новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

9 июня 2015 года

В конце октября в Украине все-таки состоятся местные выборы

таблица 

таблица

Их важность для власти трудно переоценить, но нужно срочно "что-то делать" с народным доверием. У "Блока Петра Порошенко" и "Народного Фронта" показатели пока более чем неудовлетворительные. В отличие от оппозиционеров. Если верить "спикеру" Коломойского - Борису Филатову, то на Востоке рейтинг Оппозиционного блока растет лавинообразно, и сегодня достиг 40%. По "закрытой" информации политика, их индикаторы популярности имеют стойкую тенденцию к дальнейшему росту. И не только их. В НФ уже определенно осознали всю необходимость действовать немедленно. Премьер высказался за то, чтобы "демократическая коалиция" "прошла избирательную кампанию единой демократической командой, получила поддержку людей, а потом выполнила свои обязательства перед людьми на местах". Случилось это 4 июня во время открытия заседания Кабинета Министров Украины.

Арсений Петрович явно вынужден идти на этот шаг по причине неутешительных показателей общественного настроя и разворачивающейся предвыборной войны. Возможно, доступные Филатову и Яценюку "закрытые" данные еще тревожнее, но и “открытые” проливают свет на причину премьерского порыва. 

Согласно опубликованным на днях показателями Киевского международного института социологии (за март 2015 г.), если БПП еще хоть как-то держится на электоральном плаву, особенно в центре страны, то у "Народного Фронта" дела совсем плохи.

Причем, во всех регионах без исключений.

Как мы видим из таблицы, у "Блока Петра Порошенко" перспективы тоже не слишком оптимистичные. И в этой непростой ситуации вполне определенные надежды президент, как старый аппаратчик и даже один из основателей "Партии Регионов" (статью из Википедии о его участии в процессе создания политсилы удалили в ноябре 2014 г.), возлагает на уже привычные методы борьбы с конкурентами.  И, кстати, явно не исключает возможности принятия предложения Яценюка. Ведь они оба прекрасно понимают, что друг без друга им обойтись будет трудно.

Так же, как в предстоящей непростой борьбе против конкурентов (с растущими рейтингами), Шокину не обойтись без Авакова, и им обоим без Наливайченко.

Упор на непокорных

На днях суд арестовал 46 объектов недвижимости Дмитрия Фирташа - отчитался глава МВД Аваков. В пятницу он прямо намекнул на то, что незавидная судьба ждет и телеканал Фирташа "Интер". Олигарх, в свою очередь, призвал украинских бизнесменов объявить войну премьеру Яценюку.

Своей "борьбой с олигархатом" в лице Фирташа Арсений Петрович преследует вполне понятные цели - борется за приз зрительских симпатий у населения, а заодно, пытается заслужить у президента возможность объединиться для похода на выборы. Ведь, как говорится, "маски сброшены", и вряд ли Порошенко и Фирташ снова станут друзьями.

Другая борьба, а точнее властная “зачистка” от идеологических и прочих конкурентов развернулась в наиболее "горячих точках" подконтрольной территории.

Как известно, во избежание предвыборных сюрпризов от Коломойского, а также по целому ряду других причин, Порошенко сместил Палицу и назначил новым губернатором Одессы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Михо начал свою деятельность с кадровых устрашений.

Параллельно наступление на город развернули областной и городской филиалы ведомства Шокина. Примеров предостаточно.

Так, прокуратура вернулась к уже немного подзабытой теме, якобы украденных бывшим нардепом Игорем Марковым и его братом Олегом, участков на территории государственных рекреационных учреждений. Среди вновь запущенных процессов дела об "отборе" ими части санатория им. Горького и 6 Га на территории санатория "Нефтянник".

Ссылаясь на источники в исполнительной службе и судах, местные СМИ пишут о наметившемся прогрессе в ранее безуспешных делах. Кроме того, в первых числах июня прокуратура передала в суд документы на известную одесскую компанию "Бруклин-Киев", которую связывают с нынешним мэром Одессы Геннадием Трухановым.

Фирме вменяется ущерб областной администрации и государству в виде налогов на сумму 80 млн. грн. При этом, глава Администрации морских портов Украины Андрей Амелин не считает конфликт с прокуратурой исчерпанным, а Генеральный директор стивидорной компании ООО "Бруклин-Киев" Юрий Губанков прямо называет инициатором дела против предприятия "не дочь" генпрокурора Шокина Горностаеву.

"Это зампрокурора Горностаева. На мой взгляд, это антигосударственная деятельность", - открыто заявил он прессе 2 июня.

Но по замыслу АП, в непростых "одесских раскладах" не только кум президента должен скинуться новому губернатору на парочку побед на его новом поприще. 5 июня к тренду оперативно подключился отдел "К" СБУ. К назначению Саакашвили Наливайченко приурочил раскрытие дела о контрабанде крупных партий сигарет, организованной на "высоком международном уровне".

