новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 апреля 2015 года

Парламентские междоусобицы уничтожают шанс провести децентрализацию

Верховная рада Украины 

Верховная рада Украины

Разгорающееся в парламенте внутрикоалиционное противостояние может стать существенным препятствием на пути воплощения анонсированной реформы децентрализации, считает профессор кафедры Академии муниципального управления, доктор наук по вопросам государственного управления Александр Кондрашов. В то же время, уверен профессор, необходимость завершения процесса конституционной реформы в период текущей сессии Верховной Рады Украины обусловлена стратегически важной перспективой возрождения финансово-экономического, производственного и социально-инфраструктурного потенциала регионов страны.

По словам Кондрашова, призыв спикера Верховной рады Украины Владимира Гройсмана к депутатам принять изменения в Конституцию Украины до окончания текущей сессии более чем актуален.

"Экономика Украины ежедневно скатывается в пропасть, - сказал Кондрашов в комментарии корреспонденту mignews.com.ua. - Падение объемов промышленного производства в первом квартале, по данным Госстата, составило 21,1%. Прогрессирует рост инфляции, который составляет в среднем 10% в месяц, или 45% в год, увеличиваются долги по возмещению НДС, вводятся новые налоги на фоне роста долгов по заработным платам и сокращения рабочих мест. При действующей административной, жестко централизованной системе государственного управления, вся полнота финансовой нагрузки ложится на местные органы самоуправления. Однако ввиду массового оттока инвестиций, закрытия субъектов крупного, среднего и малого бизнеса, стремительного снижения покупательной способности населения, регионы с каждым днем теряют финансовый потенциал. Подобная ситуация уже привела к объективной несостоятельности местных общин развивать промышленный, жилищный, медицинский, инфраструктурный и другие секторы жизнедеятельности городов и сел".

Кондрашов добавил также, что затягивание реформы децентрализации власти лишь усугубит ситуацию, которая может привести к дальнейшему обнищанию населения, развалу производственно-промышленного и социально-инфраструктурного комплексов.

"На данный момент существует две реальные угрозы срыва реформы децентрализации, - считает эксперт. - Первая заключается в затягивании сроков ознакомления народных депутатов с предлагаемой моделью перераспределения властных полномочий и финансовых ресурсов. Вторая, более чем реальная угроза, состоит в разгорающемся политическом конфликте внутри коалиции. Если большинство перестанет существовать до того, как будут внесены необходимые изменения в Основной Закон, новые парламентские и местные выборы вновь пройдут по старой схеме. После этого власть вновь забудет о децентрализации. Как минимум - до следующих выборов".

"Остановить сползание экономики регионов можно путем предоставления местным органам самоуправления полной административной и финансовой автономии в рамках положений Конституции Украины", -  резюмировал Александр Кондрашов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!