новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

15 июля 2015 года

Иловайск. Эксгумация. Итоги

Иловайский котел 

Иловайский котел

Пройдет еще месяц - и снова вся пресса заговорит о Иловайск. О годовщину этих событий. Обязательно выплывет информация - что по тем событиям мы до сих пор более 100 окончательно не идентифицированных тел погибших. И примерно столько же тех, кто считается пропавшим без вести или находящимся в плену.

Простой арифметический подсчет показывает - не идентифицированы тела принадлежат тем самым пропавшим без вести. Но почему эти герои до сих пор считаются неопознанными и что нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию?

1-го и 2-го сентября 2014 году до моргов Днепропетровска и Запорожья прибыло три КамАЗа с телами военнослужащих и добровольцев, погибших в Иловайскому котле. Чуть позже приехал еще один КАМАЗ - как позже оказалось - с телами погибших в районе села Червоносельское - преимущественно бойцов батальона «Донбасс», и военнослужащих тех частей, которые с ними были.

Передача погибших осуществлялась на основании договоренности между Главным управлением военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Украины и их коллегами из российского генштаба. Сбор тел наших погибших осуществлялся на подконтрольной сепаратистами территории. Часть из привезенных погибших имела в одежде документы, другие - нет. Многие тел было обожженных, искалеченных, разорванных и вообще - непригодных к визуальному опознанию. Однако, несмотря на то, что наши бойцы носили униформу и средства защиты, произведенные в разных странах мира, изуродованные тела можно было опознать именно по таким признакам.

В первых двух КамАЗах было 98 погибших. От этого количества погибших днепропетровские морги были переполнены. Следовательно, другие два КамАЗа поехали в Запорожье. После пересчета, по состоянию на 3-е сентября 2014 в «запорожских» КамАЗах находилось еще 87 тел С телами погибших должны были работать две категории специалистов: медики-патологоанатомами и военные следователи. Медики свою работу выполнили в максимально короткие сроки, работая вахтовым методом круглосуточно. Несмотря на нехватку времени и большой объем работы, патологоанатомы не только образцово выполнили практическую часть, но и тщательно оформили всю документацию, и в конце - взяли тесты ДНК у погибших.

Тесты ДНК, хотя они и могут доказать более 90% совпадений между погибшим и его родственниками, но они, все же, должны быть вспомогательными инструментом опознания. В основу идентификации должна была быть возложена работа следователей.

Военная прокуратура Министерства обороны Украины должна немедленно сформировать следственную группу под руководством одного из заместителей министров (которому подчиняется это подразделение). Следственная группа в оперативном порядке было выяснить:

  • с каких именно мест были привезены тела погибших,
  • военные части имели в этих местах потери - кто именно погиб или считается пропавшим без вести,
  • получить подробные списки погибших, пропавших без вести, таких, которые считаются пленными, контакты родственников - чтобы проводить визуальное опознание.
  • опросить всех, кто вышел из Иловайского котла или был возвращен российской стороной из плена. А таких военнослужащих, которые в течение 29 августа - 1 сентября находились в плену, и были возвращены одновременно с КамАЗами с телами погибших, насчитывалось несколько сотен. И все они находились на обследовании в больницах Днепропетровска!

На основании работы Военной прокуратуры можно было идентифицировать не менее 80% тела погибших. Но ...

В составе Министерства обороны Украины не существует Военной прокуратуры. Ее ликвидировали предыдущие министры обороны, поскольку этот орган мешал им разграбить военное имущество. Позже был создан аппарат т.н. Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины - на которую возложена дисциплинарные функции, а также Военную прокуратуру в составе Генеральной прокуратуре Украины. Но она занимается выявлением взяточничества, финансовыми злоупотреблениями, и другими подобными вещами.

Конечно, если бы кто-то из заместителей министра обороны, или начальник Военной службы правопорядка, или военный прокурор Генеральной прокуратуры Украины немедленно прибыли в Днепропетровск и взяли дело в свои руки, то они бы могли принять вышеперечисленные меры. Можно было бы позвать к работе бывших следователей военной прокураты (старого образца), которые находятся на пенсии, и они даже на голом энтузиазме сделали эту работу. И желания ни у кого не появилось. Удивляет также, что в этом деле не участвовал тогдашний Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема: как опытный следователь - он мог бы сразу создать рабочую группу, возглавить ее и в кратчайшие сроки опознать подавляющее большинство погибших.

