новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 июня 2015 года

Как вкладчикам вернуть свои сбережения из лопнувшего банка

банк 

банк

Чистка находящейся в кризисном состоянии банковской системы Украины, согласно заявлениям Нацбанка, близится к финалу.

На подходе выплаты по самому крупному банкроту - «Дельта Банку». Источники утверждают, что накануне введения временной администрации и вопреки запрету НБУменеджмент банка оформил фиктивные договоры по вкладам на несколько миллиардов, и у вкладчиков могут возникнуть сложности с получением возмещения.

Банковский кризис 2014-2015 годов стал беспрецедентным по количеству банкротств украинских финучреждений. За этот период Фонду гарантирования вкладов были переданы для вывода с рынка более 50 неплатежеспособных банков с обязательствами перед вкладчиками-физлицами в пределах гарантированного возмещения свыше 50 млрд. грн.

К 1 мая этого года фонд выплатил вкладчикам 21,2 млрд. грн., или менее половины причитающейся суммы. Наиболее крупные выплаты проводились и продолжаются по банкам «Форум», «Брокбизнесбанк», «VAB-Банк», «Надра» и «Имэксбанк». Бесспорным лидером по объему выплат станет «Дельта Банк», крупнейшим акционером которого является украинский бизнесмен Николай Лагун. Начало выплат запланировано на первую декаду июня. Объем возмещения вкладчикам этого банка за счет средств фонда оценивается в 16,6 млрд. грн.

По информации Фонда гарантирования, в настоящее время в «Дельта Банке» полным ходом идет проверка вкладов на предмет их «дробления». Конкретных цифр в фонде не называют, но по информации источников в финансовых кругах, речь идет о сомнительных вкладах на несколько миллиардов гривен.

Как это могло произойти? Накануне введения временной администрации банк может до полугода находиться в статусе проблемного, как это было и с «Дельта Банком». Проблемный статус является банковской тайной, поскольку на этом этапе НБУ дает банку последний шанс исправиться. Одновременно регулятор запрещает проблемному банку открывать новые вклады, предполагающие рост гарантированного возмещения, и направляет в банк своего куратора. Но зачастую банк не выполняет установленные ограничения, а кураторы не замечают, или не обращают внимание на дробление вкладов для гарантированного их возврата.

Фонд гарантирования не впервые фиксирует «дробление» вкладов.

«Когда подобные операции проводятся в рамках одной семьи - это одно дело. Но бывает, что физическое лицо разбивает свой вклад на 100 человек, которые потом автобусами приезжают и получают деньги. Или юридические лица и предприниматели начинают массово выдавать финансовую помощь. Тут возникают вопросы», - рассказал замдиректора-распорядителя фонда Андрей Кияк.

По его словам, в результате махинаций с депозитами дополнительная нагрузка на фонд, без учета «Дельта Банка», оценивается в 5 млрд. грн. «Мы, конечно, их не выплачиваем, и подаем заявления в компетентные органы. Пусть правоохранители определяют, есть ли в действиях вкладчиков умысел с целью завладения государственными средствами», - подчеркнул Кияк.

Фонд признает сделки банка с «дроблением» вкладов ничтожными, то есть, средства вкладчика возвращаются на исходный счет, возмещение по которому в пользу физического лица выплачивается в пределах 200 тыс. грн., в пользу юридического лица не выплачивается ничего.

Непоколебимый фонд

В большинстве случаев вкладчики начинают получать возмещение по вкладам в неплатежеспособном банке уже в период временной администрации. Но именно тогда или незадолго до этого особо услужливыми становятся банкиры, предлагая крупным вкладчикам разбивать депозиты.

На первый взгляд, менеджмент банка руководствуется лучшими побуждениями - спасти средства клиента. Но поскольку делается это не из своего кармана и не за счет акционеров разорившегося банка, а за наш с вами счет, чистота намерений сомнительна. Миллиарды дополнительной нагрузки на фонд лягут на госбюджет, то есть, на плечи налогоплательщиков.

Экономисты отмечают, что масштабные выплаты через фонд провоцируют риск роста инфляции, которая по итогам апреля уже перешагнула отметку в 60% в годовом выражении, и влечет другие негативные последствия для экономики.

В частности, президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров подчеркивает, что дробление депозитов не защищает пострадавших вкладчиков, а представляет собой лишь схему хищения миллиардных государственных средств.

«И в сегодняшний кризис, и в предыдущий (2008-2009 гг.) были проблемы по дроблению депозитов в последние дни перед введением временной администрации. Все деньги, которые дробятся, не остаются в банке, а выводятся связанными с банком лицами через выдачу кредитов. И когда приходит временная администрация, по балансу банка ситуация одна, а фактически активы отличаются в разы. Если не бороться с этим явлением, хищение государственных денег продолжится», - считает Прозоров.

По его словам, подобные схемы нужно пресекать, поскольку акционеры и менеджмент банков, доведенных до банкротства, возвращают свои деньги, а пострадавшие вкладчики могут остаться ни с чем.

