новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

31 июля 2015 года

Как идет подготовка к предстоящему отопительному сезону

ДТЭК 

ДТЭК

В начале недели НЭК «Укрэнерго» заявило о дефиците в 2800 МВт мощности энергосистемы Украины.

Примерно такие же показатели - 3000-3500 МВт - декларировались и прошедшей зимой, когда вся страна жила в режиме аварийного отключения электроэнергии. Украина тут же перешла в перетоковый режим работы с соседними энергосистемами, получая 800-900 МВт ежесуточно, сообщил профильный министр Владимир Демчишин.

Под «соседними» следует понимать российскую - только с ней энергосистема Украины находится в режиме параллельной работы. И тамошние ведомства уже успели заявить, что Украина возобновила покупку электроэнергии из РФ.

Причиной падения мощностей стала, прежде всего, остановка работы трех энергоблоков на Углегорской ТЭС (ПАО «Центрэнерго») и Мироновской ТЭС («ДТЭК Донецкоблэнерго»), общая мощность которых составляла 880 МВт. Обе станции попали под обстрелы со стороны российско-террористических войск.

Также в ночь на понедельник был отключен блок № 2 Ладыжинской ТЭС (250 МВт) из-за шума в топке котла, и блок № 1 на Запорожской ТЭС (300 МВт) из-за повреждения багерной насосной станции № 1. Во внеплановый ремонт был выведен блок №1 Запорожской АЭС (1000 МВт).

Кроме того, по технологическим и погодным причинам сработали механизмы защиты на трансформаторах подстанции «Винницкая» и АТ-3 на Южно-Украинской АЭС, которые на время вывели их из системы.

Оплата натурой

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что в настоящее время перетоки электроэнергии между украинской и российской системами не являются импортом, и в конце месяца Украина все вернет России: «Надеюсь, эта ситуация будет продолжаться недолго. Если один-два дня, то, возможно, обойдемся без оплаты - отдадим мощностью. Если нет, то цена давно закреплена в договоре о параллельной работе, где-то около 4 центов».

Впрочем, в России эти перетоки уже назвали «аварийной помощью по суточным заявкам» и напомнили, что они стоят гораздо дороже. Из каких источников Демчишин собирается «отдавать мощности» - осталось загадкой. НЭК «Укрэнерго» и генерация уже в открытую говорят, что не справляются даже с текущими объемами выработки, а дальше ситуация еще более осложнится. Генерации не хватает угля, и министерство никак не решает эту проблему.

Единственное, что смогли сделать чиновники министерства, это договориться с «Донбассэнерго» о запуске Славянской ТЭС на несколько дней - на больший срок там просто не хватит топлива. Станция была остановлена 14 июля из-за отсутствия угля. Это уже третья остановка с мая текущего года по такой причине. Славянская ТЭС поставляет электроэнергию для северной части Донецкой и Луганской областей и восточной части Харьковской области.

Когда будет запущена Углегорская ТЭС - неизвестно. «Сегодня утром (27 июня) вы видели сообщение: Углегорская станция была обстреляна из минометов. Трансформатор сгорел, линия выдачи 330 кВ разбомблена. В результате блоки по 300 МВт отключены. Насколько затянется возобновление, пока не понятно», - сообщил Владимир Демчишин в понедельник.

Выровнять баланс мощностей в объединенной энергосистеме страны НЭК «Укрэнерго» очень сложно. Причина проста - на ТЭС, которые находятся в центральной части Украины, не хватает антрацитового угля. Сегодня на максимальной мощности работают блоки, потребляющие уголь газовой группы. При этом на блоках не проходят планово-упреждающие ремонты, и такая ситуация угрожает повышенной аварийностью и незапланированными ремонтами зимой, когда потребление электроэнергии будет максимальным.

Публичные дрязги

На 23 июля запасы угля на ТЭС составляли примерно 1,660 млн тонн. Это почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Но к дефициту добавилась еще и неравномерность его распределения. Наибольшие запасы антрацитового угля находятся на Луганской ТЭС - 430 000 тонн, а газовой группы - на Бурштынской ТЭС, 360 000 тонн.

Однако обе эти станции работают практически вне Объединенной энергосистемы страны. На Луганской ТЭС в Счастье из-за постоянных обстрелов и боевых действий нет возможности провести ремонт блоков и линий электропередач, поэтому станция обеспечивает электроэнергией только свободную часть Луганской области и север Донецкой. А на Бурштынской - 10 из 12 блоков работают на экспорт электроэнергии в Европу. Т.е. почти половина запасов угля находится на станциях, которые не могут использоваться для покрытия дефицита мощностей внутри страны.

Еще в октябре 2014 года Минэнергоугля дало поручение разработать проект, который бы давал возможность Бурштынской ТЭС вырабатывать энергию как на экспорт, так и на ОЭСУкраины. Сегодня в НЭК «Укрэнерго» заявляют, что «ДТЭК Западэнерго» игнорирует это поручение.

