новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 августа 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 11.08.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

Угледарские правоохранители раскрыли уличный грабеж

Сотрудниками Угледарского горотдела милиции задержан местный житель, который совершил грабеж серебряной цепочки и причинил потерпевшему телесные повреждения. Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.

В городской отдел милиции от жителя города Угледар, 1999 года рождения, поступило сообщение о том, что один из местных жителей, 1996 года рождения, причинив заявителю телесные повреждения, сорвал с последнего серебряную цепочку и скрылся с похищенным имуществом.

Во время патрулирования города в ночное время злоумышленник был задержан. Как пояснил правонарушитель, он решил, что похищенная вещь принадлежит ему и он ее потерял ранее где-то на улице.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины «Грабеж». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от четырех до шести лет.

Угледарские правоохранители изъяли у местного жителя боеприпасы

Сотрудниками Угледарского горотдела милиции во время личного досмотра местного жителя было изъято 30 патронов к автомату Калашникова. Правонарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Во время патрулирования территории обслуживания сотрудниками Угледарского городского отдела милиции 32-летний безработный местный житель был привлечен к ответственности по ст. 175-1 «Курение табачных изделий в запрещенных местах» Кодекса Украины об административных правонарушениях. При осмотре личных вещей правонарушителя было обнаружено 30 патронов к автомату Калашникова.

Как пояснил старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Угледарского горотдела Денис Тихорский, мужчина злоупотреблял спиртными напитками. Как пояснил сам задержанный, он нашел боеприпасы в лесополосе вблизи города и планировал выменять их у военных на продукты питания.

Вещественные доказательства направлены на баллистическую экспертизу. По ее результатам будет дана окончательная оценка действиям правонарушителя. По указанному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Санкция указанной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Под Волновахой женщина подорвалась на взрывном устройстве

Жительница г. Донецка 1965 года рождения травмировалась в поле недалеко от контрольно-пропускного пункта возле с. Березового.

Пострадавшая доставлена в больницу г. Волновахи с множественными осколочными ранениями, находится в тяжелом  состоянии.

Установлено, что во время остановки на трассе женщина отошла в поле, где наткнулась на взрывное устройство, которое сработало.

Обстоятельства происшествия устанавливаются.

В Мариуполе прохожий и свидетель заманили грабителя в ловушку

Злоумышленник похитил у девушки сумку с деньгами, но убежать помешали свидетель правонарушения и прохожий. Последний перекрыл угонщику пути возможного отхода, загнав его в подъезд жилого дома. Женщина, ставшая невольным очевидцем грабежа, вызвала сотрудников милиции.

Кристина Пархоменко, следователь следственного отдела Жовтневого РО Мариупольского ГУ:

- Подследственный объясняет, что потерпевшую заметил еще в салоне общественного транспорта. Когда девушка оплачивала проезд, увидел в ее кошельке большую сумму денег. Злоумышленник сопровождал жертву до высотных домов, после чего вырвал из рук сумку и попытался скрыться. Девушка погналась за обидчиком с криками о помощи. На призыв откликнулся прохожий. Он загнал грабителя в подъезд высотного дома и перекрыл собой выход. Тем временем женщина-свидетель вызвала милицию.

Уже через несколько минут наряд правоохранителей задержал злоумышленника. Им оказался 24-летний житель города Волноваха. Несколько лет назад он уже привлекался к ответственности за совершение имущественных уголовных правонарушений.

Указанный факт квалифицирован по ч. 2 ст. 186 «Грабеж» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Сейчас грабитель задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Правоохранители Красноармейска за хранение наркотиков задержали семейную пару

Сотрудники Красноармейского городского отдела милиции  в ходе осмотра квартиры молодой семейной пары обнаружили  наркотические вещества. Супругам грозит до 3 лет лишения свободы.

Как рассказал начальник Красноармейского ГО Виталий Боднарук, сотрудниками милиции была получена  оперативная информация  о том, что   в квартире у семейной пары, жителей города Родинское,  хранится  наркотическое вещество.

В ходе проверки информации были обнаружены  доказательства, подтверждающие незаконную деятельность 28-летних нарколюбителей. Во время осмотра домовладения милиционеры обнаружили   на полу, в мешках и в разбросанном виде наркотические растения, похожие на коноплю.

Правонарушители пояснили, что  запрещенные растения  сорвали  в лесополосе и  высушили для собственного употребления.

