новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 апреля 2015 года

Сводные данные ИАЦ СНБОУ по состоянию на 02.04.2015 (Видео)

спикер АТО полковник Андрей Лысенко 

спикер АТО полковник Андрей Лысенко

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен. В то же время напряжение и вооруженные провокации боевиков продолжаются по всей линии разграничения от Азовского моря до Станицы Луганской. Как сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, наиболее ожесточенные бои вчера продолжались в Авдеевке - в этом районе зафиксировано использование танков и ствольной артиллерии против наших военнослужащих. В общем, на узел нашей обороны в районе Донецкого аэропорта приходится более половины эпизодов нарушения тишины со стороны боевиков. Также, по данным разведки, НЗФ «ДНР» скрыто осуществляет передислокацию тяжелого вооружения в линии разграничения в районе н.п. Марьинка и Красногоровка, а также Донецкого аэропорта. Но наши военнослужащие мужественно удерживают позиции - враг не пройдет. Также вчера в районе поселка Золотое состоялось боевое столкновение украинских военнослужащих с боевиками. Через мужество и грамотную оборону наших бойцов враг отступил. Вчера, 1 апреля, фактов использования беспилотников со стороны противника не зафиксировано.

Враг активно муштрует своих наемников

По оперативной информации, в течение марта на шести полигонах, что расположены на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, длительная подготовка членов НВФ. Также установлено, что в Ростовской области продолжаются учения, в ходе которых отрабатываются навыки ведения боевых действий в условиях города. Задействованы подразделения специального назначения ВС РФ общей численностью до 1500 военнослужащих. По данным разведки, в г.. Красный Луч, что на оккупированной части Луганщины, обостряется противостояние в среде оккупантов. Подразделение внутренних войск МВД РФ из состава дивизии имени Дзержинского был атакован неизвестной группой боевиков. В результате боя с применением стрелкового оружия и гранатометов российские воины понесли потери. Ранее военнослужащие дивизии имени Дзержинского выполняли функцию заградительных отрядов во время боев за Дебальцевский плацдарм. Теперь перед ними стоит задача ликвидации банд, не подчиняются главарям бандформирований «ДНР» и «ЛНР». Также, по оперативной информации, российские военные подразделения, которые расположены вдоль линии российско-украинской государственной границы, поставлена задача не выпускать с территории оккупированного Донбасса боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР». Похожая ситуация наблюдалась в июне-июле прошлого года, когда члены бандформирований под давлением наступления украинской армии пытались скрыться на территорию РФ. На границе их встретили плотным огнем российские военные. 31 марта в районе. Майорских, на оккупированной территории, зафиксировано передвижение танков Т-64 с пометками сил АТО. Также в швейных мастерских на оккупированных территориях Донецкой и Луганской поступил заказ на пошив шевронов Вооруженных Сил и других воинских формирований Украины. Эти факты свидетельствуют о том, что боевики готовят провокации против мирных жителей Донбасса с целью срыва процесса мирного урегулирования и дискредитации ВСУ.

Украинская армия ежедневно укрепляет свои подразделения

В 184-м Учебном центре Академии сухопутных войск проходят курс учений военнослужащие, призванные в рамках второго этапа четвертой волны мобилизации. Артиллеристы выполняют стрельбы из противотанкового орудия МТ-12 «Рапира» и более мощных артиллерийских систем. Также мобилизованы проходят обучение с тактической, военно-медицинской, технической, огневой подготовки, военной топографии и другим дисциплинам, необходимых для успешного выполнения боевых задач.

Украинские спецслужбы обезвреживают российских наемников и их сообщников

Вчера в Краматорском районе контрразведка задержала пособия боевиков по кличке «Ямал», который пытался создать информаторську сеть для бандформирования «ДНР». Злоумышленник организовать сбор сведений о дислокации и перемещении сил АТО. Оперативники изъяли у него детализированные карты местности, на которых он обозначал расположения танковых, авиационных и других подразделений Вооруженных Сил Украины. 2122

Кроме того, в городе Курахово Марьинского района Донецкой области правоохранители разоблачили большое хранилище оружия и боевиков, которые недавно были задержаны. Из тайника изъяты 2 автомата Калашникова, пистолет Макарова, патроны, взрывчатые вещества и электронная техника. Это оружие должно было быть использована для подрыва железной дороги на территории Марьинского и Красноармейского районов. Эта задача боевики получили от своих российских «кураторов».

В то же время контрразведка предотвращает теракты со стороны пророссийских бандформирований по всей территории Украины

В частности, в Одессе оперативники задержали боевика по кличке «Хорт», который прибыл в город из Российской Федерации для организации террористических актов. Террорист должен был подготовить условия для размещения других диверсантов, которые прошли подготовку в учебных лагерях ГРУ ГШ ВС РФ. Диверсант признался, что в течение февраля-марта он участвовал в боевых действиях на Мариуполя в составе банды под руководством боевика «Свата», и выполнял функции разведчика и корректировщиком огня террористов.

