новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

5 августа 2015 года

Удар власти по добровольческим батальонам

батальон Айдар 

батальон Айдар

В чем обвиняют "айдаровца", до настоящего суда еще далеко - идет досудебное следствие. Но дело уже получило резонанс из-за меры пресечения, которую суд выбрал для бывшего "айдаровца".

Юрию Гукову (публиковался в луганской и всеукраинской прессе, в том числе в "Зеркале недели", под псевдонимом Юрий Асеев) назначили содержание под стражей, хотя он не делал попыток скрыться.

Это постановление и обжалуется сейчас в Киевском апелляционном суде. Бывшему "айдаровцу" объявили о подозрении в тяжком преступлении - разбое. Разбой - это похищение чужого имущества, которое, в отличие от кражи, сопровождается применением или угрозой применения оружия. События, которые сейчас расследует военная прокуратура, произошли 14 июня прошлого года в пгт Троицкое.

По словам самого Юрия Гукова, он с сослуживцами получил приказ от комбата Мельничука доставить в расположение некоего Александра Соболя. Того подозревали в причастности к убийству одного из украинских активистов. Доставить не получилось: жена устроила скандал, собрала соседей. "Айдаровцы" покинули квартиру.

Как выяснилось уже по дороге из Троицкого, один из сослуживцев захватил телефон и ноутбук Соболя, рассчитывая найти подтверждения, что тот работал на "сепаров". (Судя по странице Соболя в "Одноклассниках", он действительно сторонник "Антимайдана" и "Русской весны"). В телефоне нашлись российские номера, но кому они принадлежат, выяснить не успели.

Сразу после отъезда военных Соболи заявили в милицию, что на них напали вооруженные люди. Машину "айдаровцев" на блокпосту у въезда в Сватово остановила ГАИ, в багажнике нашлись изъятые вещи.
Вещи остались на блокпосту и вернулись к владельцу, а задержанных бойцов "отбило" у милиции (путем переговоров) прибывшее подкрепление. Пошел против Мельничука - попал "на подвал".

В документе, известном как "65 преступлений "Айдара", который подготовил в бытность луганским губернатором Геннадий Москаль, этот эпизод помещен под номером 3. Там уточняется, что Соболя связали и несколько раз ударили. Эпизод подан как разбой - без уточнения, что "айдаровцы" пытались расследовать убийство, а не пришли за добычей.

Возможно, взгляд читателя на те события слегка поменяло бы и уточнение, что именно в тот день, 14 июня, "Айдар" вернул под контроль Украины город Счастье. То есть, к тому времени батальон уже жил по "закону войны".

Конечно, ловить преступников и доказывать их вину - работа милиции. Но то убийство так до сих пор и не раскрыто. Вскоре после этой истории Гуков сам попал "на подвал" в своем же батальоне. Он требовал прекратить пытки захваченного "Айдаром" в плен при освобождении Счастья командира ЛНРовцев.

Тот умер в результате издевательств, а Юрия за попытки вмешаться комбат Мельничук отправил "на подвал". Обвинив, вдобавок, "в отравлении пленного". Потом для СМИ сообщили другую версию - будто журналиста посадили в карцер за кражу оптического прицела. Коллеги, которые давно и хорошо знают Юрия Гукова, не допускают мысли, что эти обвинения могут быть правдой. В "Айдар" он пришел, когда батальон только создавался, и не смог молчать, видя, что творят отдельные его "товарищи".

Я заочно познакомился с Юрием, когда его бросили "на подвал" в "Айдаре". Уже тогда было много сообщений о злоупотреблениях со стороны отдельной части бойцов. И мне импонировало, что человек выступил против этого.

Я участвовал в его освобождении, говорил с комбатом Мельничуком. Усилия многих людей увенчались успехом - Гукова выпустили", - рассказывает известный правозащитник Евгений Захаров. Тогда же Захаров пригласил Юрия работать в Харьковскую правозащитную группу, которую он возглавляет. С сентября Гуков работал в организации, в том числе участвовал в подготовке поездки украинско-российско-немецкой миссии правозащитников в зону АТО.

Суд оставил детей в ЛНР После задержания Юрия Гукова трое его малолетних детей остались на руках родителей его жены, которые живут на территории ЛНР. Их мать, жена Юрия, погибла 23 мая вместе с командиром бригады "Призрак" ЛНР Алексеем Мозговым.

