новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 августа 2015 года

Жебривский инициировал создание ВГА во всех районах Донетчины

председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский 

председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский обратился в Администрацию Президента Украины с инициативой о создании военно-гражданских администраций во всех районах на неоккупированной территории Донетчины.

«Ситуация в области остается крайне напряженной. За последнее время наблюдается усиление обстрелов населенных пунктов, находящихся на подконтрольной Украине территории, со стороны боевиков. В отличие от предыдущего периода, когда обстрелам подвергались в основном объекты инфраструктуры, огонь ведется и по жилым кварталам. В том числе используются минометы и другие виды тяжелого вооружения. Эти обстрелы приводят к жертвам как со стороны военных, так и гражданского населения.

Кроме того, отдельные деструктивные силы готовятся к организации беспорядков, способствуя тем самым действиям агрессора. Экономический кризис, сокращение производства и рабочих мест на отдельных частных предприятиях целенаправленно представляется как результат деятельности центральной и местной государственной власти», - аргументирует председатель Донецкой ОГА в представлении в Администрацию Президента.

Согласно Закону Украины «О военно-гражданских администрациях», для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе проведения АТО могут действовать военно-гражданские администрации - временные государственные органы. В соответствии со ст. 3 этого Закона, ВГА создаются в случае необходимости по решению Президента Украины.

Учитывая изложенное, в целях обеспечения правопорядка и недопущения гуманитарной катастрофы на территории области руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации предлагает рассмотреть вопрос о создании ВГА в Артемовском, Великоновоселковском, Володарском, Добропольском, Константиновском, Красноармейском, Александровском, Славянском, Тельмановском, Ясиноватском районах.

На сегодняшний день военно-гражданские администрации действуют в Марьинском, Волновахском, Першотравневом районах Донецкой области, а также в городах Угледар, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, селах Победа Марьинского района, Коминтерново, Водяное и Заиченко Волновахского района.

По информации Донецкой областной государственной администрации. www.donoda.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!