новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

20 мая 2015 года

Кто и зачем опозорил украинский спецназ

спецназ 

спецназ

В начале мая силы АТО провели «спецоперацию» в районе Святогорска Донецкой области, которая получила серьезный резонанс в СМИ. В частности, штаб АТО официально сообщил, что силовики получили оперативную информацию от местных жителей о том, что возле мемориала Славы неподалеку от Святогорской Лавры города Святогорск Донецкой области, была замечена подозрительная группа людей на транспортном средстве с номерами этого региона. В результате осмотра саперы обнаружили на горе Артема, где планировалось проведение праздничных мероприятий по случаю 70-й годовщины победы во Второй Мировой войне, хорошо замаскированные взрывоопасные устройства, и обезвредили их.

После этого подразделением Сил специальных операций ВС Украины был осуществлен «осмотр определенного района», - отмечалось в сообщении пресс-центра АТО. "Во время полета, спецгруппе поступила информация о подозрительном автомобиле Mitsubishi Pajero, который двигался недалеко от Святогорска", - рассказал заместитель руководителя антитеррористической операции полковник Сергей Галушко. При задержании злоумышленников правоохранители обнаружили боеприпасы, стрелковое оружие, в том числе реактивные противотанковые гранатометы, документы и пр.

Позже было выложено видео задержания «террористов» - под громкими названиями «Сили АТО на Донеччині знешкодили ДРГ. Оперативна зйомка» и «Захоплення спецназом Сил Спеціальних Операцій».

В общем, украинский спецназ - самый эффективный спецназ в мире. У террористов-диверсантов нет никаких шансов. Хэппи энд.

…Группа ИС обратила внимание на данный эпизод, с подачи штаба АТО широко растиражированный СМИ, по двум причинам. Во-первых, «теракт» планировался в «зоне особого внимания» - на т.н. освобожденной территории, достаточно далеко от линии разграничения сторон, в нашем тылу, ЗА Краматорском. Любые известия о деятельности в данных районах ДРГ боевиков вызывают широкий резонанс у местной общественности и мощно влияют на ситуацию в регионе. Надо понимать, что основная часть местного населения до сих пор не особо уверена, что «ДНР» больше никогда не вернется, а исходя из этого уже строит свое отношение к силам АТО, которые более чем нуждаются в поддержке и симпатиях местных жителей. Это - наш «тактический тыл», от его настроений и стабильности во многом зависит расклад сил в противостоянии на Донбассе.

Во-вторых, «диверсия», как намекает штаб АТО, планировалась в месте и во время проведения массовых праздничных мероприятий. Т.е. целью было массовое уничтожение гражданского населения. Что также соответствующим образом влияет на стабильность в регионе.

Исходя из этого, группа ИС по своим каналам попыталась получить информацию о том, куда поделись «задержанные» террористы-диверсанты, и какой будет их дальнейшая судьба. Тщетно. Информации о данных «террористах» у силовиков нет - по крайней мере мы, при всех своих связях, ее следов не нашли.

Тогда мы более тщательно изучили бравурное видео «задержания». Наши эксперты, имеющие прямое отношение к Силам специальных операций ВС Украины, дали подробное заключение о недопустимых ошибках в действиях силовиков, которые зафиксировала видеокамера. Приводим некоторые из них.

  • Постановка боевой задачи группе спецназа не может происходить при посторонних зрителях, в т.ч. персонала аэродромно-технического обслуживания, и тем более - при съемочной группе на видеокамеру СМИ. Если даже производится видеосъемка «для внутреннего пользования», начальник, который ставит задачу, обязан скрыть лицо.
  • Постановка боевой задачи и ориентирование командира группы производится не на словах, как это зафиксировано на видео, а на карте или на макете местностиНа видео заснято присутствие на борту вертолета с группой спецназа посторонних лиц, что недопустимо при выполнении боевой задачи.
  • В ходе видеосъемки (видеозапись которой затем публикуется СМИ) видна взлетная полоса аэродрома, что может быть затем использовано с противоправной целью.
  • Задачу группе может ставить оперативный офицер, но никак не заместитель руководителя АТО (полковник С.Галушко, нынче весьма активно «светящийся» на ТВ). Тем более замруководителя АТО не имеет права «работать» вместе с группой в ходе спецоперации.
  • Замруководителя АТО полковник С.Галушко дает интервью на фоне вертолетной площадки, открыто демонстрируя маркеры на бронежилете, что является утечкой информации.
  • В ходе поисково-разведывательных действий вертолеты должны работать только парой, но никак не поодиночке.
  • Поскольку «операция» проводилась на подконтрольной Украине территории, задержание «террористов» должно производиться в присутствии/с участием оперативно-следственной группы МВД или СБУ.
  • Документы у задержанных должны изыматься и изучаться сразу после задержания (на видео они изучаются уже после посадки в вертолет).

