новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

5 мая 2015 года

Кто и как воевал вместе с Украиной

Украина 

Украина

Изучая документы периода Второй мировой войны из отраслевого государственного архива Службы внешней разведки Украины, наткнулся на материалы о том, как в составе Украинской повстанческой армии воевали представители разных национальностей. Не без любопытства листал пожелтевшие открытки - оригиналы и копии - с призывами к узбекам, грузинам, армянам, русским, чеченцам, башкирам и другим народам Азии и Сибири переходить в ряды УПА и совместно бороться против московско-большевистских и гитлеровских захватчиков.

О том, что в составе УПА воевали представители разных национальностей, мне было известно и раньше. Этой теме уже посвящен ряд исследований. Однако сегодня в условиях российской агрессии против Украины эти материалы воспринимаются совсем иначе, чем, скажем, пять или двадцать пять лет назад. Призывы к народам мира, которые борцы за независимость Украины писали более семидесяти лет назад в волынских лесах, удивительно актуальны и сегодня. Более того, они до сих пор не дают покоя кремлевскому руководству, которое в очередной раз, теперь уже к 70-летию Победы над нацизмом, пытается очернить участников освободительного движения украинского народа того периода.

И обвинения украинских патриотов в «махровом национализме» и ненависти ко всему неукраинскому разбиваются о факты, которых не хочет замечать российская пропаганда. Наверное, для идеологов «русского мира» трудно понять, как в Украинской Повстанческой Армии под одним флагом уживались и воевали украинцы, россияне, грузины, армяне, узбеки, литовцы, осетины, мадьяры и представители других национальностей. Неудивительно, что им не понять, почему и сейчас против агрессивной политики России совместно выступают почти все страны Европы и мира.

Но вернемся к истории, к документам из архива Службы внешней разведки Украины. Некоторые, подобные им, уже встречались и цитировались ранее, однако есть и оригинальные, которые станут еще одним аргументом для развенчания закостенелых советских мифов.

При изучении докладов, рапортов, писем, сведений с подписями руководителей подразделений НКВД или командиров советских партизанских отрядов относительно формирований УПА обратил внимание, что в текстах изредка упоминается, что в их составе действовали отдельные отряды из представителей разных национальностей. Так, в письме, датированном 16 декабря 1943, на имя народного комиссара государственной безопасности УССР комиссара госбезопасности Савченко, подписанном начальником 4 управления НКГБ СССР комиссаром госбезопасности 3 ранга Судоплатовым, среди прочего говорится: «Близ с. Барсуки Вышгородского р-на размещается бандеровская сотня, скомплектованная из военнопленных узбеков. В этой сотне, а также в других частях УПА, недавно проводилась запись в кавалерию…» (Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки Украины (далее - ОГА СВР Украины), ф. 1, д. 7088, т.1, выписка из л. 102).

В другой справке от 19 февраля 1944 говорится: «Командир партизанского соединения т. Сабуров сообщил, что агентурным путем, а равно и по показаниям пленных, арестованных и перешедших на нашу сторону бойцов УПА, установлено, что в личном составе УПА имеется 40% лиц восточных национальностей - ингуши, осетины, черкесы, турки, русские. Украинские националисты составляют ядро УПА. Среди военнопленных Кр. Армии разных национальностей ОУНовцы проводят работу в направлении объединения ЭТИХ национальностей под руководством ОУН» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д. 7088, т. 1, выдержка из л. 191).

В исследованиях ученых отмечается, что первым национальным подразделением УПА был отдел узбеков, созданный еще в середине 1943 года. Почти одновременно возникли курень грузин и сотня кубанских казаков. Чуть позже на Волыни появился шалаш азербайджанцев. На начало 1944 года, как свидетельствуют участники национально-освободительного движения, в состав УПА входили около 50 украинских куреней и 15 куреней национальных. По некоторым подсчетам, численность УПА в то время составляла около 100 000 человек, из них 80 000 - украинцы и 20 000 - представители других народов. Кроме этого, встречаются упоминания о том, что летом - осенью 1944 года подразделения крымских татар, калмыков, чеченцев, грузин и азербайджанцев отправились в рейды на восток Украины.

Кроме представителей указанных народов к УПА присоединялись и французы, сербы, хорваты, венгры, итальянцы и даже немцы, которые бежали с фронта, дезертировали и пытались с помощью повстанцев быстрее переправиться к себе на родину. Значительное уважение среди бойцов и командного состава УПА имели врачи-евреи, о чем сохранилось немало свидетельств.

Интересна история о бельгийца Альберта Газенбрукса, который был диктором подпольной коротковолновой радиостанции и вещал на английском и французском. Начиналось оно всегда такими словами: «Вы слышите голос свободной и независимой Украины!» Радиостанция работала в селе Ямельница (ныне Сколевский район Львовской области) с 1943 по 1945 год, вплоть до момента, пока в апреле 1945-го войска НКВД забросали гранатами убежище, откуда велось вещание, прямо во время эфира. Часть работников радиостанции погибли, а тяжело раненного Альберта Газенбрукса схватили и впоследствии приговорили к 10 годам лагерей за участие в УПА.

В архиве СВР Украины хранится документ, подписанный 19 марта 1944 Судоплатовым, в котором отмечается: «В составе «УПА» имелась группа мадьяр около 100 человек, избежавшая пленения Красной Армией. Часть ЭТИХ мадьяр носит офицерскую форму венгерской армии. Это обстоятельство видимо использовано для распространения слухов о приезде в штаб «УПА» в декабре 1943 г. под видом венгров представителей Англии и Америки» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д. 7088, т. 1, выдержка из л. 212) .