Война развела семью по разные стороны линии фронта. Юрий - патриот Украины, Анна была сторонницей Новороссии. Она была пресс-секретарем Мозгового и находилась вместе с ним в джипе, который подорвали и расстреляли из пулеметов неподалеку от Алчевска, где базировался "Призрак".

В ЛНР утверждают, что это дело рук украинской диверсионной группы. Однако распространено также мнение, что комбрига ликвидировали из-за его несогласия с паузой в военных действиях, "которой хочет добиться Россия". Версии о том, что виновные в смерти его жены находятся по ту сторону линии фронта, придерживается и Юрий Гуков.

Собственно, заявить об убийстве жены он и пришел в милицию, когда его задержали. В материалах же дела записано, что его задержали "в результате оперативно-розыскных мероприятий", что действительности не соответствует. Принимая решение о содержании под стражей, суд не учел ни то, что Гуков не скрывался, ни добровольную явку, ни троих детей, которые сейчас вынужденно остаются на территории ЛНР.

Всякому, кто хоть немного представляет себе жизнь в тех краях, понятно, что значит, для стариков-пенсионеров содержать троих детей. Это одна из главных причин, почему правозащитники просят выпустить их коллегу на поруки. Поручителями выступают глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и народный депутат Елена Масорина.

Часть кампании против добробатов?

"Защита считает, что дело следует переквалифицировать. Состава преступления - разбоя, на наш взгляд, здесь нет. Мы считаем, что имело место самоуправство", - говорит Виктория Дейнека, адвокат Юрия Гукова.

"В отношении Юры - как ни посмотри - подозрение необоснованно, самое большее - самоуправство. Я не вижу там состава преступления разбоя. Больше того, он сам выступал против того же, с чем борется государство - против пыток, мародерства", - рассуждает Евгений Захаров.

Юристы указывают на то, что в тот момент добровольческие батальоны не имели официального статуса. Таким образом, многие их действия могут быть квалифицированы как административные или уголовные правонарушения. Если развить эту мысль, то легко дойти и до того, что год назад они были незаконными вооруженными формированиями.

А затем начать следствие по факту незаконного ношения оружия. А после - квалифицировать боевые действия, в которых участвовали добробаты, как покушения на убийства и убийства. И начать привлекать добровольцев к ответственности.

"Дело Юры Гукова меня смущает, потому что дел таких много. Я знаю о 7-8, но некоторые говорят о десятках дел, а другие - о сотнях. И это похоже на некую кампанию. Я сейчас не могу этого утверждать, не имея большого массива фактов. Но мы решили собрать такую информацию", - говорит правозащитник Евгений Захаров.

Странные нюансы

Глава Харьковской правозащитной группы отмечает, что в деле Гукова много странного. Заявление потерпевшего об инциденте, который случился в прошлом июне, написано повторно - в феврале этого года. То, что апелляционную жалобу о мере пресечения не могут рассмотреть на протяжении уже четырех заседаний, - тоже странно.

Вначале заседание перенесли потому, что у прокуратуры не было на руках дела, затем не могли установить видеосвязь с Кривым Рогом. Особенно удивительно, что в материалах дела не было решения суда о продлении срока уголовного производства. Срок закончился 5 мая.

То есть, если исходить только из документов, которые были в наличии, само задержание и все последующее было незаконным. Это очень странно, учитывая, что процессуальное руководство ведет аж Главная военная прокуратура. По сути - Генпрокуратура, в состав которой входит ГВП.

"И как в хорошем кино Юру должны были освободить прямо тут же, в зале суда", - говорит Евгений Захаров. Однако этого не произошло. И есть опасения, что проволочки создавались специально: до 5 августа прокуратура хочет получить решение о продлении срока содержания под стражей. И тогда апелляция на нынешнее постановление об аресте теряет смысл. Все это укладывается в версию о кампании против добровольческих батальонов.

P.S. Развитие событий подтверждает наши предположения. Обвинение ходатайствует о продлении срока содержания под стражей до 15 августа, а суд в Кривом Рогу будет рассматривать это ходатайство 4 августа. Если в этот день Гукова оставят под стражей, то апелляционное рассмотрение в Киеве 5 августа теряет смысл.

И не преследует ли продление ареста всего на неделю ту же цель - не дать защите время на обжалование постановления об этом? И кто помешает продлевать содержание под стражей в СИЗО на 7 дней каждую неделю?

По информации Інформаційного порталу Україна без корупції. www.coruption.net

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!