новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 июля 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 30.06.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

В Марьинском районе у подозреваемого в участии в незаконном бандформировании изъято оружие и боеприпасы

Работники уголовного розыска Марьинского РО обнаружили автомат «Калашникова» и 71 патрон к нему в домовладении 29-летнего жителя Красногоровки. По словам владельца боевого комплекта, оружие и патроны ему выдали боевики «ДНР» во время его вступления в ряды террористов год назад.

В ходе проведения розыскных мероприятий в г. Красногоровка оперативники установили 29-летнего местного жителя, ранее судимого за нанесение тяжких телесных повреждений, который прятал дома оружие и боеприпасы.

Во время осмотра дома в нише стены были обнаружены и изъяты автомат «Калашникова», 2 магазина с патронами калибра 5,45 мм по 30 штук в каждом и отдельно 11 патронов этого же калибра. Изъятое направлено на экспертизу.

По словам злоумышленника, боевой комплект ему выдали в июле 2014 года в военкомате г. Красногоровки во время его вступления в незаконные вооруженные формирования. Ранее судимый признался, что с этим оружием он по 12 часов осуществлял дежурство на контрольно-пропускном пункте военкомата.

Когда город был освобожден от террористов, мужчина остался дома, спрятав оружие.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Кроме того, фигурант понесет ответственность за участие в деятельности незаконного бандформирования.

Подозреваемый арестован. Досудебное расследование продолжается.

За полгода в Донецкой области изъято более 260 единиц огнестрельного оружия, 1,5 тысячи боеприпасов и более 100 кг взрывчатки

Весь этот арсенал мог быть использован против мирного населения, однако вовремя изъят правоохранителями. Начальник областного главка милиции отметил необходимость усилить «разоружение» жителей региона и выявление пособников террористов, прежде всего в населенных пунктах, приближенных к линии разграничения.

Вячеслав Аброськин провел оперативное совещание с руководителями горрайорганов области: оговаривались результаты полугодовой работы по установке и задержанию участников незаконных бандформирований, выявлению нелегального оружия и боеприпасов.

За полгода на территории области из незаконного оборота изъято более 260 единиц огнестрельного оружия, 55 тысяч патронов различного калибра, более 1,5 тысячи боеприпасов и более 100 кг взрывчатки.

В ходе совместных с Национальной гвардией Украины, Службой безопасности Украины спецопераций было обнаружено более 20 схронов с оружием и боеприпасами, оставленных в украинских городах членами террористических группировок.

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин отметил, что возобновление боевых действий на линии разграничения требует от милиции усиления борьбы с пособниками боевиков, которые прячут оружие, информируют террористов о расположении украинских силовиков или корректируют огонь, направленный на мирные города.

На сегодня милицией Донетчины задержаны 143 активных участника террористических организаций и незаконных вооруженных формирований (ст. 258-3 и ст. 260 Уголовного кодекса Украины). В розыск объявлено более 500 лиц, еще около 1300 жителей региона проверяются на причастность к деятельности так называемой «ДНР».

Продолжаются целевые отработки населенных пунктов, усилен контроль на автодорогах области.

Наибольшие усилия правоохранителей сосредоточены на населенных пунктах, приближенных к линии разграничения. Речь идет не только об оперативной работе, но и об обычной помощи местному населению.

- Люди, которые пытаются выжить под постоянными обстрелами без света, воды и газа, ожидают от милиции защиты и элементарной помощи. Они должны знать телефоны горрайорганов, иметь возможность лично общаться с руководителями милиции и получать ответы на все свои вопросы. Только при таких условиях можно говорить о восстановлении доверия населения и налаживании взаимодействия с обществом, - отметил Вячеслав Аброськин.

В Константиновке участковый инспектор за час раскрыл убийство

Тело мужчины 1985 года рождения обнаружили случайные прохожие на улице. Милиционер, на территории обслуживания которого было совершено преступление, в течение часа задержал злоумышленника.

Используя информацию, полученную от местных жителей, участковый установил подозреваемого. Задержанный был доставлен в Константиновский горотдел милиции. Изначально фигурант пытался ввести в заблуждение правоохранителей, однако впоследствии сознался в совершении преступления. Орудие убийства изъято.

Установлено, что подозреваемый 1974 года рождения пригласил знакомого к себе в гости для компании за бутылкой крепких напитков. В разгаре застолья между мужчинами возник пьяный скандал, и хозяин дома, схватив со стола кухонный нож, нанес один удар в грудь своему оппоненту. Потерпевший вскочил из-за стола, выбежал на улицу, но ранение было несовместимо с жизнью, и, пройдя некоторое расстояние, мужчина упал замертво.