Кроме того, Фонд гарантирования уже по уши в долгах. Объем полученных кредитов у НБУ и правительства за полтора года превысил 35 млрд. грн. и до конца года может достигнуть 50 млрд. грн. С учетом размера взносов от банков - около 3 млрд. грн. ежегодно - фонд будет рассчитываться по своим долгам ближайшие 15 лет.

Дела пойдут лучше, если фонд активнее будет продавать имущество ликвидируемых банков, но более половины финучреждений попадают в фонд в состоянии «голой» лицензии.

«Активы банка выводятся через кредиты, покупку имущества, ценных бумаг. Частое явление - выведение залогов и их замена на какие-то отбросы, мусорные ценные бумаги. Либо деньги выводятся на какие-то компании, которые сразу банкротятся, чтобы не возвращать кредиты», - поясняет Кияк. Тем не менее, он прогнозирует, что фонд выручит от продажи имущества ликвидируемых банков порядка 5 млрд. грн. уже в этом году.

Это - значительная сумма, и справедливо ли будет, если результат годовой работы фонда попадет в руки пары-тройки вкладчиков, вступивших в сговор с банком-банкротом?

Нечистоплотные банкиры и «хитрые» вкладчики сдаваться не намерены и буквально завалили суды исками, считая действия фонда по оспариванию депозитных договоров незаконными.

Судьи запутались, принимая решения и в пользу фонда, и в пользу вкладчиков. К примеру, в мае этого года столичный окружной административный суд своим постановлением обязал фонд выплатить возмещение в размере 200 тыс. грн вкладчику, депозит которого ранее был признан фондом недействительным.

«Очень неоднозначная юридическая практика. Одни суды принимают решения в пользу фонда, другие - в пользу вкладчиков. Здесь нужен единый подход, чтобы эти схемы прекратить. Это уже своего рода бизнес, когда физлица или юридические лица через подставных физлиц вкладывают средства в проблемные банки и получают через систему гарантирования вкладов», - пояснил Прозоров.

Юристы называют позицию фонда в данном вопросе «шаткой», считая, что запрет дробления вкладов нужно четко урегулировать на законодательном уровне.

«Глобально решить этот вопрос можно только на уровне закона, как это сделано с запретом на досрочное снятие срочных вкладов. Второй опцией является обобщение практики или принятие прецедентных судебных решений высшими судебными инстанциями, поскольку сейчас правоприменение происходит на уровне первой и апелляционной инстанции, и многие судьи сами пребывают в растерянности», - пояснил ситуацию УНИАН адвокат, партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков.

Обманутые вкладчики

Но даже в случае признания договора недействительным, для крупного вкладчика или представителя бизнеса не все потеряно. Как пояснили в фонде, сомнительная сделка в таком случае возвращается к исходным параметрам, и крупный вкладчик сможет получить возмещение в пределах 200 тыс. грн через фонд, а остальное - при ликвидации банка за счет выручки от продажи его имущества в установленной законом очередности.

Фонд намерен и далее признавать «дробные» вклады недействительными, подключая правоохранительные органы.

«Как правило, вкладчики предъявляют нам решение суда в период временной администрации. Но наш ответ один - денег нет. Мы инициировали достаточно большое количество уголовных дел, на сумму порядка 50 млрд. грн., все в работе», - рассказал Кияк.

Чтобы подобные истории не повторялись в дальнейшем, фонд рекомендует вкладчикам размещать средства в разных банках в пределах гарантированного возмещения в 200 тыс. грн, и при этом не гоняться за высокими ставками и не выбирать первый попавшийся банк. Фонд предлагает выбирать известные финучреждения с понятной структурой и нормальной отчетностью, к которым нет претензий со стороны Национального банка. И, конечно, необходимо анализировать информацию о банке, которую подают аналитики и рейтинговые агентства. Кроме того, размещая средства в банке, фонд рекомендует убедиться, что выбранный вид вклада подпадает под его гарантии. К примеру, не подлежат возмещению вклады в банковских металлах и средства по сберегательным сертификатам на предъявителя.

Логика в рекомендациях фонда есть - он старательно выплачивает возмещение по вкладам в пределах 200 тыс. грн, покрывая таким образом 98,5% всех вкладчиков страны. То есть, система гарантирования выполняет основную функцию, защищая наиболее уязвимых граждан. Что касается крупных вкладчиков, то с трудом верится, что, располагая такими средствами, эти люди не читают новости и не знают, что происходит в нашей стране.

Банкротство для национального банковского сектора уже стало традиционным явлением, система гарантирования вкладов в ее нынешнем виде существует уже несколько лет, и никто не мешал вкладчику при размещении средств от продажи бизнеса или квартиры разбить сумму на несколько банков, чтобы спать спокойно.

Кстати, директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко сообщил, что проблема дробления вкладов может быть решена уже в ближайшее время.

«Фонд подготовил законопроект о внесении поправок в закон, регулирующий его деятельность по этой конкретной проблеме, и мы с этим законопроектом работаем. Проблема дробления вкладов существует, простого решения этой проблемы нет. Каким оно будет, вы скоро узнаете, когда будет опубликована первая версия законопроекта», - заинтриговал Антоненко. Ну что ж, поживем - увидим.

Ольга Гордиенко

www.facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!