новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 сентября 2015 года

Эксперты рассказали о возможных перестановках в Кабмине

Кабмин Украины 

Кабмин Украины

В Верховной Раде заговорили о возможном выходе "Батькивщины" и "Самопомощи" из коалиции. mignews.com.ua выяснял у экспертов, как это повлияет на будущее парламента и Кабмина.

Противоречивая коалиция

После голосования за изменения в Конституцию 31 августа,  парламентскую коалицию покинула Радикальная партия. За неделю до этого Олег Ляшко утверждал, что его нардепы добровольно из большинства не выйдут. Нежелание двух партий - "Батькивщины" и "Самопомощи" поддержать президентские поправки в Основной Закон заставили задуматься над их коалиционным будущим.

"Мы будем стоять плечом к плечу, пока страна не станет мирной, и тогда мы можем уже говорить о том, кто и с чем не справляется. А сейчас, притом что делаются очень серьезные ошибки, мы обязаны поддержать главнокомандующего, у которого сегодня огромная нагрузка держать контроль и управление обороной страны", - заверила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Не так решительно, но благосклонно по отношению к большинству высказался и лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк.

"Мы еще посмотрим, как осень переживем, - сказал он. - Мы не можем бросать страну в водоворот парламентских мыслей. Поэтому подождем еще год, увидим, как она (коалиция, - ред.) функционирует, и будем принимать решение".

Тем не менее сегодня, 8 сентября, проблема обострилась. Депутат от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко заявил, что две партии намереваются выйти из коалиции.

"Сегодня будет сделан решительный шаг к окончательному развалу коалиции. "Самопомощь" и "Батькивщина" готовы к выходу из коалиции. Заявления Березюка и Тимошенко о том, что их фракции никуда из коалиции не выйдут - не больше чем слова. И план выхода с громкими криками о создании ширки (широкой коалиции с участием Оппозиционного блока, - ред.) уже расписан", - написал Денисенко в Facebook.

Хотя политологи с осторожностью относятся к заявлениям о возможном выходе двух партий из большинства, риск распада есть.

"Депутаты от "Батькивщины" категорически против выхода. Хотя ничего гарантировать нельзя. Ляшко тоже говорил, что против выхода, а потом произошел демарш. Если Юлия Владимировна решит, то ситуация может измениться. По "Самопомощи" риск есть. Там эмоции и настроения оппозиционные", - говорит директор центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог также считает, что выход из большинства двух небольших партий может вызвать парламентский кризис. Если у БПП и НФ не останется 226 голосов и в течение месяца   они их не соберут, нас ждут новые выборы в Верховную Раду.

"Я думаю, что попытка спровоцировать досрочные парламентские выборы возможна если не сейчас, то после местных выборов, - считает Фесенко. - Но ситуация парадоксальна. Кроме Оппозиционного блока никто об этом не говорит, но думают очень многие. Все готовятся к местным выборам, но думают, что они станут трамплином к будущим парламентским. Но две главные фракции в коалиции будут бороться за то, чтобы продлить ее жизнь".

Большинство любой ценой

БПП и НФ могут побороться за большинство, и самым надежным способом обновить коалицию в случае выхода "Батькивщины" и "Самопомощи" будет расширение крупных фракций. В  них можно подтянуть внефракционных депутатов или же народных избранников, которых исключили из других партий за то, что они поддержали проект изменений в Конституцию.

Еще один вариант - сотрудничество с депутатскими группами. Самый вероятный кандидат на включение в большинство -  депутатская группа "Воля народа". Вероятность "ширки", то есть коалиции в составе БПП, НФ и Оппозиционного блока, эксперты исключают. По их мнению для партий Майдана такой союз будет самоубийством.

Беспокойные власти

При возможных перипетиях в коалиции, удастся ли сохранить свои кресла министрам - вопрос открытый. По квоте от малых партий в Кабмин прошли министр молодежи и спорта Игорь Жданов и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Если "Самопомощь" и "Батькивщина" выйдут из коалиции, эти министры также могут уйти.

"Самым правильным было бы выслушать отчет министров в Верховной Раде. Выводы можно делать после того, как мы услышим кто и что сделал и не сделал. Тогда можно говорить, кого менять, а кого оставить. Нельзя ставить телегу впереди коня. Непонятно, почему правительство дает законопроекты и требует от ВР их принятия. Правительство - это продукт коалиции. У нас парламентско-президентская форма правления. Не может министр написать что ему хочется и требовать, чтобы парламент принял законопроект, иначе его партия выйдет из коалиции. Если ситуация не изменится, будем ходить по кругу. Проблемы с "Самопомощью" и "Батькивщиной", как мне кажется, как раз и состоят в неприятии этой ситуации", - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его мнению, "Самопомощь" и "Батькивщина" на заседаниях коалиции скорее будут решать вопрос взаимодействия с правительством, чем готовиться к выходу из большинства.

Если же две небольшие партии уйдут, для сохранности коалиции и Кабмина потребуется 226 голосов. По всей вероятности НФ и БПП их соберут. Это значит, что правительство не распустят. Но точечные корректировки все же возможны.

В Кабмине есть открытые вакансии. Игоря Шевченко сняли с поста министра экологии, пришедший по квоте радикалов вице-премьер Валерий Вощевский написал заявление. Министр здравоохранения Александр Квиташвили уже давно подтвердил, что готов уволиться.

Кроме того, немало претензий накопилось к министру транспорта и инфраструктуры Андрею Пивоварскому, который занял пост по квоте БПП. Много обвинений звучит в сторону главы МВД Арсена Авакова и министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Владимир Фесенко считает, что Кабмин обновят за счет "незаметных" министров, таких как Пивоварский и Павленко. В то же время он считает, что Аваков и Демчишин устоят под шквалом критики. Для того чтобы снять Авакова, нужно разрешение премьера, а чтобы снять Демчишина - президента. Но поскольку БПП и НФ разваливать коалицию не собираются, эти министры, скорее всего, сохранят свои портфели.

Анна Гончаренко, корреспондент MIGnews.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в социальной сети X   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Copyright © 2011 - 2026 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!