новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 мая 2015 года

Ядерная угроза со стороны России - реальность

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов

Об этом сегодня заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Российская Федерация продолжает разворачивать на территории оккупированного Крыма дополнительные наступательные системы вооружений, - сказал он. - Также ведется активная работа по размещению на полуострове ядерного оружия и средств доставки ядерных зарядов.

Россия осуществляет конкретные шаги по обеспечению на территории оккупированного Крыма полноценного функционирования соответствующих баз 12-го Главного управления Министерства обороны РФ. На это управление возложены задачи по подготовке к эксплуатации и обеспечению боеприпасами с ядерными боевыми частями сил Черноморского флота РФ (боевых надводных кораблей, подводных лодок, самолетов, береговых ракетных комплексов).

По информации, которая есть у нас, руководство РФ поставило задачу развернуть в Крыму:

- Полк бомбардировщиков Ту-22М3, оборудованных для несения ракет с ядерными боевыми частями;

- Три дивизиона оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-К» и «Искандер-М», в том числе укомплектованных ракетами с ядерными боеголовками.

Кроме того, на оккупированной территории Крыма, РФ планирует завершить создание мощной базы подводного флота. Подводные лодки планируется вооружить системой ракет, имеющих также ядерные боеголовки с возможностью поражения наземных целей на расстоянии 1,5-2 тыс. км.

Подчеркну, на полуостров уже доставлено 10 единиц оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», которые размещаются в районе поселка Щелкино (мыс Казантип) и Красноперекопска. Кроме этого, Министерство обороны РФ готовится разместить аналогичные комплексы в районе города Джанкой и поселка Черноморское.

В то же время, активно восстанавливается завод по совершенствованию торпед и ракет морского базирования в поселке Орджоникидзе (филиал судостроительного завода «Залив» неподалеку от Феодосии) с целью создания базы по обслуживанию ядерного вооружения флота. Интенсивно укрепляется периметр объекта и его оснащение современными видами охранной сигнализации.

Специалистами 12-го Главного управления МО РФ изучается возможность временного хранения ядерных боевых частей для оперативно-тактического вооружения на флотских арсеналах Севастопольской военно-морской базы и на складах ракетно-артиллерийского вооружения военного аэродрома «Гвардейское».

С целью инфраструктурного обеспечения авиационной компоненты ядерных сил в Крыму российское командование уделяет особое внимание ремонту и модернизации взлетно-посадочных полос на авиабазах «Гвардейское», «Бельбек» и «Джанкой» для возможности приема и базирования бомбардировщиков Ту-22МЗ, оснащенных управляемыми ядерными бомбами новой модификации и ракетами «воздух-земля» Х-15 (в перспективе Х-102). Так, российские военные уже восстановили аэродром в поселке Кировск с целью проведения испытаний новых образцов авиационных вооружений, в том числе на базе ракет класса «воздух-земля» Х-15 и Х-102. В январе 2015 года в Крым прибыли многофункциональные истребители Су-30.

Нам известно также о том, что с целью поддержания постоянной боевой готовности систем доставки ядерных зарядов планируется восстановить два базовых комплекса по обслуживанию ядерного оружия - в Балаклаве и Феодосии.

Еще в апреле-мае 2014 года, сразу после аннексии Крыма, российское командование проинспектировало объект «Феодосия-13» с целью проведения восстановительных работ. Такие работы уже проводятся.

Объект «Феодосия-13», или «объект 712» (во времена СССР использовался в качестве Центрального бомбоубежища) расположен на расстоянии 18 км от Судака в направлении Коктебеля, он является тоннелем в скальной породе длиной более 2 км с запасным выходом. Использовался для хранения ядерных боеприпасов для артиллерии и боевых кораблей Черноморского флота ВМФ МО СССР.

Также российскими военными проводится подготовительная работа в военно-морском музейном комплексе «Балаклава» на предмет его переоборудования в центр комплектации и обслуживания ядерных боеголовок на подводных лодках. В последнее время военные водолазы проводят активное исследование дна у морского входа в этот комплекс, прилегающей бухты и дна, морских подходов к ней.

В советское время данный комплекс использовался в качестве секретного завода по ремонту и обслуживанию подводных лодок, а также арсенала для хранения морских боеприпасов. Объект был построен в 1961 году в соответствии с комплексным планом защиты от возможных ядерных атак основных промышленных и оборонных объектов бывшего СССР.

В июне 2014 года возле Феодосии были развернуты эшелонированные средства противовоздушной обороны, которые включают мобильные системы противовоздушной и противоракетной обороны «С-400» (дальний эшелон) и «Панцирь-С1М» (ближний эшелон). На сегодня завершено формирование дивизии противовоздушной обороны с базированием в Севастополе.

Кроме того, российские военные приступили к развертыванию у поселка Резервное береговых ракетных комплексов «Бал» и К300П «Бастион». Последний может быть оснащен ядерной боеголовкой, способной поражать цели на расстоянии до 600 км, то есть фактически может угрожать значительной части акватории Черного моря».

