новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 мая 2015 года

Борьба с коррупцией сделает бизнес менее конкурентоспособным

Борьба с коррупцией 

Борьба с коррупцией

Риски, связанные с мошенничеством и коррупцией, сдерживают развитие компаний на международном рынке; стремление к увеличению выручки и доходов приводит к противоправному поведению. Об этом свидетельствуют данные иследования "Мошенничество и коррупция - легкий способ ускорить рост?" проведенного Ernst & Young.

Согласно результатам, 61% респондентов на быстрорастущих рынках отмечают широкое распространение коррупции, 20% компаний полагают, что реализация корпоративных политик в области противодействия взяточничеству и коррупции снижает их конкурентоспособность и еще 37% респондентов согласны с тем, что компании зачастую завышают финансовые показатели.

Результаты исследования "Мошенничество и коррупция - легкий способ ускорить рост?" (Fraud and corruption - the easy option for growth?), проведенного EY в регионе EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка), говорят о том, что стремление компаний к увеличению доходов в условиях изменчивой конъюнктуры рынка создают дополнительный риск в ходе дальнейшей экспансии. Такие тренды, как геополитическая нестабильность, волатильность валютных курсов и цен на сырьевые товары, а также экономические санкции, подталкивают компании и их руководителей к высокорисковым действиям.

Глобальные тренды

Исследование, в рамках которого были опрошены 3 800 сотрудников крупных компаний в 38 странах, показало, что почти 33% респондентов испытывают возрастающее давление в связи с необходимостью развития бизнеса на высокорисковых рынках. На указанных рынках 61% респондентов считают коррупцию в деловой среде широко распространенным явлением; 37% респондентов отмечают, что компании нередко завышают финансовые результаты.

Риски, связанные с мошенничеством, распространяются не только на быстрорастущие рынки. 26% респондентов из числа руководителей высшего звена подтвердили, что слышали о преждевременном признании дохода, которое имело место в их организациях в прошлом году, - именно такое поведение оказалось в центре многих громких коррупционных скандалов. Помимо этого, 21% респондентов считают, что компании не раскрывают плохие новости о финансовых показателях всем участникам рынка.

Дэвид Сталб, руководитель глобальной практики услуг EY в области расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях, отмечает: "Риски, связанные с мошенничеством, взяточничеством и коррупцией, реальны. При ведении бизнеса компании сталкиваются с комплексными ограничениями, обусловленными изменением санкционных режимов, а также с такими новыми рисками, как киберпреступность, которые могут сильно затруднить бизнес. При реализации высокорисковых стратегий роста компаниям следует проявлять бдительность".

Мошенничество и коррупция - легкий способ ускорить рост?

Несмотря на то что некоторые руководители высшего звена готовы рисковать ради краткосрочного ускорения роста, исследование показало очевидную корреляцию между ростом компаний и внимательным отношением к соблюдению нормативных требований. Респонденты, доходы компаний которых в последние два года увеличивались:

  • чаще оценивают этические стандарты своей компании как весьма высокие;
  • чаще говорят или знают о наличии в компании политики, направленной на противодействие коррупции;
  • чаще отмечают, что коммерческая деятельность на любых рынках основана на единых этических принципах.

Дэвид Сталб продолжает: «Наше исследование показало, что, по мнению 20% респондентов, антикоррупционная политика сдерживает рост компании. Однако мы считаем, что дело обстоит иначе. Для роста на высокорисковом рынке компании необходимы адекватные средства контроля и бизнес-процессы. Нужно учить сотрудников принимать правильные решения, когда они сталкиваются с намеками на то, чтобы дать взятку или фальсифицировать финансовую отчетность. Необходимы также средства мониторинга, которые позволят своевременно принимать необходимые меры при возникновении подобных рисков».

Компании до сих пор недостаточно защищены

Исследование показало, что во многих компаниях все еще отсутствуют основные механизмы, обеспечивающие эффективное соблюдение нормативных требований.

