новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

6 апреля 2015 года

Учебник по истории Украины для 11 класса дополнили параграфом о Евромайдане

Минобразования

Минобразования

Министерство образования и науки Украины утвердило дополнительный параграф к учебнику по истории Украины для 11 классов о Евромайдане и агрессии России. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра образования Украины Павел Полянский.

При этом он подчеркнул, что данный параграф, а также соответствующие методические материалы для педагогов, будут использоваться учителями уже в нынешнем учебном году.

"Они одобрены и будут использоваться уже с этого учебного года. Это предусмотрено изменениями, которые мы внесли в программу, научно-методическая комиссия из специалистов дала одобрительный отзыв, и это является легализованным продуктом, созданным учеными и формализованным министерством", - отметил Полянский.

Также он рассказал, что параграф к учебнику истории и методические материалы уже в ближайшее время появятся в электронных ресурсах - на сайте Минобразования, в социальных сетях, на сайтах областных институтов последипломного образования, ресурсах объединения учителей истории и общественных наук и во всех украинских школах.

Кроме того было сказано, что события, о которых идет речь, еще не являются историей в чистом виде, поскольку они продолжаются.

"У нас был выбор - или напишем мы, или за нас напишет агрессор и оккупант так, как он описал события по оккупации Крыма в специальных методических рекомендациях для учителей Крыма и России", - подчеркнул Полянский.

По его словам, при составлении текстов старались не допустить языка агрессии, фобии, злословия по отношению ко всему российскому. Помимо этого в материалах нет поименных упоминаний главарей "ДНР" и "ЛНР", поскольку эти люди являются "случайными и нанятыми для недобрых дел".

"Главный герой - это украинский солдат, украинская вдова, участники Революции Достоинства различных национальностей и вероисповеданий, просто небезразличные люди - по большому счету, это украинская политическая нация, которая уже родилась", - рассказал Полянский.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!