новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

23 мая 2015 года

В Украине системно уничтожают аграриев, чтобы распродать землю

телеканал NewsOne 

телеканал NewsOne

Почему же правительство Украины реагирует на то, что из-за изменения многомиллиардного контракта с Китаем со стороны продовольственной зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) государство будет нести огромные убытки и перестанет восприниматься как надежный партнер? На этот вопрос в эфире телеканала mignews.com.ua/newsone.jsp ответил народный депутат Украины, министр экономического развития и торговли теневого Кабинета министров Евгений Мураев.

"Мне кажется, все очень просто: у нас в последнее время идет подмена понятий и ценностей. Если раньше у нас основными ценностями были благополучие граждан, их обеспеченность, уровень заработной платы, прожиточный минимум, то сейчас у нас основная ценность - это крепость коалиции. Вот как только касается коалиции, то это либо рука Кремля, либо еще что-то… Коалиция должна сохраниться целой, Арсений Петрович - премьер-министром, а Кабинет министров - в прежнпем составе", - сказал народный депутат.

"18 марта были переговоры, был подписан протокол намерений, в котором были указаны, в том числе, условия изменения цены на наше зерно. Украинской и китайской стороне было дано 24 часа на обсуждение этих проектов. Как вы думаете, эта делегация (И. о. главы правления корпорации Валерий Томиленко, заместитель министра аграрной политики Ярослав Краснопольский, народный депутат Иван Мирошниченко, - ред.), которая была в Китае, доложила министру, премьеру, возможно, президенту о том, какие условия они будут подписывать? Была ли у них возможность обсудить и получить добро на высшем уровне? Я Уверен, что была, сутки - это достаточное время. Более того - это судьбоносный контракт, это целая отрасль", - заявил Мураев.

"То, что в Украине происходит системная деиндустриализация, - это вы уже знаете. Половина предприятий юго-востока стоит, потому что потеряны основные рынки, потому что делается все, чтобы мы превратились в общество потребителей европейских, американских, китайских продуктов, произведенных там. На сегодня системно убивается и отрасль сельского хозяйства. Если не будут кредитовать мелких фермеров, средние предприятия - их просто завтра за бесценок скупят. Те же транснациональные корпорации, интересы которых и Томиленко, и Мирошниченко представляют уже долгие годы. По сути, если завтра крестьяне не смогут обрабатывать свою землю, они вынуждены будут ее продать. А если вы видите, в последнее время именно представители "Самопомочи" говорят, что у нас есть огромный резерв именно в продаже земли", - рассказал министр экономического развития теневого Кабмина.

"Все это похоже на системную игру. С одной стороны, своими действиями они убивают аграриев, а с другой - ведут активную подготовку к распродаже земли непосредственно крупным транснациональным корпорациям", - резюмировал депутат.

Какую взятку должны были получить чиновники, чтобы лишить страну пяти млрд. долларов?

Третье дополнительное соглашение с Китаем, подписанное  и.о. главы правления ГПЗКУ Валерием Томиленко, заместителем министра аграрной политики Ярославом Краснопольским и народным депутатом Иваном Мирошниченко 19 марта 2015 года в Китае, подписано так же хабально, как и газовый контракт Продана и Тимошенко. Об этом в прямом эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат, министр экономики теневого Кабинета министров Евгений Мураев.

"Первым пунктом соглашение меняется стоимость - уменьшается почти вдвое, а третьим пунктом пишется следующая фраза: "Если условия этого дополнительного соглашения противоречат любым другим условиям вышеупомянутых соглашений или иным документам, которые были подписаны сторонами, в таком случае условия настоящего дополнительного соглашения имеют преимущественную силу. То есть, пойти в суд, отменить, возбудить уголовные дела после такой строки невозможно", - отмечает Мураев.

Депутат считает, что экономические интересы Украины были сданы. И причин тут может быть две.  Первая - желание полностью уничтожить отрасль и подготовить все к продаже земли.

"Вторая возможная причина очень меркантильна, - уверен Мураев. - Смотрите: если мы потеряли 5 млрд долларов, Китай эти 5 млрд приобрел или сэкономил. А теперь представьте себе, какой размер взятки должна была получить эта троица (Томиленко, Краснопольский и Мирошниченко - ред.), чтобы подписать такой договор?"

"Если, как вы говорите,  произошла перезагрузка, изменились ценности, а к власти пришли профессионалы - я это слово сейчас могу только в кавычки взять, - то давайте прекратим воровать хотя бы на сегодня", - обратился депутат к представителям действующей власти.

Из-за изменения зернового контракта с Китаем Украина будет терять до $700 млн. каждый год

За последнее время вокруг государственной продовольственной зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) возникло несколько скандалов. Редакция телеканала NewsOne решила разобраться, кто именно, зачем и "под кого" банкротит государственную продовольственную зерновую корпорацию Украины (ГПЗКУ), какое к этому имеет отношение народный депутат от "Самопомичи" Иван Мирошниченко, знает ли об этой ситуации Президент Украины, и почему об этом молчит правительство. Кто собственно хочет убрать с рынка продовольственную госкорпорацию и открыть тем самым рынок Украины для транснациональных компаний, лоббируя тем самым их интересы. Кто хочет организовать собственные поставки и завести на рынок новых игроков, при этом сорвав крупнейший украинско-китайский многомиллиардный контракт.

В декабре этот контракт был подписан, а 19 марта в Китай отправилась делегация в составе  и. о. главы правления корпорации Валерия Томиленко, заместителя министра аграрной политики Ярослава Краснопольского и народного депутата Ивана Мирошниченко. Во время визита украинской стороной было подписано довольно-таки скандальное приложение №3, благодаря которому Украина лишь в течение года может понести миллиардные потери. В этом приложении была изменена формула ценоформирования, в результате чего Украине придется еще и возмещать убытки Китаю на каждой тонне зерна.

