новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

25 августа 2015 года

Президент Украины встретился с президентом Германии

президент Петр Порошенко и президент Йоахим Гаук 

президент Петр Порошенко и президент Йоахим Гаук

В понедельник, 24 августа, президент Украины Петр Порошенко в Берлине встретился с федеральным президентом Германии Йоахимом Гауком. Об этом сообщил посол Украины в этой стране Андрей Мельник в своем в Twitter.

"Президент Порошенко поблагодарил федерального президента Йоахима Гаука за четкую поддержку суверенитета Украины", - сообщил Мельник.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос расширения изучения украинистики в вузах ФРГ. "Президент Порошенко надеется на поддержку Германией украинистики не только в Грайфсвальде, но и в других вузах", - отметил украинский дипломат.

Вместе с тем во время встречи обсуждались вопросы выполнения обязательств в рамках Минских договоренностей, помощи Германии в решении проблем внутренне перемещенных лиц, поддержки ФРГ евроинтеграционных стремлений Украины.

"Президент Украины проинформировал федерального президента Германии о продолжении обострения ситуации на Донбассе, в частности относительно постоянного нарушения российскими военными и пророссийскими боевиками режима прекращения огня, интенсификации обстрелов жилых кварталов, объектов инфраструктуры и промышленных предприятий в регионе. Он отметил, что террористы продолжают блокировать обмен пленными и препятствуют доставке украинской и международной гуманитарной помощи на Донбасс", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко выразил благодарность Гауку за то, что он лично привлекает внимание европейского сообщества к сложной ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине.

Собеседники обсудили процесс реформирования Украины и вопросы евроинтеграционного повестки дня Украина - ЕС, в частности процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введение безвизового режима для украинских граждан.

"Федеральный президент Гаук поздравил президента Украины и украинский народ с Днем Независимости, отметив, что из-за агрессии не все украинцы могут отмечать этот праздник. По словам Гаука, "сегодня европейцы должны помочь Украине и стоять с украинцами бок о бок в нелегкий момент истории".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!