новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

16 августа 2015 года

Порошенко сказал, что посредники в урегулировании конфликта на Донбассе ему не нужны (видео)

Сергей Тарута 

Сергей Тарута

Гость программы "Итоги" - народный депутат Украины, экс-глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута поделился планом прекращения войны в Донбассе и рассказал, чем отличается населения Запада и Востока

Мыкола Вересень: Существует дискуссия, жители Донбасса отличаются от людей из других регионов Украины в результате их принудительного заселения на территорию после Второй мировой войны. Каковы ваши мысли по этой дискуссии?

Сергей Тарута: Такая дискуссия возможна только между людьми, которые никогда не были на Донбассе. Это край, где были тяжелые условия труда, высокая концентрация угольной промышленности и металлургии. Существует очень много штампов восприятия, которые не соответствуют действительности. Что касается угольных районов, где шахты становились беднее, тяжелая ситуация привела к созданию другого уклада. Образ жизни людей сказался на их поведении, поэтому они, конечно же, другие. Но признание того факта, что там действительно какие-то другие люди, не дает повода для обвинений в сепаратизме.

Виталий Портников: Я недавно общался со своим коллегой из Донбасса, и он сказал мне: "Сейчас, когда мы не находимся на оккупированных территориях, мы можем жить где угодно: в Украине, в Европе, даже в России". Исходя из результатов социологических опросов на Донбассе и в Крыму, мы сталкиваемся с очень большим количеством людей, для которых региональная самосознание важнее национальную.

С. Т .: В Советском Союзе профессия шахтера была эксклюзивной, она формировала в восприятии людей особый уклад, особые привилегии и территорию. Стаханов, "стахановцы" - такая патетика воспитывала в них особые чувства патриотизма и какой кастовости. И это осталось. Однако это не причина, по которой они сегодня оказались в беде. На самом деле, ситуация заключается в следующем: люди, которые уехали - а это полтора миллиона человек, начинают возвращаться том, что здесь они никому не нужны.

М.В.: Также ведется дискуссия о том, что жители Донбасса сами виноваты в том, что происходит, через поддержку Януковича и Ахметова. Имеет, по-вашему, эта версия право на существование?

С. Т.: На самом деле, аналитики, углубляются в суть происходящего, прекрасно понимают, что это не вина жителей Донбасса. Если бы не было Крыма, то не было бы, конечно, и раскачивания на востоке. Также многие предприятия Луганской области и часть Донецкой области жили в очень тесной кооперации с российскими предприятиями. И для них разрыв с Россией - это потеря рабочего места. А потеря рабочего места - это сразу же страх. Так, люди голосовали, потому что политики спекулировали на тех страхах, которые были понятны именно Юго-Востоку.

Но я вам хочу сказать, что на самом деле киевскую власть там давно не любили. И не только там, но и в других местах. Например, один мой военный товарищ, сейчас отдыхал в районе Рахова, сказал: "Сейчас те, у кого румынские паспорта, говорят, что если ситуация не изменится, они будут проситься в Румынию". То же самое во Львовской области. Если человек видит, что где-то лучше живется, она стремится туда. Когда пошла шестая волна мобилизации, все стали бежать в Россию в поисках работы, некоторые идут в леса. Это означает, что никто не хочет воевать.

В. П.: Вот в этом и заключается весь ужас. Люди, с которыми я общался на Западе, говорят, что они не хотят воевать за Донбасс.

С. Т. В начале войны в военкомат стояла очередь, потому что все шли воевать за Украину. А сейчас люди видят, что эта война ничего не приносит, что замораживается ситуация, экономика ухудшается и их смерти бесполезны. И поэтому они и не знают, ради чего им ее защищать. Если мы не решим проблему на востоке, война распространится дальше.

М. В.: И как же решить проблему?

С. Т. Как бы нам этого не хотелось, но после проведения выборов войска отойдут на границу.

В. П.: Однако власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей не хочет их проводить.

С. Т. С тем, как ведутся переговоры, у нас их там и не будет. Донбасс не имеет голоса. С одной его стороны - боевики, а с другой - вообще никого нет. Нам нужно искать какой-то компромисс и разговаривать. Необходимо сделать больше площадок для этого диалога. Сегодня у нас одна площадка, и это неправильно. Я наблюдал за процессом изнутри, и я договаривался о проведении широкого круглого стола. 3 июня, когда я встретился с президентом, он сказал: "Все площадки закрываем". Мы тогда хотели подключить к этим переговорам всех знаковых людей, избранных местной общиной - Лукьянченко и многих других, чтобы именно они говорили с представителями "ДНР". И тогда разговор был бы другой. Мы хотели сделать площадки на уровне "Донбасс говорит с Донбассом". Дальше уже пусть президенты общаются, но они бы говорили совсем на другом языке.

М. В.: Если не секрет, какие аргументы привел президент Петр Порошенко, когда принял решение закрывать площадки?

С. Т. Он сказал: "Я буду вести переговоры, поэтому мне здесь посредники не нужны". Более того, я удивился, почему, когда образовывали эту группу, с Донбасса никого не взяли. Есть мэры, которых выбирали и поддерживают. У того же Лукьяченка поддержка в Донецке составила почти 70%, так пусть он будет в этой рабочей группе. Это сделало бы дебаты сбалансирования, потому что, если бы он разговаривал с Пушилиним, он бы сказал что-то вроде: «ты что, эй, парень». Тогда был бы диалог. Кучма не знает Донбасс изнутри так, как знают его они. Поэтому эта площадка должен был обязательно состояться. И сегодня мне кажется, что такой шанс есть, но с каждым днем мы его теряем.

expres.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!