По международным обязательствам РФ Секретарь СНБО отметил: - «Россия уже нарушила международные обязательства, осуществив тщательно спланированный захват и аннексию Крыма, воспользовавшись тем, что в стране после падения режима Януковича практически не было армии и силовых структур. Все, включая саму систему центральной и региональной власти год назад надо было восстанавливать фактически с нуля.

В 1994 году наша страна сделала беспрецедентный шаг - отказалась от ядерного арсенала, кстати, третьего по величине в мире в обмен на гарантии безопасности от России, США и Великобритании. В подписанном 5 декабря 1994 Будапештском Меморандуме, одна из сторон - Российская Федерация, стоящая первой в списке стран-подписантов, обязалась… Цитирую: «… уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины», а также « воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций».

Агрессия России, оккупация нашей территории и реализация Россией наступательных ядерных программ с развертыванием их составляющих на украинской земле, непосредственно нарушают безъядерный статус Украины, условия Договора о нераспространении ядерного оружия и искусственно выводят Украину за пределы настоящего договора. Кроме того, происходит циничное нарушение Россией статей 1 - 3 и 6 - 8 Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, согласно которому государства-участники взяли на себя обязательства «уважать суверенное равенство прав, суверенитет и территориальную целостность друг друга» , «уважать право свободно избирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы», «воздерживаться от применения силы или угрозы силой, направленных на нарушение территориальной целостности или политической независимости любого государства».

Аналогичным образом грубо нарушены основополагающие статьи Устава ООН, Лиссабонского протокола от 1992 года, обязательства РФ как члена МАГАТЭ».

Говоря об обеспечении безопастности на территории Украины и ее граждан, Александр Турчинов рассказал следующее: - «Украина делает шаги, направленные на защиту своей территориальной целостности и независимости. Первое и самое главное, что мы делаем - это восстановление и укрепление наших Вооруженных Сил, построение действенной системы национальной безопасности и обороны, возрождения мощного ВПК.

Мы усиливаем оборону границы от агрессора. Кроме того, не нарушая международных соглашений, восстанавливаем наш ракетный щит, главная задача которого - оборона от агрессии РФ.

Для того, чтобы реально противостоять безумцу, который угрожает миру мощным ядерным потенциалом, одних усилий нашей страны недостаточно. Нужно взаимодействие и системная координация усилий всех ведущих стран мира. Это должен быть комплекс экономических, политических и военных мер. В том числе, и значительное усиление совместной системы защиты от ядерной угрозы и развертывания дополнительных позиций системы ПРО. Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности, мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия - это общая ответственность всех людей доброй воли перед планетой.

То, что аннексия Крыма существенно усилила военные способности России и существенно изменила баланс военных сил в Черноморском и Средиземноморском регионах, понимают все наши партнеры.

Но пока никто не идет дальше заявлений и «высказываний глубокой обеспокоенности».

Понимаете, у всех нас есть исторический опыт, политика умиротворения агрессора априори не может закончиться ничем хорошим. Она приводит лишь к росту военной угрозы и к разрушению системы коллективной безопасности. В том числе и к увеличению рисков начала полномасштабной войны с применением ядерного оружия, которая может быть последней войной в истории человечества, и вообще, в истории цивилизации. Готовность российского политического руководства к такой войне лишний раз подтверждается заявлениями о планах по увеличению их ядерного арсенала. Чего только стоит восхваление Путина о готовности использовать ядерное оружие в случае выполнения нашими союзниками Будапештского меморандума, вспомните их пропагандистский фильм о захвате Крыма.

Это нас очень беспокоит, ведь, по сути, ядерное оружие в Крыму будет направлено, в первую очередь, против европейских стран. Кроме того, реальная опасность существует и для Турции, которая, между прочим, страна-член НАТО.

Остановить агрессора можно только скоординировав усилия, реализуя комплекс асимметричных мер, в частности, как в реализации мощных межгосударственных программ военно-технического сотрудничества, так и усиливая санкции, в том числе, и за нарушение международных договоров о нераспространении ядерного оружия. А действия РФ, когда они захватили украинскую собственность: самолеты, корабли, имущество - это не только военная агрессия, это банальное пиратство и мародерство.

Угроза миру, которая сегодня исходит от России, требует адекватной реакции и активных действий. Считаю, что стоило бы задуматься над тем, чтобы добавить к санкциям также и блокировки прохождения их военных кораблей через Босфор, отключение от системы SWIFT российской финансовой системы, поддерживающей и финансирующей как наступательные ядерные программы, так и террористов, а также сделать другие действенные шаги.

Понимаете, сегодня Украина играет чрезвычайно важную, без преувеличения, историческую роль в мировой политике. Мы фактически - форпост противостояния цивилизованного мира восстановлению империи зла и ее наступления на демократический мир».

По информации Совета национальной безопасности и обороны Украины. www.rnbo.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!