  • 42% респондентов сообщили, что в их компании отсутствует политика, направленная на противодействие взяточничеству/коррупции, либо им неизвестно о ее существовании.
  • 36% респондентов не проходили обучение в области противодействия взяточничеству/коррупции.
  • 24% сказали, что в их компаниях не действует горячая линия, позволяющая сообщать о подозрительных инцидентах в области деловой этики.

Исследование также подтвердило, что организации сектора финансовых услуг отреагировали на возрастающее давление со стороны регуляторов, клиентов и других лиц. По сравнению с компаниями других секторов они уделяют больше внимания вопросам соответствия нормативно-правовым требованиям и действиям персонала. Но наблюдаются и признаки несоответствия: в секторе финансовых услуг встречаются респонденты, ответившие, что в их компаниях отсутствует политика противодействия взяточничеству/коррупции либо горячая линия по вопросам этики. Помимо этого, по мнению ряда опрошенных, некоторые руководители высшего звена не уделяют должного внимания соблюдению законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, предотвращению незаконной или недобросовестной торговли.

Критически важная роль руководства компаний

Не все руководители высшего звена демонстрируют приверженность высоким этическим принципам. Кроме того, по рассматриваемым вопросам нарушено взаимодействие старших руководителей с подчиненными: 44% старших руководителей отметили, что часто объясняют подчиненным важность соответствия высоким этическим принципам, однако с этим согласно лишь 30% персонала.

Дэвид Сталб подводит итог: "Компании испытывают постоянное давление в связи с необходимостью демонстрировать хорошие показатели роста. В таких условиях кто-то может посчитать, что, балансируя на грани между законным и незаконным, он сможет быстрее добиться нужных результатов. Однако наше исследование указывает на ошибочность такого решения: рост можно обеспечить и при надлежащем управлении рисками, связанными с мошенничеством и коррупцией. Строгое соблюдение нормативных требований является не препятствием, а необходимым условием устойчивого роста".

Результаты опроса бизнеса в Украине

Алексей Кредисов, управляющий партнер компании EY в Украине, сопредседатель Центра по исследованию развивающихся рынков, EY Global: "Сравнивая показатели текущего опроса с прошлогодними, мы отметили увеличение количества респондентов, утвердительно ответивших на вопрос: "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция имеют широкое распространение в вашей стране?", с 60% до 80%. Такой ответ можно рассматривать как "желтую карточку" эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине. Налицо ухудшение восприятия бизнес-среды в целом. Возможно, это вызвано как ухудшением экономических показателей на макро- и микроуровнях, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на уровне государства".

Алексей Тякин, старший менеджер, руководитель практики по оказанию услуг в области расследования мошенничества и содействия в спорных ситуациях, EY в Украине: "Среди положительных тенденций можно отметить то, что более чем в два раза увеличилось количество украинских респондентов, положительно ответивших на вопрос о существовании в компании антикоррупционных политик и кодекса корпоративной этики. С показателем в 54% украинские компании практически приблизились к среднемировому значению. С 32% до 23% уменьшилось количество респондентов, заявивших об отсутствии в компании горячей линии, куда можно сообщить о фактах коррупции или нарушениях правил корпоративной этики. Также значительно возросло количество тех, кто посетил антикоррупционные тренинги.

Тем не менее ухудшение экономических показателей, политическая нестабильность и ужесточение конкуренции могут стать факторами нарушения этических норм и корпоративных политик. 24% опрошенных считают, что неукоснительное следование антикоррупционным политикам может сделать бизнес менее конкурентоспособным. Кроме того, 20% опрошенных считают оправданным преднамеренное искажение финансовых результатов, если это будет необходимо для выживания бизнеса. В других странах в среднем такую меру считают оправданной лишь 4% ответивших. Этот факт должен вызвать озабоченность собственников, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности".

Об исследовании

С декабря 2014 года по январь 2015 года международная исследовательская организация Ipsos провела по нашему заданию 3 800 интервью с сотрудниками крупных компаний в 38 странах в режиме онлайн либо при личных встречах. Интервью проводились на родных языках. Среди них – члены советов директоров, руководители среднего и высшего звена, а также другие сотрудники. Исследование проводилось и в Украине, где были опрошены 100 сотрудников крупных компаний.

По информации Сайта MIGnews.com.ua. www.mignews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!