Чтобы взять личное участие в процессе раскрытия преступной схемы, в Одессу прибыл замглавы СБУ Юрий Артюхов. Но, не Одессой единой…

Подготовиться к выборам стоит задача и у новоназначенных Шокиным прокуроров Черкасс и, особенно отстающих в электоральном плане, восточных Запорожья и Мариуполя. Напомним, что черкасскую горпрокуратуру возглавил Александр Кожушко, запорожскую - Александр Денисенко, а Сергей Перхун - мариупольскую.

Оправдать "генпрокурорско-президентские" надежды должны также двенадцать новых прокуроров по всей Украине. Уже в ближайшее время "Прокурорская правда" ожидает в этих областях усиление давления на явных, а со временем и потенциальных конкурентов.

Так, как это на данный момент происходит в Харькове и обещает в скором времени с новой силой развернуться на вотчине Коломойского -  в днепропетровском направлении.

Слишком хитрого и нестабильного для власти Кернеса в ГПУ пытаются сдерживать не только "словом", но и "делом". Дело в прокуратуре на него завели по обвинению в похищении и избиении евромайдановцев. Прокурор Александр Ганилов считает, что на данный момент (дело слушается в Полтаве), адвокаты подсудимого занимаются умышленным затягиванием процесса, сам же Кернес убеждает, что хочет справедливости.

А заодно, просится на лечение заграницу. Вероятно, чтобы переждать там, слишком уж непростые для себя, времена. Но как бы там ни было, он явно устраивает и харьковский бизнес, и рядовых харьковчан. И его шансы на новых выборах, реши он в них участвовать, оцениваются как высокие, что явно не устраивает власть.

Кто кого съест

В Днепропетровской области - пока сказать непросто. К процессу "обуздания" Бени глава державы уже подключил кого смог, включая ближайшего родственника - главу ГПУ. Напомним, что 10 мая Виктор Шокин лично сообщил прессе о возобновлении уголовного дела против Игоря Коломойского. Речь идет об истории десятилетней давности, когда олигарха обвинили в покушении на адвоката Сергея Карпенко.

Говоря о возобновлении дела, "оружие БПП-шного возмездия" Шокин заодно выступил с немного странной, как для генпрокурора, инициативой: "Пусть лучше к нам приедет и расскажет, как все было", - заявил он. Это что, некая устная повестка на допрос лично от главы ГПУ? Напомним, что выживший после трех ножевых ранений юрист, который представлял интересы конкурента Коломойского, иммигрировал заграницу и продолжает утверждать, что олигарх лично угрожал ему убийством.

О том, что АП возлагает на это дело немалые надежды, свидетельствует, в том числе, недавний пост в Facebook депутата от Блока Порошенко Сергея Лещенко. "Жду, когда фамилия Коломойский появится на сайте Интерпола за заказ убийства адвоката Карпенко, после чего олигарх-патриот достанет свой израильский паспорт и ограничит себя в передвижении Ближним Востоком", - написал он.

Что ж, если от Бени, гаранта и его кума-генпрокурора ожидает еще немало неприятных сюрпризов, то с неугодной "конкурентной мелочью" на местах ГПУ обещает разобраться быстро.

Мы не настаиваем, что все нижеперечисленное на 100% связано с подготовкой БПП к предстоящим выборам, но факты давления на местную власть во многих областях Украины налицо. Итак, кроме тех областей, о которых "Прокурорская правда" уже упомянула:

  • 30 апреля по ходатайству прокуратуры Сумской области, решением Заречного районного суда г. Сумы отстранен на 2 месяца от занимаемой должности первый зам городского головы Войтенко. Должностному лицу инкриминируется совершение уголовных преступлений по ч.5 ст. 27 / ч. 1 ст. 376, ч. 1 ст. 357, ч. 2 ст. 361 УК Украины.
  • "наезд" на городского голову Тернополя Сергея Надала по поводу "рейдерского" захвата им участка городской земли размером в 2,53 Га.
  • 26 мая прокуратура Ровненской обл. анонсировала проверку факта вымогательства взятки в крупном размере мэром города Ровно Владимиром Хомко. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 368 УК Украины. Основанием для возбуждения уголовного производства стали материалы публикаций в СМИ.

Редакция "Прокурорской правды" всегда признательна неравнодушным читателям за озвучивание новых фактов. Тем более, по нашему убеждению, с каждым днем нашего с вами приближения к выборам, их будет все больше.

В заключение от нас несколько вопросов:

  • неужели кто-то во власти и правда надеется, что Коломойский боится ответственности по делу, которое, на всякий случай, припасено для "удобного случая"?
  • не кажется ли БПП, НФ и Ко, что оказывая давление на Кернеса, вы еще больше отворачиваете от себя местное население?
  • сколько еще революций должно произойти в Украине, чтобы власть, наконец, перестала пользоваться ресурсами силовиков для достижения своих политических целей?

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2023 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!