новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 июля 2015 года

«Таможенная реформа» Яценюка с помощью британцев обречена на фиаско

Арсений Яценюк 

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк решил все-таки передать 4 западных таможни в управление британской фирме Crown Agents. Почему Украина превратилась в Мозамбик? Потому, что это единственная страна, в которой Crown Agents управляла таможней.

В Болгарии эта фирма занималась реформированием и консультациями таможни, но не управлением. Хотя, действительно, эта фирма имеет опыт в консультациях по таможне в Южном Судане, в Албании, сопровождала компьютеризацию таможни в Косово и Латвии.

Не во всех этих странах Crown Agents достигла успешного результата. В Албании ее деятельность оказалась безрезультатной.

Вообще, качество деятельности таких компаний, по моему мнению, невозможно оценивать как-либо без реальных реформ правительства. Да, в таких компаниях могут работать профессионалы. Но вопрос в том, что они могут сделать в реальной обстановке украинской коррупции?

Например, вспомним, как совсем недавно известнейшая мировая компания«Price Waterhouse Coopers», тоже, кстати, из Лондона, консультировала Александра Клименка во время создания Министерства доходов и сборов Украины. И что? Минздох стал лучше? Новации дальше показушных рекламных конференций не пошли. Я помню эти заседания, конференции Клименка, которые были похожи на встречи продавцов сетевого маркетинга, где друг друга нахваливают, счастливо поют и хлопают, и даже возможно сюрреалистично нахлопать какую-то мелодию. Невозможно иностранцам что-либо менять при таком уровне коррупции. И они не смогут преодолеть наш коррупционный саботаж, прежде всего потому, что этого не хотят сверху. Будем ожидать цирка, когда наши руководители начнут разводить руками и говорить: «Не шмогла, так не шмогла. Извините, что поделаешь, если народ у нас такой воровитый!».

Иностранцам надо трижды подумать, перед тем как вступать в отношения с нашими властителями. Потому как их обычно у нас используют как ширму, - информационную ширму и не более. Но, по всей видимости, наши реформаторы предлагают хорошие деньги иностранцам за ширму, за создание видимости реформ и использование их громкого имени. Интересно сколько денег налогоплательщиков Яценюк предложил за управление? А может быть он пошел более хитрым путем передачи части контроля над потоками через Западную границу Украины?

А может быть Запад, в принципе, интересует лишь одно: остановка потока откровенной черной контрабанды (сигареты, спирт) на свою территорию ЕС, контроль за ней, и не более? И если быть откровенно прагматичными нам, украинцам, от этого какая польза? Сейчас, местное население может «контрабасить» и зарабатывать себе деньги. Ну, возят они эти сигареты в ЕС, продают там в «тридорого» и что? Для нас фактически остановка такой контрабанды - это потеря денег для нашего населения. Какая нам выгода от этого? Мало того, а что таможни ЕС? В теме с нашими местными йовбаками?

Некоторые надуют щеки, и скажут: А наркотики? Крупные партии наркотиков, отслеживание наркотрафика - это более сложная и глобальная работа. И таможня, как препятствие, это один из мелких элементов, которые могут помешать их движению. Разработка каналов наркотрафика это работа длящаяся годами, с привлечением спецслужб, различных финразведок, полиции-милиции, пограничников и, конечно, таможни. Скажем так: все крупные партии наркотиков в Украине всегда останавливались по ориентировкам западных спецслужб. Случайно, с собачкой, на нашей таможне, просто так, крупных партий наркотиков никто не останавливает. Поэтому надеяться на то, что иностранная фирма в управлении таможни сможет повлиять на наркотрафик было бы преувеличением. Да и не наш это наркотрафик, потому как наше население нищее, в отличие, от населения ЕС. И наше население не может покупать массово дорогие наркотики (нам бы еды купить), а «маковую соломку» и прочий дешевый хлам через границу не возят, а если и возят то по-мелочи, для себя. На чем успешно и делают показатели наши СБУ, погранслужба и таможня. Дешевые наркотики производят отечественные товаропроизводители и даже менты и прокуроры их продают. Так что наркотики, в данной теме, дело десятое.

А вот на главном месте остается вопрос:

Основные товаропотоки в Украину ввозятся все-таки официально. Но, здесь в Украине они превращаются в серый импорт. Большинство населения об этом не задумывается и даже не знает, что такое серый импорт. И игра здесь идет вокруг ценообразования при декларировании товара. То есть, чем больше цена - тем больше математически можно снять налогов, а чем меньше - тем, соответственно, меньше. Все начинается с того, какую цену напишет компания продавец, - высокую или низкую? А, например, оффшор, ваш оффшор напишет вам - низкую, и от низкой цены вы заплатите налоги. Маленькие налоги. Вот здесь в Украине стоит полный сюрреализм. Есть несколько схем игры с ценой (как на завышение, так и на занижение). И ею играются, кто, как может и насколько у него хорошие связи. Мало того, на одной таможне на ваш товар у вас могут принять - дешевую цену, а на другой - нет. У одной фирмы один и тот же товар может стоить в разы меньше, чем у другой, но не потому, что она купила так дешево, а потому что цену нарисовали. Поэтому у нее будут маленькие налоги, но, соответственно, большой поток и огромная прибыль. Все зависит от лояльности к вам таможенников и ваших им предложений. Естественно, эти вопросы не решают рядовые таможенники, а существует вертикаль сверху. Таможня в стране решает, что можно, а что нет - и кто какой, согласно с кодами ТНВЕД, везет зеленый или салатовый горошек. Остальные вокруг нее бегают и за нее борются. На этом зарабатываются миллиарды. Не на сигаретах и остальном. Сигареты это контрабандный бизнес приграничного населения. Боссы в стране зарабатывают на топливе, на энергоресурсах - это все проходит через таможню. Мог ли кто-то при Януковиче, без ведома Курченко, завозить сжиженный газ в Украину, чтобы не останавливали? Вообще, на таможне работает куча схем, как на ввоз так и на вывоз: по ценам, по кодам, по тарифам, по декларированию и т.д.

И Яценюк, и Порошенко, и Юля с ее «контрабандой-стоп» и все, все, все - в курсе. Но это их миллиардные корыта. Поэтому передача в управление Crown Agents западных таможен в целом на Украину какого-либо эффекта не произведет. Это очередная имитация реформ и, показуха борьбы в кровь на фронте коррупции со свистящими мимо лба пулями. Бутафория. Товары просто будут «расстаможиваться-затаможиваться» не на Западных таможнях, а на внутренних, - вот и все. И это не имеет ничего общего с борьбой с контрабандой. Вообще. Да, прижмут лишь местное население. У нас, вообще все реформы заканчиваются еще большим прижатием населения. Кто же самого себя трогать будет? Хотят лохи реформ - пусть получают!

Борьба с контрабандой на таможне ничего общего с передачей таможен в управление не имеет, а наоборот является показателем непрофессионализма и откровенного саботажа реформ властью. Такая борьба выгодна только власти и Яценюку лично. Потому как он, прежде всего, для себя любимого, получает дивиденды от такой борьбы:

- Населению втюхивает пламенную показуху борьбы с контрабандой и коррупцией, что сейчас максимально востребовано обществом. Мол, - работает!

- А реально этой борьбы нет, и бабло дальше рубится, как ни в чем не бывало.

- Запад получает картинку «борца пуле-остановителя» для своих налогоплательщиков. Вот, мол, смотрите: мы помогаем бороться в Украине с коррупцией, а это в свою очередь поможет против путинской агрессии, потому как Украина укрепится.

- Запад повышает, на самом деле, свой уровень контроля западной границы Украины и приграничного населения. Получает новые возможности по борьбе с контрабандой у себя в ЕС, но не у нас.

- За это Запад, естественно, может быть благодарен Яценюку. Только, причем здесь мы, украинцы? А Яценюк поднимает, соответственно, свой уровень поддержки Западом.

- Кто, в деньгах, пострадает больше всего от такой реформы? Кто перестанет возить сигареты и зарабатывать на этом? Приграничное население Украины! А тогда кто заработает эти деньги? Компании, которые продают типа не контрабандные сигареты на Западе! Страдают наши украинцы - зарабатывают западные сигаретные компании! Может от того, что сигареты контрабандные или не контрабандные - их станут меньше курить в ЕС? Нет. Кто зарабатывает на таких реформах? Западные сигаретные компании, консалтинговая компания Crown Agents и Яценюк? Где мы - Украина? Где реальные реформы? Это реформа? Это пуля в лоб - только не Яценюку, а местным мелким сигаретным барыгам на западной границе! Толку нам с этого?

- А главное, что такими специально неудачными реформами обесценивается сам смысл и возможность бороться с коррупцией в Украине. Уже везде провластные СМИ поднимают тему невозможности борьбы с коррупцией - по причине нашего воровитого народа. Что делать, если все снизу дают взятки? - задают они вопрос. Но это ложь! Рыба гниет с головы! Миллиарды воруют наверху! И выгодно Яценюку, что бы народ на себя подумал, что он вор, а не наша власть! Развел руками и опустил голову, а они будут пилить Украину дальше! Происходит тоже, что и с люстрацией - обесценивание смысла.

У них в руках есть все инструменты для борьбы с контрабандой и коррупцией и пусть не рассказывают сказки!

Проблематика и акценты борьбы с контрабандой мною не раз были описаны в статьях, но это никому не надо, а правильнее - невыгодно власти, потому как она сама доит таможню.

Вообще, наша власть в реформах хочет катить - квадратное, а тащить - круглое. Им так выгодней - медленней, и в этом медленном пути они еще успеют украсть.

hvylya.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!