На вопрос, каким образом можно было заблаговременно, не ставя в известность правительство, невыгодно изменить многомиллиардный контракт, в эфире телеканала ответил народный депутат Украины, министр экономического развития и торговли теневого Кабинета министров Евгений Мураев.

"Мне это напоминает эпопею с газом и Юлией Владимировной. Когда газовый контракт был полностью изменен и вместо цены в 180 долларов за газ мы получили цену более 400. Что касается этого контракта, представители этой группы добровольно сами подписались на это. Этот генеральный контракт был подписан еще в 2012 году на 15 лет - до 2027 года. Он предусматривал поставку в Китай зерновых от 4 млн до 6 млн тонн ежегодно. При этом цена, что самое важное, вычислялась на условии СИП и по данным Дальянской товарной биржи. Это внутренние цены Китая. Естественно, они выше, чем оптовые цены, которые были подписаны на фопе в этом году", - рассказал депутат.

"Это тот премиальный рынок, на который претендуют мировые зерновые трейдеры. Это самый большой рынок в мире, он имеет квоты. А квоты на поставки зерновых имеют только три страны: США, Аргентина и Украина! И это была большая победа, которую одержало наше правительство в 2012 году. Более того, цена по которой мы покупали, была несоизмеримо выше и конкурентнее, чем цены которые давали Соединенным Штатам и Аргентине", - заявил Мураев.

"Каждый год Китай определяет ту квоту, которая необходима им для внутреннего потребления. Они что-то произвели, им чего-то не хватает, они дальше квотируют объемы поставок. И дают кому-то приоритет. Последнее время давали Украине, потому что у нас были качественные кукуруза и ячмень - без ГМО. В этом году, когда контракт изменили, мы понесем колоссальные убытки. Были существенно изменены два пункта контракта касательно определения цены. На сегодняшний день цена определяется, как цена на фопе, это в порту Украины по трем основным ценовым трейдерам", - рассказал министр экономического развития теневого Кабмина.

"Украина производит 60 млн. тонн зерна, около 30 тонн экспортирует. Существует 200 основных трейдеров. Первая десятка обеспечивает около 60% экспорта. Шесть из них - это транснациональные корпорации, четыре - национальные. Три трейдера, которые согласовывает Украина и Китай по усредненной цене, теперь будет исчисляться стоимость кукурузы. Если сегодня на бирже по старым условиям стоимость тонны 392 доллара, на фопе - 188 долларов. Те есть прямых убытков для Украины порядка 120 долларов. Значит на общей стоимости мы потеряем от 500 млн. долларов до 720 млн. долларов ежегодно. А если примерно подсчитать за 13 лет, то Украина потеряет до 4- 5 млрд. долларов", - заявил Мураев.

Теневые схемы ГПЗКУ уничтожают аграрную отрасль Украины 

Изменение многомиллиардного контракта с Китаем  со стороны продовольственной зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) очень сильно ударит по отрасли в целом. Об этом заявил народный депутат Украины, министр экономического развития и торговли теневого Кабинета министров Евгений Мураев в эфире телеканала NewsOne.

"Помимо прямой торговли ГПЗКУ заключала форвардные сделки с нашими аграриями, а учитывая ситуацию, что банковская система в Украине полностью рухнула и не кредитует сейчас сельхозсектор,  это, по сути, был единственный источник финансирования. ГПЗКУ давали деньги под урожай - финансировали ГСМ, посевной материал, удобрения и забирали потом свои инвестиции в натуральной форме - зерновыми. То есть, они обеспечивали кредитование сельскохозяйственной отрасли. На сегодня это все под угрозой", - рассказал Мураев.

После подписания приложения № 3 в украинско-китайском контракте этот бизнес стал совершенно невыгодным, более того - убыточным для Украины. Потому что цена, которая была подписана - порядка 170 долларов. Мы должны понимать, что кредит, предоставленный экспортно-импортным банком Китая для ГПЗКУ был платным под 5,2 % годовых. А 5,2 % - это 75 миллионов в год. Мы должны с вами понимать, что после всех операций стоимость тонны достигает 140 долларов, а на сегодняшний день ни один аграрий по такой цене кукурузу ГПЗКУ реализовывать не будет. Значит все эти сделки будут убыточны для Украины", - рассказала народный депутат.

"Более того, Китай может попросить свои деньги обратно - это раз. Второе - у нас долгие отношения с Кием и у нас не только один этот кредит. Все это бросает очень негативную тень на действия всего правительства и на Украину, как на надежного партнера. Благодаря этому контракту, подписанному на 12 лет, мы должны были значительно упрочить свои позиции и на рынке экспорта зерновых  и наладить отношения с таким огромным рынком, как китайский и иметь гарантированную прибыль", - сказал Мураев.

"Это была беспрецедентная цена, на сегодня она будет в два раза ниже.  Это был тот запас, буквально подарок Китая Украине. Как это можно было бездарно разбазарить, остается только догадываться. Я думаю, что на этот вопрос ответит прокуратура, но если внимательно посмотреть историю тех людей, которые к этому причастны - это представители крупных транснациональных корпораций", - заявил депутат.

"Если посмотреть на эту цифру - 500 млн. долларов, которые Украина потеряет после изменения генерального соглашения с Китаем - это вроде не так много, однако это 10 млрд. гривен. Все нововведения правительства по поводу пенсионного реформирования экономили 3,5 млрд. гривен. А здесь "подарили" 10 млрд.", - резюмировал Мураев.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!