новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 августа 2015 года

Преступления, совершенные на территории Донецкой области за 17.08.2015 г.

ГУМВД Украины в Донецкой области 

ГУМВД Украины в Донецкой области

Боевики обстреляли Красногоровку. Убит мирный житель

Артудар был нанесен по городу около 01:00. На ул. Совхозной погиб мужчина 1956 года рождения.

Мирный житель скончался от осколочных ранений грудной клетки при попадании снаряда в частный дом.

На место направлена следственно-оперативная группа Марьинского РО.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

В результате артудара боевиков по поселку Сартана 2 человек погибли и 6 - ранены

Вчера около 22.00 террористы расстреляли из тяжелой артиллерии поселок Сартана Ильичевского района Мариуполя. Погиб мужчина 1981 года рождения и 22-летняя девушка. Пострадали 6 человек, тяжело ранен ребенок. Факт квалифицирован как теракт.

На месте обстрела работают следственно-оперативная группа Ильчевского райотдела милиции, взрывотехники, военные саперы, сотрудники МЧС. Правоохранители документируют последствия террористического акта.

Ранения различной степени тяжести получили 6 мирных жителей: 4 мужчины (22, 25, 37 лет, возраст еще одного устанавливается), женщина и ребенок. Тяжело ранены 10-летняя девочка (осколочное ранение стопы, ампутация) и ее мама 1986 года рождения, госпитализированная с множественными осколочными ранениями.

В ходе обстрела повреждения получили около 50 домов. Пострадали улицы Громова, Красноармейская, Извилистая, Заозерная.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

По факту обстрела открыто уголовное производство по ч.3 ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

На окраине Авдеевки женщина подорвалась на мине

Жительница Авдеевки 1978 года рождения доставлена в больницу г. Димитрова с минно-взрывной травмой, множественными осколочными ранениями.

Состояние тяжелое.

Установлено, что женщина пострадала в результате разрыва мины в районе въезда в город.

В Волновахском районе задержан нарколюбитель с тазом конопли

Злоумышленник, который на протяжении года находился в розыске за незаконное хранение наркотического вещества, был задержан участковыми инспекторами милиции в ходе проверки лиц данной категории. Мужчина не оставил противоправное занятие - у него изъят таз с высушенной коноплей.

С 2014 года 39-летний житель пгт Новотроицкого Волновахского района находился в розыске по ч.1 ст.309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины.

Участковыми инспекторами милиции Волновахского райотдела милиции был получена оперативная информация о том, что разыскиваемый вновь находится по месту своего жительства.

В ходе осмотра домовладения в коридоре правоохранители обнаружили таз с веществом зеленого цвета в высушенном виде.

Как пояснил 39-летний нарколюбитель, коноплю он сорвал недалеко от дома и заготовил для личного употребления, без цели сбыта.

Наркотическое вещество изъято и направлено на экспертизу.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет.

Димитровские правоохранители провели оперативно-профилактическую отработку города

Во время проведения отработки было задействовано 27 работников Димитровского горотдела и сотрудников ГАИ. Перекрытие территории обслуживания осуществляли 7 пеших нарядов и 3 автопатруля. За день правоохранителями раскрыто 2 кражи, выявлено 1 факт хранения наркотиков, составлено 10 административных протоколов.

15 августа на территории г. Димитрова правоохранителями совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, которые обслуживают территорию города, была проведена комплексная оперативно-профилактическая отработка. Целью данного мероприятия было раскрытие и расследование преступлений, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, усиление защиты прав и законных интересов граждан, активизация борьбы с преступностью.

В ходе отработки сотрудниками сектора уголовного розыска Димитровского ГО задержан местный житель 1990 года рождения, который совершил кражу скутера со двора частного домовладения. Подозреваемый в совершении указанного преступления признался, вещественное доказательство - скутер «Хонда» изъят.

Также во время отработки сотрудниками сектора криминальной милиции по делам детей за совершение кражи велосипеда из помещения летней кухни одного из местных жителей задержан несовершеннолетний парень 2000 года рождения. Вещественное доказательство - велосипед «Украина» изъят, подозреваемый подросток в совершении кражи признался.

Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно избрания меры пресечения в отношении подозреваемых. Правонарушителям грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.

В отношении ранее судимого местного жителя, 1962 года рождения, сотрудниками сектора участковых инспекторов милиции был составлен административный протокол по ст. 178 «Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде» КУоАП. Во время проведения осмотра личных вещей был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимально возможное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Правоохранители Славянска расследуют правонарушение в отношении несовершеннолетней

По определению Славянского горрайонного суда городским отделом милиции проводится досудебное расследование по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетней.