Изъятое направлено на экспертизу, по окончании которой будет дана окончательная правовая оценка действиям правонарушителей.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. За незаконную деятельность  супружеской паре  грозит  наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 В Мариуполе задержали боевика ДНР, который после контузии оказался ненужный террористам

Житель Орджоникидзевского района Мариуполя находится под следствием за участие в незаконных вооруженных формированиях. Мужчина, 1989 года рождения, уехал в Донецк, на временно оккупированную территорию, и записался в ряды боевиков. Однако там карьера военного-предателя не сложилась.

Сотрудники уголовного розыска мариупольского гарнизона задержали фигуранта и привлекли к ответственности, как только он вернулся в город. Как было установлено, мужчина принял решение вступить в ряды террористов и поехал в Донецк. Около двух месяцев проходил спецобучение в батальоне «Оплот», после чего некоторое время охранял складские помещения боевиков в Докучаевске. Для «повышения квалификации» был командирован в Ростовскую область в лагерь, специализирующийся на подготовке кадров для террористической деятельности. Однако, во время поездки он попал под обстрел и получил контузию. После этого «побратимы» отказались принимать бойца с подорванным здоровьем и заставили его вернуться домой.

Сергей Матвейчук, начальник Мариупольского ГУ:

- Как только наш разыскиваемый оказался на украинской территории, мы провели оперативные мероприятия, и сегодня ему объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. За такой вид преступной деятельности предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Хочу подчеркнуть, что сегодня это одно из приоритетных направлений в работе милиции и те граждане, которые приняли опрометчивое решение «перейти на другую сторону», в обязательном порядке понесут ответственность за свои действия.

Если Вы имеете информацию о подобных фактах, сообщайте в милицию на адрес электронной почты ящика доверия: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или на номер «102».

Работники ГАИ Донетчины задержали мародера

Во время несения службы на стационарном посту в поселке Мангуш работники Госавтоинспекции остановили автомобиль «FIAT Ducato», водитель которого перевозил вещи из заброшенных домов села Широкино.

Работники Госавтоинспекции остановили водителя автомобиля «FIAT Ducato» во время надзора за дорожным движением. При проверке грузового отсека обнаружили сантехнику, пластиковые стулья, мопед, велосипед, садовые принадлежности, люстры, газовую колонку, посуду, бытовую технику. Каких-либо документов, подтверждающих право собственности на груз, у водителя не было.

В ходе более детального опроса выяснилось, что все эти вещи водитель вывозит из домов села Широкино, жители которого покинули свои дома в связи с постоянными обстрелами.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Першотравневого райотдела милиции. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Правонарушителю грозит до 6 лет лишения свободы.

Правоохранители усиливают отработку населенных пунктов, расположенных на линии разграничения

Боевики усилили артудары по мирным украинским населенным пунктам. В течение недели под разрушительными обстрелами оказались Староигнатьевка, Чермалык, Гранитное, Широкино, Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Пески, Майорск, Дзержинск.

Начальник ГУМВД Донецкой области собрал руководителей горрайорганов региона на оперативное совещание. В совещании принял участие начальник Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко.

- Террористы атакуют, в связи с этим мы должны усилить противодействие их пособникам, которые дестабилизируют обстановку на нашей территории, - отметил генерал Аброськин. - На линии разграничения необходимо провести комплексные отработки по выявлению диверсантов и предателей, которые передают информацию боевикам.

На совещании рассматривались результаты работы недавно созданного следственно-оперативного подразделения по выявлению, документированию  и задержанию террористов и их пособников. Зональные группы, которые работают в 6 районах области, за 2 месяца сосредоточенной работы собрали доказательства и объявили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины, 106 лицам. Из них - 38 человек уже арестованы, в отношении еще 7 человек решается вопрос об избрании меры пресечения, остальные находятся в розыске.

На данный момент, официально объявлены в розыск представители политического блока фейковой республики - 3 депутата «Верховной Рады», 2 главы районной администрации «ДНР», 11 «министров» и 9 руководителей силового блока «ДНР».

За совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.260 Уголовного кодекса Украины, зональными группами ГУМВД области объявлены в розыск 84 боевика, 10 из них разысканы и задержаны.

Начальник Главного следственного управления МВД Украины Александр Вакуленко отметил, что в Донецкую область прибыла группа следователей МВД, которые будут заниматься раскрытием резонансных преступлений (убийства, разбойные нападения), совершенных в период оккупации украинских городов.

- Командированные сотрудники будут работать в тесном взаимодействии с зональными группами ГУМВД Донецкой области, поскольку лица, разыскиваемые по подозрению в участии в террористических организациях (ч.1 ст.258-3 и ч.5 ст.260 УК Украины), это - потенциальные подозреваемые по ряду громких резонансных преступлений, совершенных в период оккупации.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!