывает об этих событиях и своей причастности к ним. "Я всем моим коллегам… сказал, что ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России… И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать", - рассказал Путин в интервью.

Яценюк требует сократить отопление в регионах в связи с повышением температуры

Региональные власти в связи со значительным повышением температуры воздуха должны принять решения о сокращении отопления для экономии энергоресурсов и средств потребителей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина в среду.

"Требую срочно принять решения по тем регионам, где позволяют температурные режимы, прекратить обогрев атмосферы..., принять решение об уменьшении температуры теплоносителя", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

По мнению Яценюка, отдельные теплокоммунэнерго (ТКЭ) заинтересованы в том, что обогревать воздух и выставлять потребителям счета. В то же время премьер не дал четкого указания о прекращении отопительного сезона.

Трехсторонние переговоры по поставкам газа намечены на 20 марта

Трехсторонние переговоры по поставкам газа намечены на 20 марта. Об этом сегодня, 11 марта, заявил премьер-минситр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"У нас 20 числа панируются трехсторонние переговоры по поставкам природного газа в Украину", - сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

Премьер напомнил, что Украина не согласилась с российскими требованиями и поэтому платит в I квартале 2015 года $325 за 1 тыс. куб м газа.

"И я надеюсь, что 20 числа будут проведены переговоры с нашими европейскими партнерами при участии России для того, чтобы достичь договоренности по поставке природного газа в летний период. Идея следующая: летом мы должны максимально закачать газ в наши хранилища", - заявил Яценюк.

Он также отметил, что для Украины приоритетом является переход на приобретение природного газа из стран-членов ЕС. "Это приоритетная задача - дешевле и стабильнее", - подчеркнул Яценюк.

Украина, Россия и Еврокомиссия после пятимесячных переговоров в конце октября 2014 года подписали обязывающий протокол по условиям возобновления поставок российского газа в Украину на период до конца марта 2015 года. Согласно ему, цена российского газа определяется по формуле, заложенной в газовых контрактах НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от января 2009 года и зависящей от мировых цен на нефтепродукты , со скидкой в 100 долл. за тысячу кубометров, что вывело на цены в 378 и 329 долл. за тысячу кубометров соответственно в IV квартале 2014 года и I квартале 2015 года.

Условия поставок газа на период после 1 апреля, так называемый "летний пакет", пока не определены. Первоначально Россия настаивала на возвращении к цене по формуле контрактов 2009 года без какой-либо скидки, а Украина заявляла об отказе от такой цены в связи с возможностью альтернативных намного более выгодных закупок газа в Европе.

Яценюк прогнозирует снижение цена закупки газа Украиной в нынешний летний период до 250-300 долл. за тысячу кубометров.

Помимо того "Нафтогаз" с июня 2014 года оспаривает в Стокгольмском суде цену газа в контракте на его поставку, а с октября - и цену его транспортировки по территории Украины по контракту на транзит. Устные слушания по делу состоятся не ранее февраля-марта 2016 года.

Яценюк: Украина ожидает позитивного решения МВФ по программе EFF

Украина ожидает позитивного решения МВФ по программе EFF. Об этом сегодня, 11 марта, заявил премьер-минситр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Мы ожидаем положительного решения совета директоров Международного валютного фонда",- сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

При этом он пояснил: "К сожалению, эти деньги не могут пойти на социальные выплаты, пенсии и зарплаты. К сожалению, эти деньги не могут пойти на повышение жизненных стандартов, но эти деньги являются залогом того, что экономика начнет расти. Мы увеличим доходы госбюджета, и это даст нам возможность пересмотреть социальные стандарты в сторону увеличения".

МИД подаст иск на РФ в Международный суд ООН за нарушение антитеррористической конвенции

Украинские власти рассматривают все возможные международно-правовые средства для привлечения России к ответственности. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"МИД Украины начал консультации - первый этап завершен, планируется второй этап и подача, в соответствии с международным законодательством, иска в Международный суд ООН против РФ за нарушение международной конвенции по борьбе с терроризмом", - сказал Яценюк на заседании правительства в среду.

Кроме того, по словам премьера, Украина уже обратилась в Европейский суд по правам человека по поводу незаконной аннексии Крыма.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!