Наверное присутствие такого количества представителей других народов в УПА стало толчком к проведению Первой Конференции порабощенных народов Восточной Европы и Азии. Она состоялась 21-22 ноября 1943 года в селе Будераж Здолбуновского района на Ровенщине. В отчете об этом событии отмечается, что в работе конференции приняли участие 39 делегатов от 13 национальностей: 6 грузин, 6 азербайджанцев, 5 узбеков, 5 украинцев, 4 армянина, 4 татарина, 2 белоруса, 2 осетина, казах, черкес, кабардинец, чуваш, башкир.

Сначала участники минутой молчания почтили память борцов всех порабощенных народов, погибших в борьбе за национальную независимость. А затем после ряда докладов и обсуждений политической ситуации сошлись на необходимости создания общего фронта для «борьбы за национальное освобождение из-под гнета сталинских и гитлеровских захватчиков» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д. 7088, т. 1, л. 359 , л. 360).

Такими призывами пронизаны все последующие материалы, воззвания и листовки, распространяемые УПА. Самым простым и эффективным методом доказательства своей позиции и привлечения представителей остальных наций к участию в общем фронте были именно открытки. В архиве СВР Украины найден ряд таких материалов, которые в свое время попадали в руки членов разведывательных групп советских органов госбезопасности и партизанских отрядов, действовавших в тылу врага и собиравших информацию о ситуации на оккупированных территориях. Адресовались они представителям определенных национальностей: «Русские!», «Армяне и другие народы Кавказа!», «Грузины!», «Узбеки, казахи, туркмены, таджики, башкиры, татары, народы Урала, Волги и Сибири, народы Азии!» А позже, в 1945-1946 годах, встречаются открытки с обращениями к народам Европы - «Поляки!», «Чехи! Словаки! Солдаты!».

Представителям каждого из народов авторы листовок находили свои слова, учитывали исторические особенности их развития, пытались напомнить о трагических страницах прошлого, задеть за живое, достучаться до сердца, дать прочувствовать осознание необходимости борьбы против поработителей. Тексты обычно выполнялись на русском языке, а впоследствии стали переводиться на языки тех, к кому обращались. Так, в обращении к народам Средней Азии и Сибири отмечается: «Война, в которую вовлекла вас Москва, ведется за империалистические интересы. Москва и Берлин спорят между собой о том, кому из них вас грабить. Империалистическая Москва целыми веками грабила у вас ваш хлеб, ваше железо, ваш уголь, ваш скот, ваш хлопок, а во время войны брала с вас подать крови: ваших сыновей и отцов на фронт …» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д . 7088, т.2, л. 180).

А грузинам адресованы такие слова: «Грузины! Потомки героического народа Кавказа! На протяжении веков вы мужественно вели борьбу с турецким и российскими захватчиками. Кровавые жертвы понесли вы, защищая свою свободу и свое собственное государство… Украинский народ - это верный ваш союзник в борьбе с империалистами. Мы ведем борьбу за самостоятельное украинское государство, как и вы за свою самостоятельную Грузию. Мы приглашаем вас к общему выступлению против общих врагов…» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д. 7088, т.1, л. 47, л. 47зв.).

Найдены особые слова и для россиян: «Сегодня русский народ очутился на перекрестке дорог. Куда идти? Где искать решение национального вопроса? Вернуться ли к форме старой царской России? Невозможно! Колеса истории не повернуть обратно! Поддерживать ли обанкротившийся коммунизм? Тоже не приведет ни к чему! В массах идея коммунизма умерла… Только Дружеское гармоничное сожительство самостоятельных государств прекратит империалистическое кровопролитие и создаст условия мирного экономического прогресса. Только в таких условиях возможно возрождение русского национального духа государства» (ОГА СВР Украины, ф. 1, д. 7088, т.1, л. 45, л. 45зв.).

Эта открытка, написанная семьдесят лет назад, в июне 1943 года, актуальна и сейчас. В ней нет ни обид, ни угроз, ни высокомерия. Ни одного плохого слова в адрес русских. Это при том, что во время войны можно было немедленно начать мстить народам-поработителям, одним из которых украинские националисты считали русский народ, Более того, командование УПА решительно отказалось от ярко выраженной антироссийской политики. Напротив, использовало малейший шанс привлечь в свои ряды россиян, которые не были удовлетворены советской властью и тем более новым порядком немецких оккупантов. При этом авторы листовок постоянно апеллируют к патриотизму и чувств национального достоинства против общего врага - гитлеровского и московско-большевистского империализма.

Конечно, не все в истории и идеологии УПА было сплошным позитивом, правильным и красивым. Я не сторонник того, чтобы впадать в крайности, кого-то обелять или использовать только розовый цвет для изображения действительности. Суровая реальность писалась разными красками: и белыми, и черными и кроваво-красными. В то же время, говоря о национальной политике УПА и опираясь при этом на документы из архивов спецслужб, трудно не согласиться, что она основывалась на уважении к другим народам, что в принципе всегда было свойственно украинцам.

А еще перед лицом новой агрессии мы стали чаще обращаться к истории, делать правильные выводы, брать на вооружение апробированные методы и учиться на ошибках предков для построения действительно сильной Украины.

Александр Скрипник, советник Председателя Службы внешней разведки Украины «Украина молодая», 21.04.2015

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!