ДТЭК со своей стороны заявил, что еще в ноябре 2014 года предоставил «Укрэнерго» всю необходимую информацию относительно изменения конфигурации работы блоков Бурштынской ТЭС. Два блока уже работают на энергосистему Украины; можно развернуть еще один, хотя это и понизит надежность работы сети, выдающей электроэнергию на запад. ВДТЭК предупреждают, что этот проект изменений конфигурации «Бурштынского острова» НЭК«Укрэнерго» обязан согласовать с европейскими системными операторами электросетей.

В «Укрэнерго» уверяют, что переговоры проведены и находятся на завершающем этапе. Однако мы видим только то, что вот уже 9 месяцев представители компаний не могут встретиться и решить проблему разворота блоков на одной станции. Вместо этого они устроили публичные разборки со взаимными обвинениями. При этом остается не понятным поведение профильного министерства, которое должно контролировать этот процесс.

Без вагонов

Впрочем, это не единственный аспект, в котором министерство демонстрирует свою некомпетентность. Вот уже год его чиновники не могут наладить вывоз угля с оккупированных территорий. Речь идет о дефицитном антраците. Претензии министерству предъявляют ДТЭКи «Донбассэнерго».

В последней компании Forbes сообщили, что на станции «Красный Лиман» с середины июня заблокировано 260 вагонов с углем. На данный момент на Славянскую ТЭС пытаются отправить еще порядка 120 вагонов, а это более 8 000 тонн антрацита. Но из-за сложностей транспортировки неизвестно, когда груз прибудет на станцию, и сможет ли блок продолжить работу.

Более конкретно претензии высказали в ДТЭК. «Уже более года в государстве отсутствует системное решение проблемы вывоза необходимого Украине угля для ТЭС. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов», - говорится в официальном сообщении энергохолдинга.

«ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» - основные производители угля дефицитной антрацитовой группы - на Приднепровскую ТЭС и Криворожскую ТЭС с 1 июля 2015 года поставили всего 32 вагона при возможной отгрузке от 38 до 114 вагонов в сутки, а фактическая отгрузка угля от «ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса» - 50 вагонов в сутки при возможном показателе - 100-120 вагонов.

Кроме того, ДТЭК призывает ответственные министерства и ведомства восстановить железнодорожную инфраструктуру на линии соприкосновения с территорией боевых действий, перенаправить дополнительные магистральные локомотивы и порожние вагоны с других участков железных дорог Украины на Донецкую железную дорогу. В то же время, в ДТЭКотмечают, что «импортировать уголь невозможно из-за высокой цены на топливо, которая не покрывается в тарифе для ТЭС».

Здравствуй, уголь из ЮАР

А вот министр Демчишин, похоже, так не считает. На днях он публично заявил, что Украина будет покупать антрацит в ЮАР по цене $80 за тонну. 28 июля стало известно, что «Ощадбанк» выделяет под эти цели кредит в 2 млрд грн. Относительно адекватности этой цены украинские эксперты разошлись во мнениях.

«Сейчас цена $58 за тонну в портах Нидерландов. Если это ($80 за тонну. - Forbes) 6000 калорий и с поставкой на станцию назначения, то это неплохая цена. Но опять же, все зависит от условий и калорийности. Что не стоит делать министру - так это объявлять о намерениях купить уголь у конкретного продавца до того, как он с ним договорился. Такое объявление очень ухудшает переговорные позиции, контрагент понимает твою зависимость и слабость», - говорит Андрей Герус, исполнительный директор инвесткомпании Concorde Capital.

В то же время в Укрпромвнешэкпертизе Forbes назвали другие данные: уголь из ЮАР на RB калорийностью 5500 стоит $40 за тонну, 6500 - $47, российский уголь - в районе $40, австралийский - в районе $50. «Для тепловых станций обычно используется наиболее дешевые и доступные марки угля. Так, текущие цены на энергетический уголь (приведенный к калорийности 6000 ккал/кг) на условиях CIF ARA (Сев.-Зап. Европа) составляют $58-59/т, а на условиях FOB Richards Bay (ЮАР) - $56-57 /т», - пояснил Александр Славинский, главный специалист ГП «Держзовнишинформ».

Как министр Демчишин обоснует цену в $80 - пока остается загадкой. Видимо, профильному министерству организовать импорт проще, чем наладить поставки с оккупированных территорий, где тоже работают граждане Украины. Кроме того, с понедельника горняки «Селидовугля» и «Волыньугля» объявили забастовки и не выходят на работу по причине того, что не получают зарплат с мая. Три месяца министерство не может найти 450 млн грн для погашения долгов. В отличие от миллиардного кредита на импорт угля - он нашелся быстро.

Инна Коваль, Андрей Леденев

news.finance.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!