Также в ходе спецоперации СБУ совместно с милицией и прокуратурой в Одессе разоблачена преступная группа, причастная к совершению 10 терактов. Задержанные подозреваются в совершении серии взрывов в магазинах, бизнес-центрах и офисах патриотических общественных и политических организаций. Изъятые у злоумышленников таймеры - аналогичные тем, что приводили в действие взрывные устройства во время терактов. Также изъяты химические вещества, детали мобильных телефонов, большое количество радиотехнических элементов и электронных плат, и обрез охотничьего ружья. Задержанные дали показания об изготовлении взрывных устройств, разведку местности, и транспортировки злоумышленников.

В Днепропетровске разоблачена группа, организованная бывшими активистами Коммунистической партии Украины. Члены группы провели конспиративную встречу с двумя днепропетровскими коммунистами в городе Белгород (РФ), которые выехали на временно оккупированную территорию Луганщины. По словам допрошенных, во время поездки в Россию группа получила задание готовить террористические акты и диверсии на средства российской политической партии КПРФ. В СМИ была распространена информация о захвате военнослужащими батальона «Айдар» помещения хлебокомбината в с. Петровка Станично-Луганского района Луганской области. В результате проведения проверки установлено, что бойцы 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» находятся на своих позициях и выполняют поставленные задачи. Вооруженные люди, занимаются мародерством и рейдерскими атаками не имеют никакого отношения к этому подразделению.

Украинские правоохранители стоят на страже мира и спокойствия на востоке Украины

Вчера в селах Виноградное, Приморское, Пионерское, Сопино, находящихся возле Мариуполя, работал отряд милиции под руководством главы донецких правоохранителей Вячеслава Аброськина. Среди основных задач - помощь местным жителям, борьба с мародерством, выявление диверсионных групп противника. По просьбе местных жителей, для наведения порядка отправились 100 правоохранителей. Среди прочего, милиционеры проверили территорию на наличие диверсионно-разведывательных групп боевиков, которые могут прятать здесь оружие и взрывчатку, подвергая опасности мирное население.

Также правоохранители м. Дзержинск, что под Горловкой совместно с коллегами из Винницкой, Львовской и Днепропетровской провели оперативно-профилактическую отработку города. Используя полученную оперативную информацию, сотрудники милиции задержали местного жителя, который находился в розыске. Злоумышленник с апреля 2014 был членом НЗФ и охранял захваченную боевиками административное здание. Кроме того, при проведении осмотра одного из домов были обнаружены и изъяты корпус гранаты РГД-5 и запал к ней.

Украинские медики оказывают квалифицированную помощь военнослужащим

Врачи-стоматологи прибыли в Военно-медицинского клинического центра Южного региона, чтобы провести ряд операций военным. Это уже второй случай, когда бесплатную помощь воинам оказывают гражданские специалисты. За год в центре пролечились более 60 участников АТО с челюстно-лицевыми травмами и ранениями различной степени тяжести. В то же время зоной АТО передвигается мобильный стоматологический кабинет. Мобильный медицинский пункт с современным медицинским оборудованием уже оказал помощь почти двум сотням пациентов, среди которых, кроме военнослужащих, были и мирные жители населенных пунктов в зоне АТО.

В отрядах украинских правоохранителей продолжается плановая ротация

В зону АТО для выполнения задач отправилась очередная группа винницких милиционеров. Бойцы спецподразделения «Сокол», работники уголовного блока и кинолог со служебной собакой, обученной на поиск оружия и взрывчатки, отбыли в командировку на Восток Украины. Большинство милиционеров уже имеет опыт ведения боевых действий и готова к выполнению сложных и ответственных задач. С начала проведения АТО почти 2000 милиционеров Винницкой обеспечивали мир и правопорядок на Востоке Украины.

В то же время домой вернулись бойцы спецбатальона «Кировоград», которые месяц несли службу в зоне АТО. Встретить бойцов из боевого командировку пришли родные, друзья, коллеги-правоохранители и местные жители. По окончании отпуска работники милиции снова вернутся к исполнению своих обязанностей.

Милиционеры помогли детям-сиротам в зоне АТО

Правоохранители со Львова, которые сейчас несут службу в Краматорске, взяли шефство над воспитанниками дома ребенка «Антошка». В краматорской милиции существует добрая традиция помогать детям, которые остались без родительской опеки, и львовские стражи правопорядка охотно присоединились к ней. Милиционеры инициировали сбор и доставку продуктов питания детям-сиротам. При этом правоохранители намерены и дальше помогать малышам.

Украинские патриоты помогают нашим защитникам на передовой

Волонтеры Николаева передали украинским артиллеристам и десантникам три военных прачечной. Это уже не первая помощь николаевских волонтеров. На этот раз благотворители объединились с коммерческими организациями, чтобы помочь нашим воинам.

Сейчас - еще одна история о наших защитников на передовой

Один из отрядов Национальной гвардии Украины стоит на передовом блокпосту возле села Крымское. Уже месяц военные ежедневно роют окопы и блиндажи. Они успели соорудить надежные укрепления, остались лишь некоторые незначительные работы. Бойцы рассказывают, что здесь после захода солнца нужно носить полную экипировку и особенно следить, начинается работа ДРГ боевиков, работает стрелковое оружие, иногда миномет. Еще один блокпост - ближе к поселку. Здесь военные гораздо чаще общаются с местными. Сначала жители с опаской и даже враждебностью относились к нацгвардийцив. Но потом поняли: украинские военные пришли защищать и помогать. Так развеиваются абсурдные мифы российской пропаганды.

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!