новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 мая 2015 года

Банкам разрешили не возвращать депозиты досрочно

Верховная рада Украины 

Верховная рада Украины

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об условиях возврата срочных депозитов)", разрешающий банкам не возвращать депозиты, размещенные на определенный срок, до окончания этого срока. За принятие закона №1195 проголосовали 243 депутата.

В частности, законопроект предполагает изменения в Гражданский кодекс Украины, согласно которым обязательства банка возвращать вклад клиенту разграничиваются по срочным вкладам и по вкладам до востребования (текущие и карточные счета, депозиты без определенного срока).

"По договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и начисленные проценты по этому вкладу по истечении срока, указанного в договоре банковского вклада", - говорится в тексте документа.

Законопроект предполагает, что досрочный возврат вкладчику банковского срочного вклада по его требованию возможен исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора с банком.

Одновременно законопроект предполагает безусловное требование к банкам по вкладам до востребования выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика. "Условие договора вклада до востребования об отказе от права на получение вклада по первому требованию ничтожно", - отмечается в документе.

По информации Верховной Рады Украины. rada.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!