новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

19 апреля 2015 года

Под Иловайском погибли 459 человек

Генеральная прокуратура Украины 

Генеральная прокуратура Украины

Заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в настоящее время следствием подтверждена гибель 459 бойцов, а также ранение 478 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском.

"С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена путем получения документальных материалов, гибель под Иловайском 459 человек, ранения 478-ми", - сказал Матиос.

"С момента последнего озвучивания на сегодняшний день следствием подтверждена, путем получения документальных материалов, гибель под Иловайском 459 человек, ранения - 478-ми и также нанесения материального ущерба, путем потери боевой техники, на сумму более 70 миллионов гривен", - отметил Матиос.

При этом главный военный прокурор не назвал число пропавших без вести под Иловайском военнослужащих, лишь подчеркнул, что пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям.

"Мы вынуждены за весь этот период идти путем личного "перещупывания" всех погибших и раненых. Такое время было, когда армия строилась фактически с нуля, и наличие добровольческих батальонов и людей, которые добровольно ехали в зону АТО, не всегда было оформлено документально. Поэтому установление всех потерь - это работа именно через госпитали, морги, с наличием экспертиз по смерти, с данными, которые записывали врачи гражданских больниц. Что касается тех, кто попал в плен, - на тот момент числилось 180 человек, но обстоятельства захвата в плен и дислокация таких лиц постоянно уточняются. У нас допрошены три человека, которые утверждали, что они были под Иловайском, но их там вообще не было, потому что трафик их телефонов показывал, что они вообще были в другом городе. Мы очень тщательно к этому подходим. Потому что погибшие и раненые - это последствия, которые предусмотрены кодексом, которые могут инкриминироваться тому или другому лицу. Пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям", - отметил Матиос.

По информации Генеральной Прокуратуры Украины. www.gp.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!