В Славянский городской отдел милиции поступило определение Славянского горрайонного суда о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по заявлению местного жителя 1991 года рождения по ч. 1 ст. 296 «Хулиганство» Уголовного кодекса Украины.

Мужчина заявил, что в мае текущего года неустановленное лицо, находясь на площади Октябрьской Революции г. Славянска, совершил хулиганские действия в отношении его дочери 2002 года рождения, а именно залил краской одежду и волосы девочки.

Напомним, 10.05.2015 года во время проведения народного вече на центральной площади города неизвестные забросали памятник В.И.Ленину яйцами с красной краской. В тот момент девочка гуляла недалеко от монумента, и в нее попали краской.

Всех, кому что-либо известно об обстоятельствах данного события, просим сообщить по телефонам: 102, (06262) 3-44-07, 066-153-49-33.

В Славянске правоохранители нашли похищенную машину и задержали угонщиков

Госавтоинспекторы и сотрудники уголовного розыска г. Славянска за сутки нашли угнанный в городе автомобиль «ВАЗ 2107» и задержали двух злоумышленников, которым грозит до 8 лет лишения свободы.

16 августа в дежурную часть Славянского горотдела милиции поступило сообщение о том, что примерно с 03:00 до 04:00 с дворовой территории по улице Чубаря неизвестные лица похитили автомобиль «ВАЗ 2107».

При отработке полученной информации сотрудники Госавтоинспекции и работники уголовного розыска задержали двух мужчин 24 и 27 лет, которые признались в совершении преступления и сообщили, что похищенную машину они оставили на одной из улиц частного сектора города.

Сейчас транспортное средство возвращено законному владельцу.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Марьинские милиционеры нашли потерявшегося ребенка

12-летний мальчик, который ушел из дома в с. Лесовка Марьинского района, был разыскан в течение суток.

Ребенок воспитывался в приемной семье и, по словам приемных родителей, неоднократно уходил из дома. Он страдал психическим расстройством и находился на индивидуальной форме обучения.

В тот день родители были на работе, мальчик находился дома со своей сестрой. Подросток сказал ей, что пойдет во двор. Когда сестра вышла на улицу, то его там не оказалось.

Поиски ребенка привели сотрудников милиции в больницу г. Красноармейска.

Начальник криминальной милиции по делам детей Марьинского РО Владимир Райвич:

- Пояснить причину своего ухода мальчик не смог. Домой возвращаться он не захотел. В настоящее время ребенок находится в Великоновоселковском приюте для несовершеннолетних. С родителями проведена профилактическая беседа.

Дальнейшая судьба ребенка будет решаться родителями при участии социальных служб.

В Мариуполе школьница придумала свое похищение, заставив волноваться родителей и подняв "по тревоге" милицию

Всю ночь правоохранители осматривали улицы Мариуполя в поисках пропавшей девушки. Был задействован весь личный состав мариупольского гарнизона милиции и областного главка. Утром девочка-подросток была обнаружена у своей подруги в Орджоникидзевском районе города.

Виталий Стельмаченко, начальник сектора криминальной милиции по делам детей Ильичевского РО Мариупольского ГУ:

- На поиски старшеклассницы были задействованы все подразделения мариупольской и областной милиции. Были розданы ориентировки на авто- и железнодорожный вокзалы, стационарные милицейские посты. Правоохранители осматривали места вероятного появления подростка: парки, скверы и побережье. Отрабатывались также родственные и дружеские связи разыскиваемой.

Во время разговора со школьницей выяснилось, что девушка задержалась в гостях и осталась ночевать в Орджоникидзевском районе города. Боясь гнева родителей, придумала историю о собственном похищении и сообщила об этом родственникам с помощью смс. Эту же версию она попыталась рассказать и при встрече с милиционерами.

Правоохранители провели со старшеклассницей профилактическую беседу, в отношении родителей составлены административные материалы по ст. 184 «Невыполнение родителями или лицами их заменяющими, обязанностей относительно воспитания детей» кодекса Украины об административных правонарушениях.

Заместитель директора ГП "Красноармейскуголь" задержан при попытке скрыться на оккупированной территории

Освобожденный под залог в 200 тысяч гривен заместитель директора государственного предприятия «Красноармейскуголь», присвоивший государственные средства, вновь арестован - за злоупотребление служебным положением. Ущерб, причиненный государству, составил более 15 миллионов гривен.

Финансовые махинации злоумышленника были выявлены правоохранителями в апреле 2015 года. Установлено, что руководитель заключил фиктивную сделку по приобретению шахтного оборудования на сумму 50 миллионов гривен. В дальнейшем на счет предприятия - продавца была перечислена первая часть средств в сумме 5 млн. гривен. Оставшуюся сумму правонарушитель присвоить не успел - «помешали» стражи порядка.

