новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

17 августа 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 16.08.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

В результате обстрела поселка Сартана боевиками есть погибшие и раненые

Есть сообщения о попадании снарядов в район улиц Громова и Заозерная. На место направлена следственно-оперативная группа Ильичевского РО г. Мариуполя. Информация о погибших и раненых уточняется.

В дежурную часть ГУМВД области от дежурного МЧС поступило сообщение о попадании снаряда в жилой дом по ул. Громова. По информации спасателей пострадали женщина и ребенок. Анкетные данные устанавливаются.

Медики скорой помощи информируют об 1 погибшем мужчине, найденном на ул. Заозерная.

На место обстрела направлена следственно-оперативная группа Ильичевского РО г. Мариуполя.

По состоянию на 00.20 стало известно о еще одной погибшей - девушке в возрасте примерно 20-22 лет, которая была найдена на ул. Красноармейской. Личность погибшей устанавливается.

По состоянию на 00.40 установлено, что среди раненых - мужчина 37 лет и 10-летняя девочка, которые госпитализированы в больницу г. Мариуполя с осколочными ранениями. По предварительной информации пострадавшей девочке предстоит ампутация стопы.

Мариуполец, попавший в поле зрения милиционеров за административное правонарушение, понесет еще и уголовную ответственность

Во время составления протокола за распитие пива в запрещенном месте милиционеры провели личный осмотр 40-летнего правонарушителя. Выяснилось, что в кармане брюк мужчина прятал высушенное наркотическое вещество для личного употребления.

Николай Яковлев, участковый инспектор милиции Приморского РО Мариупольского ГУ:

- Вызов поступил от жильцов высотного дома, которые жаловались на гостя. По их словам, мужчина регулярно распивал спиртное во дворе их дома, после чего вел себя неадекватно. Милиционеры, прибывшие по указанному адресу, действительно обнаружили там мужчину, который употреблял пиво. Была проведена профилактическая беседа и составлены материалы по ч. 1 ст. 178 «Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде» кодекса Украины об административных правонарушениях. В рамках действующего законодательства был проведен личный осмотр гражданина, в ходе которого милиционеры обнаружили и изъяли бумажный сверток с высушенным измельченным растением.

Фигурант пояснил, что в свертке находится конопля. Растение он собрал в Ильичевском районе и хранил для собственного употребления.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 «Незаконное хранение наркотических средств» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы. Окончательная правовая оценка действиям правонарушителя будет дана после получения результатов экспертизы.

В Мариуполе неизвестные с применением ножа похитили у девушки телефон

Над установлением обстоятельств произошедшего и личностей злоумышленников в настоящее время работают сотрудники Орджоникидзевского райотдела милиции. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Дмитрий Логвиненко, заместитель начальника Орджоникидзевского РО Мариупольского ГУ:

- В милицию обратилась мать потерпевшей. По ее словам, трое неизвестных в камуфляжной форме порезали ножом руку ее 15-летней дочери и отобрали мобильный телефон.

Данный факт квалифицирован по ч.1 ст.187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

В Мариуполе задержан расхититель имущества предприятия связи

Местный житель в течение нескольких месяцев вырезал кабельно-проводниковую продукцию из технических колодцев. В настоящее время он сообщает о 17 подобных фактах своей противоправной деятельности.

Фигурант действовал по наработанной схеме с мая текущего года. В ночное время проникал в колодцы и с помощью ножа вырезал производственный кабель. Опаливал его в пустыре, подальше от посторонних глаз. Металл позже сбывал владельцам дач и частных домов, которые скупали товар для хозяйственных целей. Такой вид «деятельности» приносил злоумышленнику за одну ночь порядка 400 гривен.

Сергей Киор, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Жовтневого РО Мариупольского ГУ:

- Похититель, 1977 года рождения уже попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичные уголовные правонарушения. Мужчина не имел постоянного места жительства, искал приют у друзей и знакомых. Тот факт, что похищенное имущество он сбывал горожанам, а не сдавал на пункт приема металлолома, значительно осложнило работу оперативников.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч. 1, ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

У жителя Авдеевки милиционеры изъяли противотанковый гранатомет, 11 подствольных гранат и более 300 патронов

Боевой арсенал выявили сотрудники авдеевской милиции в домовладении 29-летнего мужчины. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Как рассказал начальник сектора уголовного розыска Авдеевского ГО Владислав Мрихин, правоохранители получили оперативную информацию о том, что в частном секторе местный житель хранит оружие и боеприпасы.

Оперативники обследовали указанное домовладение и обнаружили в хозяйственной постройке РПГ, 11 подствольных гранат и 321 патрон калибром 7,62 и 5,45 мм.

