новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 мая 2015 года

Почему российские власти продвигают телевидение и ограничивают интернет?

интернет

интернет

Российское телевидение обладает на сегодняшний день практически безраздельной монополией на формирование общественно-политической повестки внутри РФ, - такие выводы сделаны Левада-Центром - авторитетной российской организацией по изучению общественного мнения.

Весьма примечательно, что эта точка зрения была сформирована не западными источниками, которым открыто не доверяют в России, а московскими экспертами на основе их собственных исследований.

Поэтому признание ведущими исследователями РФ факта превалирования в России «ручного» телевидения, как инструмента информирования, заставляет искать ответ на вопрос: «почему российские власти продвигают телевидение и ограничивают интернет?».

Как известно, в России создано плотное кольцо контроля над информационной сферой. Практически любое сообщение подается с позиции руководства России.

Для государственных телевизионных каналов отведена роль «регулятора общественного мнения». Видимо, поэтому к московским теленовостям привязаны 90 % россиян.

Наибольшее предпочтение зрители отдают трем телеканалам, при этом многие получают новости сразу из нескольких телевизионных источников из «лидирующей тройки»:

  • 1 канал - 82 % зрителей;
  • Россия-1 - 71 % зрителей;
  • НТВ - 48 % зрителей.

Любые другие источники информации имеют меньшую аудиторию. Например, интернет вышел на уровень 39 %, а пресса, так же как и радио занимают нишу менее 20 % доли новостного сегмента.

Характерно, что за последние десять лет в России сократилось число регулярных читателей прессы почти на 10 %. При этом наблюдалась одна особенность: резкое снижение количества потребителей печатных новостей компенсировалось всплеском пользователей интернет-ресурсами.

Сухая статистика российских социологов дает интересные результаты. В 2014 г. количество постоянных потребителей электронного новостного контента составило 33 %, а пользователей, которые периодически заходят на новостные страницы - 37 %. Это позволило определить, что новостной контент интересен 56 млн. россиянам - трети населению России.

По мнению международной компании маркетинговых исследований ОмнибусGfK, в 2014 г. Россия насчитывает более 80 млн. пользователей интернета. А это означает, что примерно две трети всех пользователей сети в России заходят туда, чтобы поинтересоваться новостями.

Согласитесь, для системы информационного контроля, которая налажена в России с помощью государственного телевидения - это представляется серьезной проблемой.

В этой связи, неутешительным для российских телевизионщиков оказался показатель просмотра федеральных российских телеканалов, который в 2014 г. сравнялся с рейтингом британской компании ВВС (по 3 % каждый).

Итак, исследования Левада-Центра показали, что интернет как источник новостей опережает газеты и радио. Однако, пока еще электронные СМИ в России не в состоянии стать лидером контента, хотя к этому имеются серьезные предпосылки. Для сравнения с 2011 г. в России потребитель новостной информации отдавал предпочтение телевидению 92 %, прессе 20 %, интернету 15 % и радио 12%. А уже на сегодня ситуация стала изменяться - читатели газет и зрители постепенно делают выбор в пользу электронных медиа.

Зарубежные медиа-аналитики увидели в этом закономерность развития мировых медиа. Так, по мнению исследовательской компании Forrester, американцы стали посвящать Интернету столько же времени, сколько и телевидению. А в ежегодных докладах «State of the Media» наблюдается устойчивая тенденция - аудитория перетекает в интернет.

В свою очередь, Левада-Центр не стал оригинальным, когда увидел в России фактически ту же закономерность: повышение интереса к интернет-сайтам отнимает у телевидения аудиторию. Иными словами, российские зрители все больше теряют интерес к контролируемым государством телепередачам.

Во всем медийном мире воспринимается тенденция, когда эволюция интернета происходит за счет снижения рейтингов телевидения

При этом, руководство России оказалось не готовым принять такое условие развития медиа. Из зоны информационного контроля Кремля выпадает более 50 млн. россиян и примерно такое же число русскоязычной аудитории за рубежом.

Российские государственные чиновники бросились исправлять естественную ситуацию со стремлением российской аудитории к полноценному информированию искусственными методами.