Как рассказал и.о. начальника управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Донецкой области Руслан Хомичук, в конце мая подозреваемый был взят под стражу за уголовное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.15, ч.5 ст.191 «Покушение на присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» Уголовного кодекса Украины.

13 августа после внесения родственниками залога в сумме 200 тысяч гривен фигурант был освобожден из-под стражи. Мужчина планировал скрыться от правоохранительных органов на оккупированной территории.

Однако правоохранители пресекли эту попытку. В ходе досудебного расследования они выявили еще один факт незаконной деятельности злоумышленника. Установлено, что чиновник заключил договор на реализацию каменного угля "рядовка", что запрещено законодательством. Денежные средства за реализованную продукцию на предприятие так и не поступили. Сумма нанесенного ущерба составила 10,5 миллионов гривен.

14 августа подозреваемый был задержан при попытке пересечения линии разграничения с временно оккупированной территорией.

В настоящее время фигурант вновь взят под стражу за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины.

Арестованному грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Сумма залога на этот раз составляет 1 миллион гривен.

Правоохранители Великой Новоселки ликвидировали незаконный пункт приема металлолома

Сотрудники Великоновоселковского районного отдела милиции изъяли на приусадебном участке 35-летнего жителя села Евгеновка 220 кг металлического лома и пресекли его незаконную деятельность.

Сотрудниками милиции была получена информация о том, что 35-летний местный житель организовал скупку металла по месту жительства в обход действующего законодательства, без соответствующего разрешения.

В ходе проверки полученной информации были собраны неоспоримые доказательства, подтверждающие факт незаконной деятельности указанного гражданина, после чего суд санкционировал проведение обыска.

Получив разрешение суда, сотрудники милиции прибыли к месту жительства мужчины, где и выявили на приусадебном участке 220 килограммов металла. Здесь же правоохранители обнаружили специальные весы для взвешивания лома.

Следственным отделом Великоновоселковского РО ГУМВД Украины в Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса Украины «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом».

За подобное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от тысячи пятисот до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничения свободы на срок до одного года.

Добропольские правоохранители выясняют обстоятельства смерти задержанного в изоляторе временного содержания

В Добропольском городском отделе милиции проводиться служебная проверка по факту самоубийства одного из содержащихся под стражей в изоляторе временного содержания.

17 августа около 6.00 часов во время обхода помещений постовой милиционер обнаружил тело задержанного без признаков жизни. Сотрудники изолятора временного содержания попытались оказать пострадавшему первую помощь и вызвали бригаду «скорой». Но было уже поздно, спасти мужчину не удалось.

Арестованный 28-летний местный житель был помещен в изолятор временного содержания для проведения следственных действий в качестве подозреваемого по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины. Мужчина обвинялся в убийстве своего родственника.

По информации сотрудников ИВС задержанный вел себя в камере спокойно, замечаний к его поведению у правоохранителей не было.

Во время осмотра места происшествия установлено, что находясь в камере, мужчина разорвал простынь, протянул ее в щель между досками кровати 2-го яруса, сделал петлю и повесился.

Информация по указанному факту внесена в «Журнал единого учета заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях и других событиях». Проводится служебная проверка.

У жителя Красноармейска выявлено опасное наркотическое вещество

Красноармейские правоохранители изъяли у местного жителя шприц с наркотическим веществом, которое он хранил для личного употребления. Правонарушителю грозит лишение свободы на срок до 3 лет.

Сотрудниками Красноармейского городского отдела милиции была получена оперативная информация, что 27-летний житель города, проживающий в частном домовладении, хранит наркотические вещества.

При проверке данная информация подтвердилась. По месту жительства молодого человека, в летней кухне на кухонном столе правоохранители обнаружили и изъяли медицинский шприц, в котором находилось вещество желтого цвета. Правонарушитель пояснил, что это опий, который он самостоятельно приготовил для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество направлено на экспертизу.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 309 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта». Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - лишение свободы на срок до 3 лет.

По информации Министерства внутренних дел Украины. www.mvs.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2026 июль
2026 июнь
2026 май
2026 апрель
2026 март
2026 февраль
2026 январь
2025 декабрь
2025 ноябрь
2025 октябрь
2025 сентябрь
2025 август
2025 июнь
2025 май
2025 апрель
2025 март
2025 февраль
2025 январь
2024 декабрь
2024 ноябрь
2024 октябрь
2024 сентябрь
2024 август
2024 июль
2024 июнь
2024 май
2024 апрель
2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!