новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

25 марта 2015 года

Как «законно» родиться и умереть в оккупации

свидетельство о рождении 

свидетельство о рождении

Начальник главного теруправления юстиции в Донецкой области сегодня в Краматорске ответил на вопросы журналистов о том, как жителям оккупированных территорий зарегистрировать акты гражданского состояния.

Александр Гаркуша рассказал, что для регистрации смерти человека, умершего на территории, неподконтрольной законной власти, родственникам необходимо получить в медучреждении соответствующую справку, на которой должна стоять украинская печать.

- После этого необходимо приехать в ЗАГС любого города Украины и получить свидетельство о смерти с внесением в государственный реестр, - сообщил начальник теруправления юстиции.

При этом он подчеркнул, что если на справке будет стоять печать так называемой ДНР, свидетельство о смерти не выдадут.

- Что касается регистрации рождения, то здесь процедура практически такая же. Со справкой из роддома родители ребенка приезжают в ЗАГС свободной территории и получают свидетельство о рождении, - рассказал Александр Гаркуша.

Он отметил, что сейчас за просрочку в регистрации родителями новорожденного штраф не взимается.

Александр Гаркуша также сообщил, что большинство жителей оккупированных боевиками территорий требуют от медицинских учреждений на документах о рождении и смерти ставить исключительно украинские печати.

В Донецке можно легально купить и продать недвижимость

О том, как это сделать, на сегодняшнем брифинге в Краматорске рассказал начальник областного теруправления юстиции Александр Гаркуша.

- На оккупированной территории остаются не отключенными три реестра нотариата, - рассказал Гаркуша.

Он уточнил, что это реестры доверенностей и бланков, а также «список нотариусов».

- Для того, чтобы подтвердить смену собственника, необходимо в течение десяти дней с момента совершения сделки с нотариально заверенным договором приехать на территорию, подконтрольную украинской власти, и обратится в органы юстиции, - сообщил начальник главного теруправления юстиции.

Говоря о работе нотариусов на оккупированной территории, Александр Гаркуша подчеркнул, что оттуда выехали все государственные нотариусы и большинство частных.

Отчуждение собственности в «ДНР» - это бандитизм

Начальник главного теруправления юстиции в Донецкой области на брифинге в Краматорске рассказал, имеет ли правовые последствия отчуждение собственности на оккупированной территории.

- Отчуждение собственности в так называемой ДНР - это бандитизм. Регистрационные реестры закрыты для жителей «молодой республики», - сообщил Александр Гаркуша.

Он подчеркнул, что никаких правовых последствий такое отчуждение не имеет.

По информации Донецкой областной государственной администрации. www.donoda.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!