новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 сентября 2015 года

РФ избавляется от "идейных" боевиков для полной управляемости "ДНР" и "ЛНР"

ДНР-ЛНР 

ДНР-ЛНР

Есть вероятность, что военный компонент гибридной агрессии будет заморожен. Российские силовики в оккупированном Донбассе завершили процесс создания марионеточного режима в Донецке, готового выполнять любые приказы из Москвы. Один из последних идеологических противников Украины - дончанин Андрей Пургин - выполнил свою роль и теперь лишен власти и влияния. На этот раз обошлось без крови. Аналогичный процесс становления ручного режима в Луганске завершился лишь после убийства неподконтрольных Владимиру Путину лидеров боевиков Алексея Мозгового и Александра Беднова (ликвидированы российскими спецслужбами в начале этого года). Теперь террористические организации "ДНР" и "ЛНР" под полным контролем Москвы. Что это означает, почему террористам советуют бежать из Донбасса, когда украинский флаг вернется в Донецк и Луганск, какие сценарии реальны и чем отличается план "Б" Петра Порошенко от плана Владимира Путина.

Зачем Москва сливает идейных

В террористической организации "ДНР" должность Пургина называлась "глава народного совета ДНР". В прошлом году террористы захватили здание Донецкого областного совета, где и проводятся сходки боевиков, а Пургин фактически имел статус спикера группировки. Теперь он лишен статуса и вся власть на этом уровне в организации теперь под контролем террориста Дениса Пушилина - правой руки местного главаря боевиков Александра Захарченко, который управляет бандитами из захваченной Донецкой областной администрации. Так называемые "депутаты" в среде боевиков вовсе лишены какого-либо влияния и будут делать то, что им прикажет Захарченко.

На переговорах в Минске Пургин был одним из двух представителей террористов в политической подгруппе. Теперь лишенный власти Пургин будет рядовым членом организации и в Минск на переговоры ездить не будет. Пургину приписывают желание провести в Донецке референдум о присоединении к России, что шло вразрез с минскими соглашениями, а главное - с планами Москвы. Собеседник в Службе безопасности Украины рассказал, что Пургин покинул Донецк и прибыл в Санкт-Петербург (Россия) 1 сентября - по поручению Захарченко. В России Пургин должен был встретиться с военными чиновниками, которые отвечают за поставки оружия террористам "ДНР".

По одной из версий, вместо этого Пургина поставили перед фактом, что он должен передать власть лояльному Москве Пушилину и покинуть Донецк. После трех дней в Санкт-Петербурге Пургин выехал назад в Донецк, но был задержан российскими военными - "личной гвардией" Захарченко. Его бросили в подвал вместе с женой и главным помощником - Алексеем Александровым, который занимал в организации "ДНР" должность "главы аппарата народного совета", где с ними провели беседу сотрудники ФСБ. По данным СМИ, после результативных переговоров в подвале Пургина отпустили.

Теперь Москва окончательно закрепила свою власть над террористами "ДНР". В течение одного дня может быть принято любое решение. Например, если Кремль захочет, то уже завтра над областным советом Донецка будет украинский флаг - в Донецке больше не осталось лидеров уровня Пургина, которые могли бы помешать такому решению. Тем временем в Луганске уже готовят местных жителей к восстановлению украинского конституционного строя. Представитель террористов "ЛНР" в Минске Владислав Дейнего заявил, что боевики готовы вернуть Вооруженным Силам Украины контроль над захваченным участком украинско-российской границы. "Я не считаю, что контроль Украины над границей как-то изменит ситуацию… Разумеется, мы немного сомневаемся. Все будет зависеть от настоящей демократичности Украины", - заявил боевик.

В социальных сетях сторонники террористов призывают боевиков, на которых кровь, как можно скорее покинуть Украину и выехать в Россию - пока это еще возможно. Блоггер colonelcassad разместил у себя сообщения в которых говорится: "Кто хочет покинуть ЛНР и ДНР в напрравлении России - нужно немного поторопиться. Сроки выполнения данных мероприятий установлены до середины ноября, хотя могут и переиграть". Идеалистам "Новороссии" и тем, на кого не будет распространятся амнистия (тяжкие преступления), кажется, самое время бежать из Украины.