В Днепропетровске функцию идентификации взяла на себя следственное управление МВД в Днепропетровской области, а в Запорожье - следственное управление СБУ. Во всех следователей, особенно - в МВД - одновременно находятся во внедрении десятки, а может даже - сотни различных дел. В них физически нет времени заниматься поисково-следственными действиями, перечисленными выше. В результате, те родители пропавших без вести и неравнодушные военнослужащие, сразу бросились искать своих близких по моргах - во многих случаях опознали их и похоронили. Также было проведено опознание тех погибших, которые имели при себе документы. И на этом все. Далее следователи сели ждать результатов тестов ДНК ... По многим погибших - ждут до сих пор.

Четыре КамАЗа - это были не все погибшие в Иловайскому котле. Немалое количество тел осталась на полях и в селах. Для сбора тел по просьбе Управления военно-гражданского сотрудничества Вооруженных сил Украины в течение 1-2 сентября 2014 было сформировано группы волонтеров, в состав которых вошли опытные поисковики погибших времен Второй мировой войны. Уже 3 сентября группа (за свой счет и на энтузиазме) работала в районе Саур-Могилы. Официально эта работа была названа Миссия «Эвакуация-200». Само группы - «Черный тюльпан». Руководителем группы стал бизнесмен Ярослав Жилкин, хобби которого было - поиск погибших времен Второй мировой войны, и который является руководителем одним из поисковых групп - Союз «Народная Память». Группа формировалась на базе Национального военно-исторического музея Украины, сотрудники которого собрали немало материала и сделали несколько тысяч фото с мест боев. На основании этих материалов можно было опознать до 80% погибших. Несмотря на то, что эти материалы передавались поисковиками следователем, они практически не использовались при идентификации погибших.

В течение сентября-октября 2014 году на территории Иловайского котла группой было собрано 89 тел и 15 мешков с фрагментами погибших военнослужащих и добровольцев. В одном из мешков с фрагментами, как оказалось сейчас, были останки не менее 6 погибших. Были также собраны фрагменты тел от тех погибших, еще до того уже были переданы российской (сепаратистской) стороной. Поэтому, сказать наверняка: количество погибших привезли поисковые группы - невозможно. Когда погибшие были пригодны к опознанию и при них имелись документы - поисковики сами выходили на связь с семьями и сообщали о страшной находке. В результате несколько раз возникали скандалы между официальными органами и поисковиками, мол - «мы все сделаем быстро и официальным путем». Как оказалось, звонки поисковиков направления семьям были кратчайшим путем идентификации. После скандалов поисковики перестали напрямую выходить на родственников, в результате чего многие тел, которые сразу довольно просто было опознать, до сих пор считаются идентифицированными. Например:

  • При погибшем не было документов, однако нашлось целых четыре банковской карты. Они остались в мешке с телом. Официально - не идентифицирована.
  • Имя и место нахождения погибшего добровольца точно назвали его боевые товарищи. Он лежал в той же форме, в которой фигурирует на фото и видео Иловайская, сделанных 27 августа, когда еще был жив. Официально - не идентифицирована.
  • Военнослужащий сгорел, но он погиб со своими товарищами по экипажу, которые идентифицированы и захоронены. Узнать: с кого состоял экипаж - достаточно просто. Но боец - до сих пор не идентифицирован. И так далее.

Надежда следственных органов на «всемогущество» тестов ДНК на сегодня потерпела фиаско. Многих из погибших идентифицировали по экспертизе ДНК. Но - далеко не всех. Не идентифицированы:

  • Лица, не имеющие живых родителей или детей (самый совпадение - по папе и по детям).
  • Военнослужащие, близкие родственники которых отказываются сдавать тесты ДНК, потому что верят, что их близкие в плену, поскольку, мол, они в каких-то списках (или сказали гадалки, или они видели «вещие» сны, и т.д.).
  • Погибшие, в которых с живыми родственниками достаточно высокий совпадение по ДНК, но последние требуют проведения повторной или независимой экспертизы ДНК.