И так далее (всего наши эксперты насчитали полтора десятка грубых ошибок).

Нас подобный непрофессионализм ССО весьма удивил. Ну не верится, что украинский спецназ настолько безграмотен и так грубо нарушает ведомственные инструкции и основные правила! Потому мы обратили внимание на главную действующую фигуру в этом видео - упомянутого полковника Галушко, который и «рулил» данной «спецоперацией».

Абстрагируемся от информации, которой обладает группа ИС, и обратимся к «открытым источникам». Еще в марте этого года украинские СМИ, публикуя интервью и комментарии данного должностного лица, указывали его должность - «заместитель начальника Управления информационных технологий Министерства обороны Украины». У постороннего зрителя-читателя неминуемо возникает вопрос: а каким, собственно, боком относится «спец» по информационным технологиям к Силам специальных операций? С какой радости он ставит им боевые задачи и по сути лично руководит спецоперациями?

Ответ может быть только один: данная «спецоперация» - никакая не спецоперация, а «информационная технология» безграмотных чиновников от Минобороны. И тот факт, что руководит сим действом человек, безумно далекий от ССО, прекрасно объясняет все указанные грубые ошибки, допущенные в ходе действий спецназа. Не надо грешить на наших ребят в ССО - они не виноваты, что командовать ими поставили неуча из «Управления информационных технологий».

Причем такого, который не шурупает не только в специфике применения ССО, но и в самих «информационных технологиях». Ведь уже сам факт «засветки» Галушко перед видеокамерой журналистов в роли великого полководца полностью вскрыл постановочный характер «задержания». Но именно в красовании перед камерой Галушко и состоял смысл всего этого паноптикума.

В частности, как установила группа ИС, в МО уже подписан документ, которым в распоряжение г-на Галушко передаются все структурные подразделения, занимающиеся информационно-психологическими операциями - ИПсО (мы не можем публиковать данный документ, поскольку он имеет гриф секретности). Для нас это представляется дикостью. Ведь, согласно международной практике (см. анализ эксперта группы ИС), структуры ИПсО действуют в составе сил спецопераций, но никак не наоборот.

В Украине же для ИПсО создана отдельная структура (вот где г-на Галушку ждут вожделенные генеральские погоны!), и под ее руководством действуют ССО, т.е. спецназ. И действует, ясное дело, безграмотно - как мы видим на примере «задержания террористов» под Святогорском. Хотя иного было бы трудно ожидать.

Итог очевиден: вместо «рекламы» сил АТО - «черный пиар» для нашего спецназа на радость «российским друзьям», плюс ненужная и опасная дестабилизация ситуации на «освобожденных территориях», плюс проваленная сфера ИПсО. Кто и зачем после всего продемонстрированного «профессионализма» усиленно толкает вверх полковника Галушку - для нас покрыто мраком тайны…

P.S. И да, этот тот самый Галушко, который зимой 2014 года от имени Вооруженных сил Украины так усиленно призывал Януковича бросить армию против Майдана. Самозабвенно рассказывая о «террористах» на Майдане: «Есть закон Украины «О борьбе с терроризмом». К сожалению, некоторые события, которые произошли в нашей стране, имеют все признаки террористической деятельности. И большому счету наличие в стране закона «О борьбе с терроризмом» позволяет государству что-то предпринимать для того, чтобы остудить горячие головы». И далее сетовал: «Я прошу обратить внимание горячих голов, что силовые структуры, органы военного управления, руководство государства занимает сдержанную позицию и оно не реализовало то, что закон позволяет делать. Кто-то должен благодарить нас, ВС за то, что мы в полной мере не даем возможность для эскалации ситуации...». Так что Майдан, по версии Галушко, должен сказать ему спасибо за то, что против народа не применили автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Одним словом - герой и патриот, к тому же добряк…

секция «Браво» группы ИС

По информации неправительственного проекта «Информационное Сопротивление». www.sprotyv.info

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!