Шанс на окончание войны в этом году

После закрепления своей власти в Донецке, Путину теперь ничто не помешает отменить сепаратистские "выборы" в Донецке и Луганске. Напомним, что по требованию Украины и Запада (и в соответствиии с минскими соглашениями) выборы в оккупированных районах Донбасса должны пройти исключительно в рамках украинского законодательства - при участии Центральной избирательной комиссии, украинских партий и СМИ, а также наблюдателей ОБСЕ. В противном случае Россию ждет усиление существующих санкций. Чтобы этого не случилось, Донецк и Луганск фактически нужно вернуть в конституционное поле Украины. Теперь ситуация может развиваться по нескольким сценариям.

Позитивный сценарий (окончание войны). Новый год в Донецке и Луганске будут праздновать уже под украинским флагом. Рядовые местные боевики будут амнистированы, убийцы и лидеры террористов будут вынуждены покинуть Донбасс, а местное население, наконец, сможет вернуться к нормальной жизни.

Негативный сценарий (продолжение войны). Россия пойдет на срыв минских соглашений и проведет незаконные выборы на оккупированных территориях, либо затянет с выполнением своей части договоренностей до истечения срока Минска-2 и голосования по продлению санкций в конце года. Тогда санкции против Москвы будут не только продлены, но и усилены.

С разных точек зрения оба сценария могут быть одновременно и позитивными, и негативными. Часть обозревателей убеждена, что в интересах Украины исключительно второй сценарий. Часть придерживается мнения о том, что медленная но мирная украинизация и дезинфекция Донбасса во всех смыслах - лучше, чем война на истощение. Однако любой из вариантов в целом может соответствовать интересам Украины - все зависит от того, кто и как будет исполнять сценарий.

Во вторник в Минске пройдет очередная встреча контактной группы, где будут обсуждаться подробности восстановления конституционного строя Украины в Донбассе. Накануне этой встречи о переводе ситуации из военной в политическую плоскость уже говорят не только в среде террористов "ЛНР", допускающих возврат границы Украине. Такой тезис озвучил и главарь "ДНР" Захарченко. "Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу", - говорит лидер боевиков фактически словами президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщил источник в переговорной группе, на прошлой неделе Украина и Россия согласовали отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения. На встрече во вторник это решение может обрести форму документа. Однако, до сих пор нет продвижения в вопросе освобождения украинцев, которые находятся в заложниках российской гибридной армии в Донбассе. Кроме того, хотя россияне и террористы снизили интенсивность огня, использование запрещенных минскими соглашениями вооружений продолжается. На выходных пятеро украинских военных получили ранения в результате обстрела со стороны террористов. Говорить есть о чем.

Голосование по предварительным изменениям в Конституцию обеспечило Украине право требовать от России выполнять минские соглашения и получить дополнительную поддержку Евросоюза и США. Пока Москва прогресса не показывает, хотя инициированный Кремлем переворот в террористической организации ДНР вызывает осторожный оптимизм - Россия без особых усилий может слить "Новороссию". Восстановление границы и реальное возвращение украинской власти в Донецк и Луганск позволит провести медленное очищение региона от сепаратизма. Наглядный пример усталости местного населения от войны и экономического ужаса под эгидой России - митинг в Донецке против отстранения Пургина, который собрал 100-150 человек.

Для президента Порошенко завершение войны в любом случае победа. Все опросы общественного мнения в Украине демонстрируют желание украинцев завершить боевые действия и вернутся к мирной жизни. С другой стороны, реинтеграция оккупированных районов позитивно отразится на будущем Украины лишь в том случае, если будет проходить на жестких условиях Киева. Но если, например, Москве в рамках Минска-2 удастся добиться переименования своих войск в "народную милицию", которую примет Украина - это будет очевидным поражением. В этом случае реинтегрированные оккупированные районы станут миной замедленного действия для Украины. Правда, пока для такого сценария не видно предпосылок - на руках Украины больше козырей для отстаивания своего сценария.

Кто кого переиграет

Если Путин выберет войну - продление санкций неизбежно. В этом случае изменения в Конституцию Украины к следующему голосованию будут отредактированы без учета минских соглашений. "Никто не будет ускорять принятие изменений в конституцию во втором чтении… Наши международные партнеры готовы нас поддержать. Я сейчас активно работаю над планом "Б", не лишаясь надежды, что удастся сохранить мир и суверенитет", - заявил президент Порошенко, комментируя переговоры с Россией.

План "Б", судя по всему, есть и у Путина, который вмешался в войну на Ближнем Востоке. Российские войска высадились в Сирии и воюют на стороне правительственных войск режима Башара Асада против боевиков Исламского государства. Как и в случае с войной против Украины в Крыму и в Донбассе, московские власти ведут боевые действия в секрете от собственных граждан. План Кремля формально можно разделить на два сценария.

