новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

29 августа 2015 года

Принимайте наши условия, лучших не будет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз призвал Россию согласиться на условия украинского парламента по долговым обязательствам. Об этом он сообщил в пятницу, 28 августа, на заседании Кабинета министров.

"В которой раз призываю Россию: или принять наши предложения, или лучших предложений для России не будет", - сказал он. Премьер-министр напомнил также, что Россия не была членом комитета кредиторов.

"Россия вчера выступила, что они хотят получить всю сумму средств. Так я им хочу передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ ,пусть позовут тех бандитов, которых они приютили и пусть у них забирают деньги, или вернут нам их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из них, кто получал средства и разграбил средства украинского государства", - подчеркнул премьер.

Яценюк рассказал, сколько еще газа необходимо накопить Украине для отопительного сезона

По состоянию на пятницу, 28 августа, Украина уже накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 14 млрд. куб. м топлива. До наступления отопительного сезона необходимо увеличить запасы еще минимум на 1 млрд. куб. м,  а лучше - до 19 млрд. куб. м. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

"У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд. (куб. м), надо - 15 минимум. До 19 мы должны дойти", - сказал он на заседании Кабинета министров, отчитывая главу Минэнергоугля Владимира Демчишина за долгий и малопонятный, по мнению главы правительства, доклад.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно 1 млрд. долл. на закупки газа.

Премьер также поправил Демчишина, отметив, что не поставки газа были не деполитизированы, а диверсифицированы. "Потому что российский "Газпром" как был аполитичной конторой, так и остался", - считает украинский премьер.

В свою очередь глава Минэнергоугля по итогам встречи накануне с представителями ЕС в Вене сообщил, что европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренние ресурсы для его закупки.

По информации Кабинета Министров Украины. www.kmu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!