Немалое количество семей требует какие-нибудь еще доказательства гибели кроме совпадения по тестам ДНК. Другими словами: материалы расследования, в которых четко отражены обстоятельства смерти и нахождения тела. Но следователи в большинстве случаев никаких подобных расследований не проводят (по разным причинам, часто - объективным). Как результат - по состоянию на сейчас мы имеем более 40 идентифицированных по тестам ДНК погибших, семьи которых отказываются принимать эти тела. Никаких других совпадений ДНК по этим телах нет. И никогда не будет. Так, мама или жена продолжает уговаривать себя, что «он вот-вот вернется», а остатки их любимого самом деле лежат в безымянной могиле или рефрижераторе.

Поскольку многие погибших не идентифицированы, а семьи колеблются с признанием смерти и пытаются самостоятельно «расследовать» исчезновения своих близких, на основании доступных данных нами подготовлено несколько таблиц. По ним можно проследить, почему те или иные тела имеют различные №, и бойцы которых частей были привезены в Днепропетровск или Запорожье?

Таблица 1. Приблизительные результаты идентификации погибших, тела которых были привезены в морги Днепропетровска и Запорожья в начале сентября 2014 (составлено по неофициальным данным) - включая военнослужащего с 8-го полка спецназа, добровольцем присоединился к 51-й механизированной бригады.

Таблица 1 

Таблица 1

Таблица 2. Приблизительные результаты идентификации, погибших, тела которых были привезены в морги Запорожья и Днепропетровска в течение сентября-октября 2014 Миссией «Эвакуация-200» («Черный тюльпан»), составлен по неофициальным данным.

Таблица 2 

Таблица 2

Среди не идентифицированных преимущественно те - чьи семьи по разным причинам не сдали тесты ДНК, или они почему-то не «проявились» за результаты анализов. Или у погибших не имеет семей ... такое тоже бывает.

Например, мы имеем 13 бойцов «Донбасса», которые точно погибли 29 августа 2014 года в районе села Червоносельское. До сих пор по разным причинам они не идентифицированы (четыре семьи не сдавали ДНК, в двух погибших нет близких родственников, по другим - почему-то нет совпадений по тестам). В то же время, среди погибших, тела которых были вывезены на КамАЗе села Червоносельское - 14 до сих пор не идентифицированных тел. Очевидно, минимум 10 из них - эти самые жители Донбасса. Кроме того, еще 6 мешков с фрагментами, собранными в Червоносельское Миссией «Эвакуация-200» («Черный тюльпан») тоже могут принадлежать погибшим донбассовцам. С КАМАЗа, в котором 6 погибших бойцов «Ивано-Франковска» - осталось 5 неустановленных тел. И мы еще троих ребят из этого батальона, которые считаются пропавшими без вести.

Чтобы идентифицировать тех, кто еще считается неизвестным бойцом - осталось совсем немного: просто поработать добросовестным следователем. Пересмотреть списки погибших и пропавших без вести. Сопоставить имеющиеся данные. Вызвать родственников и сослуживцев, предоставить вещи, которые были на не идентифицирована погибших, жуткие фотографии, еще раз проверить анализы ДНК. А если семьи будут требовать - повторно взять анализы и сделать тесты. Возможно, у кого-то из пропавших без вести нет близких родственников. Но следователи это тоже обязаны выяснить.

Надежды на то, что кто-то из пропавших под Иловайск находится где-то в плену - нет. Достоверно известно лишь о двух военнослужащих 93-й механизированной бригады, которых самопровозглашенная ДНР почему до сих пор удерживает в плену. Также известно где о пяти ребят, которые тайком вернулись из плена домой, или вообще не стали возвращаться - и скрываются от украинских властей, чтобы их снова не забрали в армию. Правда, не исключено, что таких - несколько десятков. Речь идет прежде всего о бывших военнослужащих 51-й механизированной бригады. Но семьи знают о местонахождении беглецов, а следовательно - не ищут.

tyzhden.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!