Основной связан с участием Путина в заседании Генеральной ассамблеи ООН в США, где он намерен выступить с речью о борьбе с терроризмом. Заседание состоится 15 сентября. Это не официальный визит, а лишь формальность, связанная с принципами работы ООН. США не приглашали Путина и встречи Барака Обамы с главой страны-агрессора не планируется. Однако не исключено, что во время этой поездки Путин попытается встретиться с кем-то из чиновников официального Вашингтона. По дипломатическим каналам Россия, судя по всему, уже пытается донести свой пакет предложений: уничтожение Исламского государства в обмен на восстановление позиций РФ в мире. И, разумеется, смягчение санкций.

План "Б" Украины (предположительно). Миротворцы в Донбассе и принуждение Москвы к миру на условиях Украины; продление и усиление санкций против России; тотальная блокада оккупированных Москвой районов Донбасса.

План "Б" России (предположительно). Участием в боевых действиях против Исламского государства добиться возвращения России в клуб международных игроков, что поможет снять часть санкций за войну против Украины, не прекращая попыток добиться реинтеграции оккупированных территорий Донбасса на своих условиях.

Плюсы для США и стран Ближнего востока в том, что Москва в личных интересах Путина может погубить сколько угодно российских солдат и офицеров в Сирии - на общественное мнение в РФ это никак не повлияет в виду тотального контроля над СМИ. Россия, кроме того, может вооружить коалицию против исламистов - тоже без рейтинговых потерь. Напротив, участие в боевых действиях на Ближнем востоке наверняка даже увеличит рейтинги Путина - россияне любят величие и одобряют смерть за царя. Российские СМИ уже принялись оправдывать и поощрять действия российского диктатора, не забывая добавлять, что официально, конечно, россиян в Сирии нет. Но если да - то это хорошо. Для Запада это может быть удобным вариантом: уничтожить угрозу ИГИЛ руками россиян.

Однако пока игры Путина в Вашингтоне воспринимают прохладно. Госсекретарь США Джон Керри позвонил главе МИД РФ Сергею Лаврову и заявил, что участие российских войск в войне на Ближнем востоке может привести к дальнейшей эскалации конфликта в Сирии, гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против ИГ. Слова Керри о "риске конфронтации с коалицией" говорят о том, что впускать Москву на Ближний восток союзники не намерены. Это - второе ответвление плана Путина. Очевидно, что речь идет о сценарии, при котором присутствие российских войск поможет Москве в ручном режиме регулировать силу конфликта на Ближнем востоке. Например, как она делает это в Донбассе, когда "неизвестные" РСЗО "Град" наносят удар сначала по одной стороне, а затем по другой. Нельзя исключать и ударов по объектам инфраструктуры - в регионе добывается большое количество нефти. Кроме того, постоянное присутствие войск Путина в Сирии поможет защитить режим сирийского диктатора Асада в будущем.

Основной вопрос

Сегодня состоится трехсторонняя встреча (Украина, Евросоюз, Россия) по вопросу внедрения Украиной европейских стандартов в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. Ассоциация Украины с Евросоюзом - центральный вопрос экономических интересов Москвы. Именно он, возможно, был одной из причин войны России против Украины. Окончательное вступление в силу соглашения об ассоциации без учета интересов РФ будет означать, что Украина навсегда выходит из орбиты влияния России и становится на рельсы Запада. Потеря украинского рынка для московских властей и привязка Украины к европейскому рынку означает для РФ потерю экономических рычагов влияния - интеграция в Таможенный союз Москвы станет для Украины невозможной.

Еще до начала встречи Москва сообщила, что предложит на встрече ввести в Украине до 2025 года применение технических регламентов не только Европейского Союза, но и России - параллельно. Идея выглядит сумасбродно. Позиция Украины и Евросоюза неизменна - никаких правок в подписанные документы. Заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Наталия Микольская заявила, что Украина готовится к встрече с четким пониманием того, что разрыв с Россией неизбежен. "Ищем компенсаторов из-за возможного закрытия рынка РФ для украинского экспорта", - написала она и уточнила, что трехсторонние консультации - это часть минских договоренностей.

Свободная торговля между Украиной и ЕС должна была заработать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года, после аналогичных консультаций, стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года. За это время Москва лишь подтвердила, что говорить с ней нет смысла. Новая встреча ни к чему не обязывает. Предположительно и закончится так же - ничем.

vchaspik.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!