новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 июня 2015 года

Первые последствия «раскрытия» убийства Бузины

Олесь Бузина 

Олесь Бузина

Ровно через два месяца после убийства журналиста Олеся Бузины МВД Украины заявило о раскрытии преступления. Да, именно о «раскрытии».

Хотя на самом деле речь идет лишь о задержании нескольких подозреваемых в причастности к резонансному преступлению.

По этому поводу министр Арсен Аваков созвал срочную пресс-конференцию, на которой сразу сообщил имена двух из трех задержанных. Язык идет о 25-летнего Дениса Полищука и 30-летнего Андрея Медведько. Глава ведомства также сообщил, что это не исчерпывающий перечень задержанных, поскольку обыски и розыск продолжаются.

Фамилии задержанных ничего не скажут гражданам, однако среди патриотически настроенных общественных активистов эти люди довольно известными.

Андрей Медведько является общественным деятелем и даже попробовал себя в политике. Он пытался попасть на последних выборах в Киевсовет, баллотируясь от партии «Свобода» в округе № 35, где его соперником была бывшая соратница Леонида Черновецкого Алла Шлапак.

Андрей участвовал в боевых действиях в АТО в составе милицейского батальона «Киев-2».

Денис Полищук также общественным активистом и политиком, который принимал участие в акциях протеста на Майдане. В 2012 году он баллотировался в Верховную Раду Украины. Полищук получил 52 место в списке Украинской национальной ассамблеи (УНА), которую тогда возглавлял один из лидеров Радикальной партии Ляшко, народный депутат Роман Шухевич. Позже вступил в ряды батальона Минобороны «УНСО», в составе которого также участвовал в АТО.

Версия МВД

В милиции настаивают, что имеют неопровержимые доказательства причастности ребят к убийству Олеся Бузины. По словам главы МВД Арсена Авакова, такими доказательствами являются экспертизы ДНК с брошенного преступниками одежды на месте преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые показания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении.

Задержанным «готовится сообщение о подозрении по ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство), а также решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей », говорится в сообщении на официальном сайте МВД. О мотивах преступления пока никто не говорит. В комментарии «Главкому» советник Арсена Авакова, депутат Антон Геращенко не исключил, что к преступлению причастны российские спецслужбы, однако вдаваться в детали этой версии он не захотел. «Мотивы могут быть разные - как по заказу, так и по личным убеждениям», - отметил Геращенко. Хотя сразу после убийства уже бывший начальник киевской милиции Александр Терещук сообщал о том, что правоохранителями рассматриваются две версии совершения преступления. «Журналистская деятельность - это первая и основная, вторая - убийство на почве личной неприязни, все остальные будем рассматривать по мере поступления информации», - обещал Терещук.

Версия националистов

Собратья задержанных называют подозреваемых патриотами и борцами со столичными постройками, а арест связывают с политической деятельностью. «Власть начала аресты националистов с моего товарища Андрея Медведько, активиста Майдана и добровольцев батальона Киев-2 ... Эти ребята занимались политикой, прежде чем пошли ловить Сепар на востоке, и были невыгодны многим людям», - написал на своей странице в Facebook глава Днепропетровской городской организации «Свободы» Кирилл Дороленко.

Андрей Медведько по прозвищу «Мэнсон» также активистом общественного националистического движения С14. Соратник задержанного, помощник народного депутата Украины от «Свободы» Андрея Ильенко Евгений Карась предполагает, что власть сейчас задерживать всех, кто был в движении С14. «Уже звонят в наш батальон, чтобы я с ребятами ничего не чудил с оружием потому что мы в АТО. Думаю, задержат и нас, но шить что-то будут только Сергею Бондарю и мне как тем, кто руководили организацией во время, когда мы занимались политикой », - написал Карась в соцсети. «Мэнсон единственный из нас остался в Киеве и на днях встречался с активистами относительно суда по люстрации Паскала (Василия Паскала), зама Авакова, руководивший слежкой за активистами Майдана во время революции», - добавил Карась.

Как сообщил народный депутат Игорь Луценко, сегодня около 14:00 он должен был встретиться с Медведько, который должен был передать ему какие-то важные документы о коррупции в МВД, но не успел. Луценко оправдывает Медведько, поскольку тот якобы в день убийства Бузины вообще был в АТО и просто физически не мог совершить преступление. Депутат подозревает, что представители российских спецслужб, которые до сих пор есть и в СБУ и в МВД действуют против патриотов, «которые могут иметь какие-то политические перспективы».

Следует российских спецслужб?

Экс-нардеп от «Свободы» Юрий Сиротюк прямо обвиняет министра Авакова в необоснованном, по его мнению, задержании патриотов. «Если сопоставить факты, то очень очевидно, кто на самом деле агент Путина в Украину. Пропры кажущуюся патриотическую риторику, правда вызывающе (русский) язык оккупанта, Аваков по уровню репрессий Украинский уже переплюнул Захарченко трижды », - эмоционально написал Юрий Сиротюк на своей странице в Facebook.