Арсенал изъят и направлен на экспертизу. Происхождение оружия и боеприпасов устанавливается.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Боевик "ДНР" задержан при попытке спрятать оружие и боеприпасы

Бойцы сводного отряда главка милиции Донецкой области, которые несут службу в Марьинском районе, задержали боевика из незаконного вооруженного формирования «Восток». У злоумышленника изъяты 2 противотанковых гранатомета и 3 боевые гранаты.

Оперативники сводного отряда получили информацию о том, что в село Берестки Красноармейского района прибыл активный член вооруженных бандформирований. Мужчина был задержан при попытке спрятать арсенал оружия.

Боевик 1992 года рождения, житель с. Берестки, приехал домой три дня назад, чтобы спрятать оружие и боеприпасы. Установлено, что в апреле-мае 2015 года он воевал в рядах террористической группировки «Восток», кроме этого полгода дежурил на блокпостах оккупированной зоны.

Тогда же он провез из оккупированного Донецка на свободную территорию сумку с двумя РПГ и гранатами «РГД-5» и «Ф-1». Боекомплект злоумышленник спрятал у своей тети, но теперь решил перенести опасный тайник в другой дом.

Диверсант задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Он признает свою вину и дает показания.

Селидовские правоохранители задержали нарколюбителя

Сотрудники Украинского отделения милиции Селидовского городского отдела во время проведения оперативно-профилактической отработки изъяли у 32-летнего местного жителя высушенную коноплю. Подозреваемому грозит до 3 лет лишения свободы.

Правоохранители получили информацию о том, что житель г. Украинск хранит в летней кухне коноплю. В ходе проверки сведения по данному факту подтвердились.

Как выяснилось, 32-летний житель г. Украинск, проживающий в частном секторе, в летней кухне хранил в полиэтиленовом пакете высушенную траву (коноплю) и устройство для курения этой травы. Зелье хранил исключительно для личного употребления, без цели сбыта.

Наркотические вещества изъяты и направлены на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

- В отношении фигуранта открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет, - комментирует начальник Селидовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Борковец.

После проведения экспертизы будет дана окончательная правовая оценка действиям правонарушителя.

В Доброполье задержаны четверо злоумышленников, совершивших кражу из дома

Добропольские правоохранители задержали четверых злоумышленников, которые в поисках легкой добычи проникли в чужой дом и похитили деньги, мясорубку и металлическую тачку. Приглянувшееся правонарушителям имущество может стоить им до 6 лет лишения свободы.

В милицию с заявлением о краже обратился 38-летний местный житель, который сообщил, что вечером около 23.00 к нему в дом ворвалось четверо неизвестных, молодые люди громко кричали и били окна, потерпевший испугался и выбежал из дома. Вернувшись, мужчина заметил, что пропали деньги в размере 2180 гривен, мясорубка и металлическая тачка.

«Реализовав ряд оперативно-розыскных мероприятий, милиционеры вышли на след злоумышленников, а затем задержали четверых местных жителей: двоих мужчин в возрасте 39 лет, и двух женщин 29 и 31 года. Трое из них ранее уже привлекалось к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений», - рассказывает начальник Добропольского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Мирошниченко.

По словам злоумышленников, у них были неприязненные отношения с потерпевшим, и они пришли выяснить с ним отношения. В результате, когда хозяин квартиры убежал, у молодых людей возник умысел завладеть его имуществом. Похищенное «добро» они сбыть не успели, поэтому все будет возвращено законному владельцу.

В отношении фигурантов открыто уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

Правоохранители Краматорска изобличили насильника

38-летнему краматорчанину объявлено о подозрении в совершении изнасилования. Решением городского суда он был взят под стражу. Мужчина дал признательные показания. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

В дежурную часть Краматорского городского отдела милиции обратилась 34-летняя жительница поселка Новый Свет. Она заявила, что накануне стала жертвой насильника.

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа милиции совместно с работниками прокуратуры г. Краматорска установила обстоятельства происшедшего – женщина и ее 38-летний знакомый вместе выпивали, после чего мужчина захотел перейти к более близким интимным отношениям, на что получил отказ. Тогда он применил физическую силу и изнасиловал женщину.

Правоохранители осмотрели квартиру, изъяли вещественные доказательства, пострадавшая прошла необходимые судебно-медицинские экспертизы. В течение нескольких часов личность мужчины была установлена, он был задержан и дал признательные показания.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 152 «Изнасилование» и 153 «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Досудебное расследование осуществляют сотрудники Краматорского горотдела милиции под процессуальным руководством прокуратуры  г. Краматорска.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!