новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 марта 2015 года

Закон об особом статусе Донбасса - залог восстановления суверенитета

канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Украины Петр Порошенко 

канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Украины Петр Порошенко

Проект закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей направлен на восстановление суверенитета Украины на этих территориях. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей восстанавливает украинский суверенитет на этих территориях. И это, в конце концов, является главной целью нашего мирного процесса", - отметил он.

Порошенко призвал расширить миссию ОБСЕ в Украине

Пока не будет принято решение об отправке миротворцев ООН в Донбасс, для украинской стороны предпочтительно расширение миссии ОБСЕ.

"Миротворцы не являются альтернативой, они не заменяют специальную мониторинговую миссию ОБСЕ. Сейчас, во всяком случае на полгода, на семь месяцев, пока решение о миротворцах не будет принято, если оно будет принято - мы на сегодняшний день заинтересованы в расширении миссии ОБСЕ, ее техническом оснащении", - отметил он.

При этом Порошенко подчеркнул, что миссия должна иметь БПЛА, радары, другие технические средства, которые объективно фиксируют нарушение режима прекращения огня. "Мы также совместно подчеркиваем, что далеко не в полной мере выполняет российская сторона и поддерживаемые ею боевики режим прекращения огня. Но мы сделаем все возможное для того, чтобы обеспечить эффективное выполнение этого режима, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение всех заложников и перехода для экономического и политического процесса во время реализации этих договоренностей.

В то же время Порошенко добавил, что "Украина будет четко и неуклонно выполнять все обязательства", предусмотренные минскими договоренностями.

Порошенко: Альтернативы Минску нет

Выполнение Минских соглашений на данный момент является единственным способом разрешения конфликта в Донбассе.

"Наша четкая и общая позиция: альтернативы Минску не существует. Минск должен работать, и все стороны должны четко выполнять  взятые на себя обязательства", - отметил он.

Порошенко: Германия выделит Украине 500 млн. евро финпомощи

Украина ожидает подписания соглашения с Германией о выделении финансовой помощи в 500 млн. евро до 1 апреля.

"Мы очень благодарны немецкому правительству за принятое решение о выделении 500 млн. евро на поддержку Украины, в том числе 200 млн., которые будут выделены на макроэкономическую поддержку. Мы надеемся, что до 1 апреля соглашение будет подписано, завтра мы ждем немецкую делегацию в Киеве", - отметил он.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!