Политолог Андрей Золотарев согласен с тем, что задержание представителей националистических организаций. подозреваемых в убийстве действительно напоминает работу российских спецслужб. «Есть сакральная жертва - Бузина и есть молодые националисты, которые готовы к активным действиям. Они занимаются не только политикой, но и воюют в батальонах на Востоке. Это идеальное сочетание. Учитывая, что среди радикалов очень много агентов спецслужб, я не удивлен, что подозреваемые оказались именно из такой среды », - высказал мнение Золотарев в комментарии« Главкому ». Косвенным доказательством того, что российские спецслужбы планировали муссировать тему убийства Бузины, являются созданные в соцсетях специальные тематические группы. Например, в Facebook полтора месяца назад появилась страница «Списки Бузины», где «тусуются» пророссийские активисты и противники «киевской хунты», в «ВКонтакте», например, является группа «Олесь Бузина. Помним ».

Также не удивляет и то, что новость о задержании украинских патриотов сразу же подхватили российские СМИ, на страницах которых запестрели заголовки вроде «Бузину убили бандеровцы».

Как убили Бузину

Бывший шеф-редактора газеты «Сегодня», более известного по скандальной книге «Вурдалак Тарас Шевченко» Олеся Бузины застрелили 16 апреля около 13:20 возле его дома на улице Дегтяревской в Киеве. Нападавших было несколько. После совершения преступления они сели в автомобиль и скрылись. Впоследствии в тот же день оперативники сообщили о найденном возле станции метро Шулявская автомобиль Ford Focus синего цвета. Автомобиль с литовским номером BLI8108W, на котором якобы перемещались преступники, забирал эвакуатор. Через некоторое время тогдашний глава столичной милиции Александр Терещук сообщил о том, на найденном автомобиле «установлены номера европейской страны - итальянские». Пресс-секретарь киевской милиции в день убийства сообщила, что преступление совершили два человека в масках.

Примечательно, что убийство Бузины произошло во время ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Во время эфира главе соседнего государства сообщили о совершенном преступлении, на что он сразу отреагировал, назвав убийство политическим. «Это не первое политическое убийство в Украине. На данный момент мы имеем целую серию таких убийств », - сказал Президент страны-агрессора, вспоминая убийство экс-нардепа Олега Калашникова, произошедшего накануне, 15-го апреля.

Президент Украины Петр Порошенко тоже назвал убийства Калашникова и Бузины событиями «одного ряда». По его мнению, цель убийств - дестабилизация ситуации в Украине. Премьер Яценюк тогда заявил, что убийство совершено «антиукраинскими силами» по «классическим российскому сценарию», а глава МВД Арсен Аваков на следующий день после резонансного преступления пообещал привлечь к расследованию лучших специалистов и публично представить результаты их работы.

Между тем в соцсетях набирает обороты движение в поддержку задержанных ребят, которые до сих пор были известны лишь как активисты и патриоты. Украинские пользователи удивляются тому, что убийц «Небесной сотни», которых снимала не одна камера во время событий на Майдане до сих пор не нашли. «Вот бы радоваться, да нет. ДНК нашли и все что угодно. Зубы, волосы, даже грязь из под ногтей и перхоть Только вот 100 человек на Майдане убивали, на видео снято кто убивал, как убивал, все знают, а найти не могут. А парочку стрелочников нашли, сейчас судят и у них в присяжных из 5 человек 4 бывшие сотрудники МВД, то есть никого не посадят», - делает вывод один из бойцов Правого сектора Виталий Тилиженко. Этот пост проиллюстрирован фотографией Сергея Нигояна, убийство которого до сих пор не раскрыто. С надписью «А кто убил меня?».

По состоянию на 18 часов 18 июня во Шевченковском райсуде Киеве проходило заседание по избранию меры пресечения для задержанных. Примечательно, что дела Полищука и Медведько рассматривались в разных залах. Зал, в котором проходил суд над Медведько, был забит людьми. Среди собравшихся - народные депутаты Игорь Мосейчук и Игорь Луценко.

Перед заседанием Андрей Медведько подал ходатайство об отводе судьи Оксане Хардин, поскольку она накануне давала разрешение на арест подозреваемых и является, по мнению арестованных, заинтересованным лицом. Однако судья ходатайство отклонила. Лидер общественной организации «Черный комитет» Богдан Тицкий на своей странице в Facebook написал, что перед началом заседания подозреваемого Полищука водили по зданию суда с мешком на голове. Заседание по делу Полищука ведет судья Владимир Бугель.

По информации Сайта «Главком». www.glavcom.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!