По словам начальника Константиновского горотдела милиции Владимира Гончарова, фигурант ранее был судим за совершение корыстных преступлений. Судом в отношении него избрана мера пресечения – содержание под стражей.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Санкция предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

Дзержинские милиционеры обнаружили боевую гранату в "авоське" местного жителя

Злоумышленник был задержан при попытке пересечь блокпост на окраине Дзержинска. В хозяйственной сумке мужчины среди продуктов питания была обнаружена граната «РГН». Боеприпас изъят.

Как сообщил начальник Дзержинского городского отдела милиции Герман Приступа, мужчина с хозяйственной сумкой заметно нервничал при пересечении блокпоста. При проверке вещей 31-летнего местного жителя среди продуктов питания правоохранители обнаружили неожиданный предмет - ручную наступательную гранату с запалом.

Подозреваемый не поясняет происхождение опасной находки. Боеприпас направлен на экспертизу. По результатам исследования будет принято решение о привлечении фигуранта к уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем, что при обнаружении оружия, боеприпасов либо взрывчатых веществ следует немедленно обращаться в милицию.

В случае добровольной сдачи незаконно хранящихся оружия и боеприпасов граждане освобождаются от уголовной ответственности.

В Дружковке изъято более 800 пачек контрабандных сигарет и 200 бутылок нелегального алкоголя

Сотрудники дружковской милиции пресекли противоправную деятельность местных предпринимателей по реализации алкогольной и табачной продукции без разрешительных документов. Общая сумма изъятого составила более 19 тысяч гривен.

Как сообщает начальник сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью Дружковского горотдела милиции Артем Грищенко, в одном из торговых киосков города, расположенного по  ул. Космонавтов, правоохранителями изъято из оборота 466 нелицензионных пачек сигарет украинского производства и 337 пачек, не имеющих марок акцизного сбора установленного образца, а также 229 бутылок алкогольной продукции. Общая стоимость изъятого – 19 321 гривен.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ч. 1. ст. 156 «Розничная торговля алкогольными напитками или табачными изделиями без наличия лицензии или без марок акцизного сбора или с поддельными марками этого сбора» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 850 до 3400 гривен с конфискацией предметов торговли и выручки полученной от продажи предметов торговли.

В Селидовском районе подозреваемый в убийстве 23-летнего парня задержан на месте преступления

Потерпевший скончался в больнице от многочисленных ножевых ранений. 28-летнему злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

В дежурную часть Селидовского горотдела милиции из больницы поступило сообщение о том, что к ним из г. Горняк бригадой скорой помощи доставлен житель с. Кураховка 1992 года рождения. В результате многочисленных колото-резаных ранений груди потерпевший скончался.

Как сообщил начальник Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Борковец, установлено, что двое мужчин и женщина устроили посиделки во дворе многоэтажного дома. Во время употребления спиртного между подозреваемым и потерпевшим начались разборки, и злоумышленник, склонный к агрессии, нанес несколько ударов ножом своему оппоненту. Женщина сразу вызвала скорую медицинскую помощь.

Следственно-оперативная группа, оперативно прибывшая на место преступления, задержала подозреваемого. Им оказался ранее судимый 28-летний житель г. Горняк.

Следственным отделом Селидовского ГО по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Мариупольские правоохранители обнаружили в детской игрушке огнестрельное оружие

Пистолет марки «Вальтер», патроны к нему, а также помповое ружье обнаружены во время санкционированного обыска квартиры, которую некоторое время снимал фигурант, разыскиваемый за совершение тяжкого уголовного правонарушения. Изъятое оружие направлено на экспертизу. Поиски злоумышленника продолжаются.

Оперативным работникам Приморского райотдела милиции поступила информация о том, что в одной из квартир хранится огнестрельное оружие. На момент прибытия милиционеров в квартире находилась хозяйка жилища. Она пояснила, что сдавала помещение мужчине 1967 года рождения. Некоторое время назад съемщик из квартиры выехал.

Алексей Тарасов, начальник сектора уголовного розыска Приморского РО Мариупольского ГУ отмечает, что при проведении обыска по указанному адресу в мягкой игрушке был обнаружен и изъят пистолет марки «Вальтер». Кроме того, милиционеры изъяли 5 патронов к нему и помповое ружье. Сейчас с выявленными предметами работают эксперты.

Что касается злоумышленника, то мужчина разыскивается за совершение тяжкого уголовного правонарушения.

По этому факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Поиски хозяина оружейного арсенала продолжаются.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!