новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 сентября 2015 года

Иловайский ад: расстрел колонны. Убиты, пленные и год глухого расследование

Иловайск 

Иловайск

29 августа прошлого года началось с неожиданной ночной заявления российского президента Владимира Путина, который к тому времени не уставал повторять, что он сам и его солдаты не имеют отношения к боевым действиям на Донбассе.

Вопреки этим своим заявлениям, Путин в виде авторитета для боевиков, в час ночи лично обратился к ним, чтобы те выпустили украинских военных из окружения в Иловайске.

"Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, которые оказались в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции ", - говорилось в заявлении.

Уже в 6 утра появилась ответ командование боевиков на заявление Путина.

"Мы поддерживаем инициативу президента РФ Владимира Владимировича Путина по созданию гуманитарного коридора для вывода окруженных вооруженных сил Украины. Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии - они должны выйти через созданный коридор без вооружения", - говорилось в сообщении командования.

Бойцы, которым посчастливилось выжить и выйти из Иловайская ранее, в один голос заявляли, об участии регулярной российской армии в операции. Эти бойцы дали интервью 28 августа, они 4 дня выходили в гражданской одежде полями из окружения. С 20 собратьев после расстрела блокпосту русскими, осталось в живых только шестеро.

Находясь в двойном окружении боевиков и Псковской и Курской дивизии вооруженных сил Российской Федерации уже несколько дней, сведены силы батальонов Нацгвардии и ВСУ оказались в тупике. Боеприпасы и патроны, чтобы отстреливаться от постоянных так оккупантов, уже заканчивались 82-мм мины были расстрелянные полностью, 120-мм мин остался неприкосновенный запас. Провизия и вода также опустели.

Немногочисленная подспорье, которая пыталась прорваться на помощь - резервные подразделения 51-й и 92-й механизированных бригад, разведподразделений, отряды "Правого сектора", несмотря на героизм бойцов и командиров, была разбита в неравном бою 26 и 27 августа. Тем временем в Киеве проходили многочисленные акции протеста с требованием освободить тогдашнего главу Минобороны Валерия Гелетея и направить мощную помощь во Иловайск.

Бойцы, которые находились в окружении, уже перестали стесняться, и вопреки всем звонили и к журналистам, и к волонтерам, чтобы те достучались до кабинетных генералов. Волонтер "Армии SOS" до сих пор вспоминает голос бойца, звонил ей в прошлом году с Иловайская.

То, что заявление Путина это лукавое прикрытие расстрела, стало известно уже днем 29 августа, но украинская сторона, в том числе и президент Петр Порошенко, до последнего надеялись на лучшее.

Так что украинские силы совершили очередную попытку вырваться из котла. Но попали в засаду и вынуждены вернулись на исходные позиции. Прорваться удалось единицам, среди которых украинские журналисты, которые работали в горячей точке.

Макс Левин (LB.ua), Маркиян Лысейко (Укринформ), Иван Любишь-Кирдей, Георгий Тихий (немецкое ТВ ARD) пережили второй день рождения.

"Попав под первый обстрел и засаду, мы вырвались немного вперед. Попали еще в две засады, перед нами подвели наш танк", - сообщил Левин в Фейсбуке и опубликовал фото.

Левина, который был за рулем, ранены: в окно автомобиля попало три пули.

"Чудом не попал в нас несколько ракет. Благодаря нашему везению или Богу (кто верит) и нашему решению рано или поздно вырваться вперед колонны. Наши собратья из Донбасса, Днепра, военные до сих пор там дерутся. Мы молимся, чтобы побольше их вышло из этого ада. В колонны нет никакой поддержки ", - написал Левин.

После заявления Путина, командование АТО тоже заявляло, что ведет переговоры с боевиками, чтобы те предоставили гуманитарный коридор, чтобы иметь возможность вывезти хотя бы тяжелораненых и 200-х. Но "ДНРивци" вместе с российскими частями от этого требования стали.

Но 30 августа, известный медиаперсонаж Иловайская - Семен Семенченко заявил, что Порошенко на высшем уровне договорился о коридоре. Его должны были создать до 10 утра для вывода из окружения сил АТО, которые смогут выйти с оружием и знаменами, а тех, кто сдались в плен обменяют на 10 российских десантников. Тех самых "заблудившихся" в степях Донбасса, которых захватили в плен накануне.

В колонне шли как украинские бойцы, так и пленные боевики и российские солдаты, также ранены, бизько 100 военных сил АТО.

Еще в начале 11 утра министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Фейсбуке сообщил, что к позициям украинских войск "вышли из окружения наши первые бойцы Иловайского группировки - 28 человек из батальонов МВД" Миротворец "(14)," Херсон "(3 ) и "Днепр-1" (11). Истинные или ложные данные распространил Аваков, неизвестно, но на этом хорошие новости закинчился.

Впоследствии бойцы "Донбасса" выживших в аду коридора, рассказали, как все происходило.

Бойцы ДУК "Правый сектор", которые были прикомандированы к 40-му аэромобильного батальона ВСУ "Кривбасс", рассказали, что пока они были в окружении, в их подразделения хватало боеприпасов и продуктов питания. Им пришлось перед выходом все поджечь.

Бойцы говорят, что шли колонной сводных сил АТО, в составе которой были и добровольческие батальоны и бригады ВСУ. Колонна, которая растянулась более чем на два километра, состояла из техники, частично была без боекомплекта и автомобилей "Газель". Вскоре после того, как колонна сформировалась и двинулась, оккупанты открыли по ней прицельный огонь. Цель оккупантов, по мнению бойцов была одна: разбить колонну на части, и уже тогда просто ее уничтожить, что им и удалось сделать.