Во-первых, созданием технологических ограничений в доступе к интернету. Например, по данным интернет-исследований, в отдельные регионы России обеспечены минимальным по нынешним меркам доступом в сеть. Так, в депрессивных регионах РФ (Ингушетия, Чечня, Дагестан, Еврейская АО) скорость доступа в интернет составляет около 3 Мбит/сек. А в 140 тыс. городе Норильске оптоволокно по плану обещают протянут только к 2016 г. Похожая ситуация сложилась в Хабаровском и Красноярском регионе. Вместе с этим, следует отметить высокую стоимость оказания услуги по предоставлению интернета, что просто отпугивает пользователей.

По мнению компании Яндекс, Крым находится в числе отстающих регионов по показателям развития интернета в России. После его аннексии, ситуация с доступностью этой услуги только ухудшилась. Доля организаций, имеющих сайт, снизилась по сравнению с предыдущим годом примерно в два раза. По доступности мобильного интернета Крым и вовсе находится на последнем месте в России. Это самый низкий показатель по РФ.

Если проводить анализ прироста числа пользователей интернетом в России, то получится, что за десять лет он снизился примерно втрое. Более того, нужно отметить, что для высоких статистических показателей в РФ стали учитывать пользователей, которые входят в сеть не реже одного раза в месяц с любого устройства, включая мобильные телефоны.

Во-вторых, введением правовых ограничений на государственном уровне. Начиная с 2013 г. в российское законодательство сфокусировалось на интернет-источниках:

2 июля 2014 г. - вступили в силу поправки к закону «О связи», который усложнил правила массовой рассылки SMS-сообщений;

21 июля 2014 г. - приняты поправки в закон «О персональных данных», обязывающие хранить персональные данные российских граждан только на территории России;

1 августа 2014 г. - вступили в силу изменения к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» («закон о блогерах»), которые фактически приравнивали ресурсы с посещаемостью от 3 тысяч человек к СМИ. Более того, изменения обязывают всех (в т.ч. и иностранных пользователей) уведомлять Роскомнадзор о факте размещения информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в сети;

4 декабря 2014 г. - Союз правообладателей Н.Михалкова вышел в Государственную Думу с предложением о взыскании налога с каждого российского пользователя интернета за каждое соединение с сетью - 25 рублей в месяц;

16 декабря 2014 г.- приняты изменения к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в КоАП (в части размещения официальных государственных и муниципальных сайтов на территории Российской Федерации)». Эта мера запрещает размещать электронные ресурсы российских госучреждений на хостах за пределами страны. Практика государственного информирования, которая до этого существовала в РФ более двух десятилетий, была враз перечеркнута;

Кроме этого в прошлом году в Госдуму поступали самые немыслимые предложения по информационным ограничениям. Среди них майский 2014 г. законопроект, который должен был оградить детей от информации, искажающей или отрицающей российский патриотизм. Или апрельский 2014 г. проект комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей по созданию базы образов детской порнографии. В нем предусматривалось, что желающие видеть «полный интернет» должны были бы подписать дополнительное соглашение с провайдером, подтвердив свой возраст.

В этой связи, российский ресурс Hi-Tech.Mail.Ru опубликовал интересный вывод: 2014 год стал годом повышенного внимания государства к вопросам регулирования интернета и попыток существенного усилия государственного регулирования сети.

***

Таким образом, тенденция развития интернета во всем мире диктует условия, в которых будут изменены устоявшиеся приоритеты медийного рынка. Это отражается на потере телевизионной аудитории и перетекании ее в интернет-медиа.

Российская система государственного телевещания, которая фактически формирует новостной контент страны, проявляет обеспокоенность потерей части своей аудитории.

Российское руководство, оказалось не готовой к новым информационным угрозам, которые вызваны развитием интернет-технологий. Прогнозы по смещению аудитории от телеэкранов к компьютерам может повлечь ослабление государственного информационного контроля над морально-психологическим климатом российской аудитории.

С этой целью, в 2014 г. в России предпринимались множественные попытки по созданию механизмов ограничения развития интернет-медиа, блогов и социальных сетей.

Прогнозируется, что в ближайшее время российские государственные медиа будут пытаться создать мощный сегмент контролируемого информационного контента в интернете.

Вячеслав Гусаров, эксперт по вопросам информационной безопасности ЦВПИ, группа «ИС»

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!