В результате обстрела силы АТО понесли колоссальные потери, сообщала пресс-служба батальона "Крым". Сотни украинских военных были убиты, десятки - попали в плен. Вот такой "зеленый коридор" дала Россия. Сотни трупов, десятки в плену ", - сообщили в батальоне.

Добровольцы уверены, что их предали. "Никакого коридора не было, колонну тупо начали расстреливать. Мы выжили, несмотря на то, что нас" слили ". Мы возвращаемся домой", - заявили военные.

В соцсетях также сохранились эти сообщения. Тогда писали о том, что в первый же день погибли 500 украинских бойцов.

Военнослужащие сообщили российскому телеканалу "Дождь" о том, что около 200 человек батальона "Донбасс" сдались в плен противникам, чтобы хоть как-то выжить.

Журналист Евгений Кузьменко сообщил, что министр обороны Валерий Гелетей, выслушав вопрос бойца батальона "Днепр-1" о ситуации в Иловайске, бросил трубку.

Видео с первыми пленными бойцами сразу же выложили СМИ боевиков в сети. Допросы проводил боевик с ярким Кавказского акцентом.

Видео о пленных радостно подхватили российские СМИ, яки наперебой транслировали, как боевики издеваются над "карателей". Бойцы были абсолютно деморализованы.

31 августа большинство пленных была доставлена в Донецк.

Несмотря на большие потери, одиночным бойцам все же удается выйти живыми. В тот день стало известно, что ночью вышло 30 бойцов, в том числе и командир батальона "Миротворец" Александр Тетерев. Днем вышли еще 28 бойцов, среди них и комбат батальона "Ивано-Франковск" Александр Полищук.

Также вышел и командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием «Юг» генерал-лейтенант Руслан Хомчак и командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза.

Как же они выходили стало известно позже.

Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил о том, что при выходе из окружения под Иловайск одна из групп АТО захватила несколько российских десантников. Эту информацию подтверждали и бойцы, но отмечали, что судьба этих десантников неизвестна, вероятно их обменяли на украинских пленных военных.

Также известно, что пленные российские военные, также выходили вместе с колонной, были уничтожены своими же однополчанами.

Журналистам удалось встретить военных 42 бригады, вырывались из окружения. Военные рассказали, где делось подкрепление.

1 сентября руководитель центра обмена пленных Владимир Рубан сообщил, что из плена был освобожден только со военных из Иловайского группировки сил АТО. По его данным, что в плену оставалось 680 человек, которые сконцентрировались в районе Донецка и принадлежали к разным отрядам.

Тогда же появились первые данные о количестве погибших расстрелом в колонне. Семенченко, как и батальон "Крым", сказал, что их 500, тогдашний замгубернатора Днепропетровщины Борис Филатов сказал, что погибших "до сотни". Точных данных нет и по сей день.

В парламентской временной следственной комиссии по событиям в Иловайске не смогли точно оценить количество погибших в «котле», однако выяснили, что там погибли до 1000 украинских бойцов.

20 августа 2015 военная прокуратура обнародовала список из 366 погибших военных во Иловайск.

Российско-террористические войска тоже понесли большие потери в этой операции. Точное количество погибших неизвестно, но местные жители сообщали, что боевики превратили поля под Донецком в сплошной кладбище.

2 сентября руководство Генштаба наконец прекратило предоставлять победные сообщения и признало - украинские силы отступают по всей линии фронта.

3 сентября боевики заявили о готовности к двустороннему прекращении огня, а украинская власть активно готовилась к встрече в Минске, которая состоялась 5 сентября. Утром Порошенко провел телефонный разговор с Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе.

Между тем 4 сентября родственники в тылу ждали новости о том, живы их мужья и сыновья.

В тот же день Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за гибели силовиков в окруженном Иловайске, однако ни один чиновник Министерства обороны Украины не привлечен к ответственности.

Бойцы с Иловайская будут выходить еще долго, некоторые до середины сентября. В плену же некоторым из украинских героев придется провести месяцы и даже год. 156 этих героев остаются неузнаваемыми (медики сохранили ДНК), 158 - пропавшими без вести.

Береза и Семенченко, которых проклинают их бойцы, получили медали. Оба нардепы, а в прошлом комбаты, в один голос обвиняют Генштаб - его начальника Виктора Муженко и командующего Иловайск операцией генерала Руслана Хомчака, а также командующего пограничников в секторе "Д" Петра Литвина.

Порошенко таки освободил Гелетея, но обвинил в Иловайской трагедии "два батальоны", которые отказались выполнять приказ.

"Я не могу не подчеркнуть, что в определенной степени ответственность за ситуацию в Иловайске, несомненно, несет руководство двух подразделений, которые самовольно оставили линию обороны и поставили в чрезвычайно сложное положение своих товарищей", - заявил Порошенко.

20 октября временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайск заявила, что в этих событиях виноват Гелетей и Муженко.

Выводы ВСК:

  • В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, заключаются фундаментальные проблемы в организации обороны страны.
  • Состоявшегося военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, в значительной мере обусловило Иловайск события.
  • Ложные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генерального штаба Виктора Муженко привели к Иловайской трагедии.
  • на Мнению членов комиссии, трагическом развитии событий реально могла помешать своевременная реакция этих людей на информацию о вторжении российских войск, поступала с 23 августа. Иловайская трагедия имела не только тяжелые военные, но и не менее тяжелые политические последствия для страны

В ближайшее время перед украинским судом предстанут 3 российских военнослужащих по делу о событиях во Иловайск. Но никого из командования Генштабом еще как виновных не привлекли.

Через год после трагедии журналист Юрий Бутусов обнародовал секретные документе и пообещал передать их в военную прокуратуру. Это оригиналы боевых приказов командования АТО о штурме Иловайская силами армии от 4 и 5 августа 2014.

www.depo.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!